| 135 older posts on previous pages | |||||
Cossack Reg.: 7/27/2009 | Поскольку ветка на тему "вообще", вставлю свои 5 копеек: в Северной Америке (США и Канада) большинство соединений в бытовой электропроводке делается на скрутках - совершенно законно, по здешним СНиПам. Для скруток используются специальные пластиковые колпачки с конической резьбовой втулкой внутри. Вставляешь в такой колпачок два или более зачищенных провода, начинаешь крутить, колпачок за счет своей резьбы и ее конуснсоти захватывает провода, равномерно их скручиает и очень плотно зажимает, одновременно играя роль изолятора - быстро и удобно. И, поскольку, это официально разрешено и пожаров не происходит - получается, что к тому же надежно и безопасно. Можно комбинировать много- и одножильные провода, разумеется, только медь с медью. Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором | ||||
Леонидыч Moderator Reg.: 3/3/2019 | Cossack Везде скрутки: дома, на даче, во всех машинах всегда провода скручивал, никогда с ними проблем не испытывал. Единственное правило: медь с медью, алюминий с алюминием | ||||
Dizel_dt-75 Reg.: 8/23/2009 | Cossack Так скрутка проводов допускается ПУЭ... Так что эти колпачки и у нас есть. Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | ||||
pila55 Reg.: 10/31/2014 | Dizel_dt-75: 1/26/2022, 12:49 PM +03 ››
называются СИЗы я их покупаю в леруа,просто он рядом. у меня почти все скрутки на машине на них. | ||||
Globetrotter Reg.: 12/26/2011 | СИЗы годятся в машине только для слаботочных цепей (лампы, очистители, сигнальные цепи, датчики). Для силовых цепей сечением больше 1...1,5 мм2 только обжим и пайка, причем пайка только после хорошей скрутки или опрессовки. Также не стоит забывать, что различные виды соединителей и клемм рассчитаны на разные виды проводов, как то многожильные, маложильные или одножильные (последних в машине не встречал). | ||||
alawast Reg.: 9/6/2012 | Вот вы сравнили хрен с пальцем. То ли соединения в быту, где напряжение 220 В и токи маленькие и даже при плохом контакте его всё-таки пробьет и ток будет идти. То ли в автомобиле, где напряжение 12-14 В, а токи гораздо больше и при плохом контакте (к примеру скрутке, которая со временем может окислиться) ток начнет разогревать это место, что рано или поздно приводит к оплавления, или высыханию изоляции со всеми вытекающими последствиями. Да и условия, для эксплуатации этих скрыток, ну очень отличаются в худшую сторону для авто, нежели условия в квартире к примеру. | ||||
Globetrotter Reg.: 12/26/2011 | alawast А что я сравнивал? Я же сказал- в машине скрутка + пайка или опрессовка + пайка. Всегда и все в авто соединял и соединяю только так. Зачистил, в том числе и сам наконечник, если он не луженый, опрессовал, капнул с противоположной от провода стороны каплю ЛТИ-120 и залил припоем. За 10 лет все эти соединения работают на отлично! Слаботочные и сигнальные цепи, особенно в салоне, вполне допустимо соединить прокалывающими разветвителями, СИЗами или опрессовкой гильзами в пластиковой изоляции. | ||||
Леонидыч Moderator Reg.: 3/3/2019 | Globetrotter: 1/26/2022, 7:25 PM +03 ››
У меня 11.5 скруткам | ||||
alawast Reg.: 9/6/2012 | Globetrotter, а я разве к тебе обращался, где ты видишь упоминание твоего ника ? Нет, ко всем предыдущим специалистам по "токоведению" . | ||||
Globetrotter Reg.: 12/26/2011 | alawast Sorry! Просто не понял | ||||
alawast Reg.: 9/6/2012 | Тринк ! 🍻🍻🍻 Сколько выпил сегодня ? Я грамм триста 🤭🤭🤭. | ||||
Rikki Reg.: 5/17/2011
| Globetrotter: 1/26/2022, 6:39 PM +03 ››
После скрутки согласен. После опрессовки - нет. Кабель, что наши пусконаладчики, что немцы , сначала лудят, потом прессуют. 30-40 лет, пыль смахнёшь - как новый. Нагреваемый тигель, типа кружки с припоем, конец кабеля , сначала во флюс - потом в тигель. Потом обжим. Не пропаяешь толстый опрессованный, нормально. кулаки с двухрядниками Ивеко. | ||||
KBDAN Reg.: 5/11/2021 | Вставлю свои "пять копеек" : В ПУЭ скрутка многожильных проводов запрещена ! Многожильный провод на конце должен быть опрессован или залужен. В автомобильной проводке все провода опрессованы. Просто скрутку позволяют себе только шаромыжные установщики допоборудования. Не вижу никаких проблем купить клещи для опрессовки автомобильных клемм, ибо стоят копейки. Одна из проблем начинающих при опрессовке это не правильный подбор клеммы к проводу. Клеммы рассчитаны на определённое сечение обжимаемого провода. Видел как люди пытаются обжать полтора квадрата клеммой на пол квадрата и матерятся, что клещи гавно. Но в таком случае клемму вполне можно припаять, но край изоляции провода всё равно должен быть опрессован. Ибо место до куда проник припой в провод должно быть зафиксировано и не подвижно. Использовать ЛТИ для пайки , нуу..., не знаю, это активированный флюс и место пайки может зацвести. Но это имхо человека использующего исключительно опрессовку. Зачем пропаивать опрессовку совсем не понял ! Паяльник в автомобиле это на любителя - сколько всего прожжено в автомобилях от не аккуратного обращения с паяльником! Как правило работа с автопроводкой в неудобных местах. ПыСы Высокопрофессиональные электрики при монтаже электропроводки торцы скруток сваривают, не зависимо от металла. При монтаже электропроводки в новых домах, когда был разрешён алюминий, сварка была обязательна. | ||||
Леонидыч Moderator Reg.: 3/3/2019 | KBDAN: 1/26/2022, 9:37 PM +03 ››
Изменять что-либо в авто тоже, но мы все тут только этим и занимаемся | ||||
KBDAN Reg.: 5/11/2021 | Леонидыч: 1/26/2022, 9:46 PM +03 ››
У меня сосед в деревне тоже так говорил и скручивал алюминий с медью. Давно уже умер, а дом стоит. | ||||
