Нужна ли нынешней Ниве CAN-шина? | Да, нужна CAN-шина. | 50% (84) | | | Нет, электрику строить по традиционному принципу. | 50% (85) | |
No. voters: 169 |
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | https://ru.wikipedia.org/wiki/Controller_Area_Network - разберитесь, вникните и проголосуйте. В последнем документе, пришедшем с АвтоВАЗа и подписанном Андерссоном, в английской версии про электрику написано так: Realization of new architecture CAN BUS (M5.3) - это означает, что всю электрику переделают на CAN-шину. Русский перевод иной: Будет реализовано в новой архитектуре в рамках модернизации M5 (3-й этап) . Построение электрики по принципу CAN-шины резко усложнит обслуживание и ремонт машины, особенно - в полевых условиях. Это будет еще одной привязкой Нивы к сервису. Поэтому я за традиционное построение электросхемы. [ Expand / Collapse] Прошу вникнуть и проголосовать.
|
|
| 105 older posts on previous pages |
|
Name: Александр Reg.: 1/2/2013 Topics / Posts: 1 / 611 From: Россия,Москва-Торопец Age: 45 Car: Нива 2131, 2010 г.в. Мерс 123 дизель. | ALER: В последнем документе, пришедшем с АвтоВАЗа и подписанном Андерссоном, в английской версии про электрику написано так:
Realization of new architecture CAN BUS (M5.3) - это означает, что всю электрику переделают на CAN-шину.
Русский перевод иной: Будет реализовано в новой архитектуре в рамках модернизации M5 (3-й этап) .
Построение электрики по принципу CAN-шины резко усложнит обслуживание и ремонт машины, особенно - в полевых условиях. Это будет еще одной привязкой Нивы к сервису. Поэтому я за традиционное построение электросхемы.
Забавное предложение. А что будет у Нивы делать цифровая шина передачи данных? Куда чего слать собрались? ![Smile [:)]](/em?em=KQ) Шина нужна, когда авто переполнено электрооборудованием. Нива - барабан, в ней нет ничего. CAN шине просто нечем в ней заниматься. |
|
Name: Евгений Reg.: 12/4/2016 Posts: 515 From: Екатеринбург Россия Age: 48 Car: ваз 21214 2004 | Sa300d Ну ,а вдруг подушки поставят,электро усилитель руля ,в АБС стабилизацию впилят.должны же как то блоки общаться.быстро и без помех. |
|
Reg.: 11/30/2010 Posts: 89 From: Москва Age: 42 Car: 212140, 2010год | Кан-шины начали применять в автомобилях, когда масса проводки стала составлять значительную часть от массы автомобиля. Вот в бмв е32 в хорошей комплектации проводов (салонный жгут) около 100 кг. С помошью цифровой шины от него избавились, то есть идёт сигнал на блок, который управляет задними фонарями, а от него уже короткие провода до фонарей. Но то бмв, длинная и на фарше. Не уверен, что оно надо ниве. Хотя, если: 1) Это не увеличит стоимость авто, 2) На шину подключат всё - фары, двери, все блоки... 3) сделают надёжно ...то против нее ничего не имею. Хорошая дельная вещь :) Но чую, что если сделают, то она просто будет как ещё один прибор в машине, всё останется как было + CAN шина, на которой висит 1-2 эбу. Из-за этого суть теряется. |
|
...ремонтировать машину с can проще. Вставляешь диагностику, она тебе говорит - поменяй, мол, концевой выключатель двери задка. И не надо ничего искать, провода звонить и т.д. |
|
Name: Сергей Reg.: 9/13/2014 Posts: 1088 From: Россия г.Буй Age: 65 Car: ВАЗ 212140 2014г.в. | Кolian: ремонтировать машину с can проще.
А если сделают криво? Вот напляшимся.
|
|
Name: Евгений Reg.: 12/4/2016 Posts: 515 From: Екатеринбург Россия Age: 48 Car: ваз 21214 2004 | Что бы ей быть кривой?vw с 2000 года использует.и все у них нормально.а для Нивы с её единственной АБС с смысла не вижу.ну если только еще салонную шину добавят.для стеклоподь ников .попогревов. |
|
Name: Александр Reg.: 1/2/2013 Topics / Posts: 1 / 611 From: Россия,Москва-Торопец Age: 45 Car: Нива 2131, 2010 г.в. Мерс 123 дизель. | evgenEKB: 08.03.2017 19:17 Sa300d Ну ,а вдруг подушки поставят,электро усилитель руля ,в АБС стабилизацию впилят.должны же как то блоки общаться.быстро и без помех.
Этого оборудования мало (как мне кажется), чтобы цифру городить. CAN ставят, когда в каждой двери по блоку управления, в каждом сидении и в багажнике. Как выше уже указали - чтобы пучки проводов не были огромны по массе и количеству проводов. Так-то, конечно, ремонт авто на цифре значительно проще в плане диагностики. Яркий пример такой модернизации - Гелен. БундесУАЗик был тоже в начале пуст, как и Нива. А вот относительно недавно и в него установили цифру. Только перед этим туда фарша впихнули нормально. |
|
Reg.: 1/14/2012 Topics / Posts: 7 / 1400 From: Россия, Москва Age: 37 Car: Давно не нивовод | serz: А если сделают криво? Вот напляшимся.
Когда нива переходила на инжектор - все кричали, что её теперь сам не починешь. В итоге инжектор на ниве самая надёжная вещь(на мой взгляд) Когда переходили на электр. дроссель - аналогичная ситуация. По этому если САN будет сделан путевый - почему-бы и нет.
Другое дело что по кану будет общаться между собой? BCM и TCM на ниве это круто))
Ежи всегда избегал легких путей, ходил какими то нехожеными тропами. Называл это my way или may way, что-то такое, одно из двух... |
|
Name: Виктор Reg.: 9/25/2008 Topics / Posts: 12 / 1666 From: Москва Age: 56 Car: 1.Шнива-Глумобиль, мосты вояки+бортовые от МТЗ-320, Боггер 37" 2. ШН турбо 2012, 200л.с. | Sa300d: А вот относительно недавно и в него установили цифру. Только перед этим туда фарша впихнули нормально.
в 2001 году, ога)
Техцентр 777 - умеем почти все! https://niva.777tc.ruЗаписаться на ремонт: 8 (495) 725-7876 ЮГ, 8 (495) 725-7899 ВОСТОК |
|
Reg.: 10/10/2012 Topics / Posts: 101 / 9879 From: Москва Age: 62 Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ | Кажется,все-таки поставили урезанную? CAN-шину в модернизированную Ниву 2020г.Цитаты далее: «Подключение сигнализации с автозапуском на Нива 2121 с 2020 года рестайлинг кузов 212140» «CAN Нива 2121 Разъём приборной панели.» «CAN-H Пин №10 (розово-зелёный) CAN-L Пин №11 (жёлто-красный)» https://manualforauto.ru/news/2020-01-31-9034
"У нас кладут асфальт местами и немного Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов) |
|
Reg.: 1/6/2020 Posts: 432 From: Н.Новгород Car: ВАЗ 212140 2019 | Вот какая шина нужна Ниве! gallery_7688_17266_48154.jpg  |
|
Reg.: 2/20/2017 Posts: 1962 From: Беларусь Пинск Age: 63 Car: ВАЗ-212180 моно 2000 | Кажется,все-таки поставили урезанную? CAN-шину
Если кажется - крестись! Так у нас говорят! Обозвать два разъема из заимствованной приборки CAN-ом не говорит о том, что установили Шину! Шина сама по себе - пустое место. CAN -это полноценный компьютер и кучка комплектующих, включаю шину передачи данных. ![Tease [:P]](/em?em=UA) |
|
Лично мне хотелось бы услышать здесь мнение грамотных форумчан, а не всяких недопрофи. Имеются ли в нашей, Нивовской АБС задатки CAN-bus, в ЭБУ? То, что в приборке задатки появились даже непрофи заметили. |
|
Reg.: 12/4/2010 Topics / Posts: 2 / 772 From: г. Тамбов Age: 48 Car: Ваз 21213, 2002 г.в, Nissan Almera N16, 2004 гв. | Вот какая шина нужна Ниве!
У обычной карбюраторной 2121 или 21213 примерно такая и есть.
|
|
Reg.: 10/10/2012 Topics / Posts: 101 / 9879 From: Москва Age: 62 Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ | dima015 Все это ясно. Интересно узнать у купивших Ниву 2020: Имеются ли в нашей, Нивовской АБС задатки CAN-bus, в ЭБУ?
"У нас кладут асфальт местами и немного Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов) |