Инжекторный контроллер для зажигания на карбюраторную машину
Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор| 75 older posts on previous pages | |||||
GR Reg.: 11/10/2011 | что могу сказать: как я понял, для создания искры необходим блок, питание, дпкв, катушки. В этом случае искра будет идти в аварийном режиме. для работы на полную будет необходим дд, дмрв, дпдз, дпрв, дтож (лямбда роли вроде не играет). на нивах дад не встречал (может ли с ним работать январь или бош не знаю) ДД роставить не проблема (режется резьба в приливе), дтож в тройник на гбц ставиться( либо покупается либо родной переделывается), дпкв не обсуждаем, остается дпрв(дф) и дмрв с дпдз. нужен ли дф не могу сказать, так же как и про дмрв. помледний не вижу смысла ставить из за его стоимости. по возможности (если эбу поддерживает) ставить дад. вроде все. надо определиться с мозгом, поставить датчики вышеперечисленные и колесить к инжекторщику, который отключит ненужные каналы ( форсунки насос и прочее) если эбу может выдавать ошибки через бк о бедной или богатой смеси, то я бы поставил лямбду и по ней корректировал карб. как то так | ||||
Chtrem Reg.: 4/5/2012 | GR:
Снял контроллер. ![]() Только у меня B120ER19 и made in France, остальное в точности как на картинки. Картинку брал отсюда http://www.chiptuner.ru/content/ecu_dd | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | Chtrem:
Bosch M7.9.7+ Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
bayanist Reg.: 3/26/2009 | GR:
аварийный режим - это немного другое, там искра постоянно молотит, что-бы хоть как-то ехать. Если работает ДКПВ, ПП искра нормально, вовремя бьет, просто УОЗ не корректирутся по нагрузке. Если установить ДАД или ДПДЗ (что-то одно, лучше - ДПДЗ, но ДАД - проще), для нормального зажигания вообще больше ничего не надо, ДФ - не нужен совсем, фазированное зажигание не актуально на рядной 4ке, ДД при нормальных кривых тоже не нужен, и так детонации нет. Показания ДМРВ используются только для впрыска, на зажигание - не влияют. Коррекция УОЗ по температуре - хорошая мысль, но только зажигание корректировать - почти нет смысла. В MPSZ-ZH используется только ДПКВ и ДАД, от использования ДД разработчик отказался во второй версии, ДТ внедрить в программу не успел, ДФ - и не собирался, и ничего - нормально работает зажигание. Можно было бы сказать отлично, если бы не проблемки с качеством сборки и комплектующих самих блоков. GR:
интересная мысль, кто-нибуть это делал? И по простой лямде разве можно отстроить карб? | ||||
GR Reg.: 11/10/2011 | bayanist:
на сколько изучил эту тему - можно ,просто следишь за ее показаниями по вольтметру и все, но карб настраивается в относительно узком диапазоне bayanist:
не совсем понятно. Без ДПКВ искры вообще не будет, а bayanist:
это свойственно БСЗ с установленным аварийным блоком вместо датчика холла полагаю при езде на бензине ДД все таки нужен, качество бензина бывает сильно различным, да и на некоторых тяжелых режимах детонация проявляется | ||||
bayanist Reg.: 3/26/2009 | GR:
практикой выяснено, что не нужен. GR:
на нормально настроенных кривых детонации при всем желании достичь не возможно даже на 80м бензине, если же кривые сдвигать специально в сторону увеличения угла и работы на грани детонации - тогда конечно возможно всё. GR:
Я имел в виду, что работа МПСЗ на одном ДПКВ без ДАД или ДПДЗ возможна, и это - не аварийный режим, просто не все возможности системы используются. | ||||
Chtrem Reg.: 4/5/2012 | В распиновке не нашёл подключения ДАД. Значит от него отказываемся. http://www.chiptuner.ru/content/pin5/ | ||||
rulcom Reg.: 3/13/2012 | bayanist:
В стандартных программах для ЭБУ есть коррекция уоз по температуре, как минимум в режиме прогрева и в режиме рабочих температур. Что касается ДАД, ДМРВ, ДПДЗ на карбе, повторю мое дилетантское мнение rulcom:
Вообще многие вопросы уже обмусолены тут Ну и личный опыт, кроме ДПКВ, как самые быстро устанавливаемые (за 30 мин), ставятся датчики: ДТОЖ, ДД, ДС (ну этот так, за компанию) и машина едет существенно лучше чем на трамблере. Добавлено спустя 6 минут 51 секунду: P.S. О! Вспомнил! Педальку, педальку газовую на тросу очень нужно снять и к карбу прикрутить! Крепление придется колхозить, но оно того стоит. А старую, со злыми коромыслами, в донора на скотч... Ну и после этого останется вколхозить ЭБН и жалеть об сданном в утиль инжекторе... | ||||
GR Reg.: 11/10/2011 | вопрос: на сколько существенна разница установки дтож не в тройник а в гбц на штатное место ДУТ? при использовании МПСЗ | ||||
bayanist Reg.: 3/26/2009 | GR:
rulcom:
Для впрыска коррекция по температуре необходима (а то не заведётся просто мотор), для зажигания - малозначима, хотя в MAYA и SEKU всё-таки внедрили поддержку ДТОЖ, но используется он в основном - для управления вентиятором охлаждения, а MAYA с недавнего времени ещё и САУВЗ торгует - вот для него ДТОЖ нобходим. коррекция УОЗ по температуре в этом случае - вторичная задача, типа = ну давайте сделаем, раз уж есть. rulcom:
На практике оказывается, что УОЗ и на карбе требуется довольно в больших пределах гонять, в некоторых режимах может доходить до 50 градусов, трамблёр такой УОЗ обеспечить не может. rulcom:
Ещё раз повторю - для любого МПСЗ кроме ДПКВ (грубым его аналогом может работать кстати, и датчик холла в трамблёре) вторым необходимым датчиком являестя датчик нагрузки на ДВС, а это - либо ДАД, либо ДПДЗ. Неважно, что ДТОЖ, ДД, ДС поставить легко, их показания для определения УОЗ несущественны. Всё это многократно обмусолено тут, тут и тут. | ||||
GR Reg.: 11/10/2011 | bayanist от части становиться все понятнее и понятнее. допустим что меня устраивают кривые уоз соболя, система стоит на 2130. из за разницы объема двигателя ьудут ли разные показания дад? и как следствие не правильная корректировка | ||||
Legio Reg.: 11/5/2007 | GR МОЕ МНЕНИЕ в корне не верно, главный показатель - объем двигателя, второе, ВАЗовские агрегаты более крутильные что ли... я бы все таки делал под ВАЗовский двигатель | ||||
GR Reg.: 11/10/2011 | Legio:
эм ну 1.8, сж 11, ГБЦ тюнинг, топливо газ.....какие взять кривые (под вазовский двигатель)? | ||||
bayanist Reg.: 3/26/2009 | GR:
показания ДАД зависят не только от двигателя, но и от самого ДАД, в менеджере для mpsz-zh есть параметр "наклон ДАД", начальный уровень и т.д. , для других мпсз наверное есть свои настройки. GR:
ну будет хуже ехать машина, или детонация появится, ничего криминального, под каждый ДВС сущесвует свой идеальный набор кривых, к нему надо стремиться, методом подбора, анализа, тыка и т.д. мпсз, в отличие от трамблёра, позвляет это несложным путём достичь. Или забить и ездить на некоем усреднённом варианте, всё лучше, чем на трамблёре. GR У тебя какое мпсз? сходи почитай mpsz.ru , там целые баталии про то, какие кривые, как накатывать, здесь устраивать ликбез не вижу смысла. Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд: GR:
начни с этого набора, а дальше - сам тыкай, пробуй, дерзай. | ||||
Серега36 Reg.: 12/21/2012 | Мои мысли по поводу инжекторного контроллера зажигания для карбюратора. Собираюсь ставить МПСЗ и колебался что лучше применить какой-либо стандартный ЭБУ или "кооперативные" МПСЗ-ZH, Maya , Secy. Стандартные ЭБУ. Легко купить. Это основной "+" Как смог выяснить (не уверен что это так) что в газелевском ЭБУ (?Микас?) можно только всю кривую УОЗ двигать в + или - а форму кривой изменить нельзя. В ЭБУ от инжекторных ВАЗов зажигание корректировать вообще нельзя. "Кооператив". Специально заточены чтобы играться с зажиганием. С УОЗ можно делать что хошь. Это основной "+" Производитель может свернуть производство в любой момент. Пример - МПСЗ-ZH. Это основной "-" Цена обоих вариантов сопоставима. Для настройки "кооператива" нужен ноут. Допустим что стандартные ЭБУ позволяют менять кривые УОЗ. Тогда либо тоже нужен ноут либо надо многократно ездить к сервисменам для настройки и платить денюшку. Я сделал свой выбор. На днях буду эаказывать Maya. В качестве резервной системы можно оставить штатную а можно и купить ишо адну майю в запас: 105 баксов не такие уж огромные деньги. Если в чем не прав прошу поправить. Пока еще не поздно! А то скоро деньги переведу! ВАЗ 21213 1998 г.в. "Кайман": объемная интегрированная рама (в процессе), аллигаторный капот, МПСЗ, ГБО, 14-й РВ, сцепление Сакс, подрамник КПП и РК, карданы со ШРУС, независ. крепл. РПМ, ГП 4.1, лифт 3...5см, резаная КФ, и пр. - продана... | ||||
