Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Инжекторный контроллер для зажигания на карбюраторную машину

Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор
30 older posts on previous pages
SVA

Reg.: 1/24/2006
Topics / Posts: 1 / 865
From: Саранск
Age: 52
Car: 21214-20 2005г, УАЗ-31512 91г.

2/10/2006, 3:30 PM +03
Инженер:
у Зарулевцев, статья называется "Без бегунка,дубль два"
нет не эта статья, тем более в ней о переделке трамблера

С уважением, SVA
Гость

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 627 / 51708

2/10/2006, 4:12 PM +03
SVA:
Инженер:
у Зарулевцев, статья называется "Без бегунка,дубль два"
нет не эта статья, тем более в ней о переделке трамблера
Согласен....Блин МПСЗ на вазы штатно же ставили..хдеб инфы взять...
ValerV

Reg.: 12/14/2004
Posts: 167
From: г.Острогожск,Воронежской обл.
Age: 78
Car: 21213 2002г.;Шеви-Нива 2007г.

2/12/2006, 1:54 PM +03
D.J.Frol:
Согласен....Блин МПСЗ на вазы штатно же ставили..хдеб инфы взять...
А какая инфа тебе нужна?
Посмотри мой пост в теме про Силыч:
https://www.niva4x4.ru/t/kWMutZ8rRuqNte4NDYeOlw/2

Валерий
__________________________
Гость

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 627 / 51708

2/12/2006, 7:28 PM +03
эмулятор лямбды ставить не надо - просто взять софт под россию-83. в январях такого навалом, в микасах тоже
Shihan

Reg.: 7/22/2005
Topics / Posts: 1 / 445
From: Самарская область
Age: 65
Car: 21214, 2003г.в.

2/12/2006, 7:39 PM +03
D.J.Frol:
Блин МПСЗ на вазы штатно же ставили..хдеб инфы взять...
В Зубильном мануале;
кн. Переднеприводные автомобили ВАЗ;
кн. Системы зажигания легковых автомобилей.
Ну и тому подобное.
Посмотри здесь, тема на 80 страниц http://autolada.ru/viewtopic.php?t=49811&start=0
tsember

Reg.: 10/18/2008
Posts: 83
From: Сыктывкар
Age: 36
Car: ВАЗ-21213 96 года в утиль; ВАЗ-21214М-20-047 | 2010 г.в. октябрь

8/30/2010, 3:01 PM +04
Похожую переделку делал друг на своей 99ой. Поставил 2 датчика холла в трамблер (можно и одним обойтись, но у него спорт машина, спорт распредвал: с двумя датчиками на низких (1000 об у него это низкие ))) работает увереннее), с датчиков идут провода в два коммутатора, а от них каким то образом далее провода идут в электронную систему зажигания. Говорит - СУПЕР. В наши морозы (до -37-40*) заводиться стала на порядок лучше, на хх мотор работает ровнее. Так что все эти задумки вполне реализуемы.

Радуюсь - ненарадуюсь новой НИВКЕ!
bogdanOFF

Reg.: 6/16/2009
Posts: 58
From: Северодвинск
Age: 46
Car: Scorpio 95г.в. ВАЗ 2121 в ходе вечной модернизации

9/24/2010, 8:26 PM +04
Хочу выкинуть трамблёр (в багажник, на всякий...), и использовать только серийно выпускаемые детали для модернизации зажигания по этому Силыч, МПСЗ и др. не рассматриваются, вот нашёл вариант с Январём 5.1 http://www.vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=3728 какие у кого мысли?

Удачи на дорогах!
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

11/15/2010, 11:09 AM +03
bogdanOFF
Похоже ни у кого мыслей не возникло. [:D] Дорого это всё выходит, да и зажигание регулировать не особо удобно, с МИКАСом проще, да и дешевле, а вообще многие перешли на МПСЗ ну и пр. бестрамблерные системы зажигания.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Senya Nivovodov

Reg.: 4/4/2009
Posts: 49
From: г. Краснодар
Age: 44
Car: Niva 2131,1.8, гп 4.44, корды29.

11/18/2010, 8:31 PM +03
Хочу тоже выкинуть трамблер, переставить генератор и улучшить систему зажигание. Для этого поставил микас 7.1, датчик коленвала с крышкой 21214, ДД, ДАД и проводка газелевская, две катушки на двигателе как на Уазе, все встает как родное, даже проводка. Система в стадии настройки.
Чтоб карбюратор не загрязнялся парами масла, установил два отстойника: один (из бачка гур) на отсос картерных газов в кастрюлю, второй на трубку отсоса картерных газов в карбюратор( из волговского бензинового фильтра грубой отчистки. По трассе двигатель раскручиваю до 4500 тыщ, раньше постоянно карб чистил от масла, теперь все чисто, только масло периодически сливаю. Всю инфу брал с нета.
Для улучшения работы двигателя: легкости запуска, плавности движения, набора и повыш. макс скорости хочу поставить ЭБН. Вот как-то так.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Микас 7.1 от карбюраторной газели и датчик температуры с патрубком от 21214.
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

11/18/2010, 8:47 PM +03
Senya Nivovodov
Только вом МИКАС неудобно настраивать.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Senya Nivovodov

Reg.: 4/4/2009
Posts: 49
From: г. Краснодар
Age: 44
Car: Niva 2131,1.8, гп 4.44, корды29.

11/21/2010, 10:56 PM +03
Все хорошо работает и без настроек.
Александр Припоров

Reg.: 6/18/2008
Posts: 231
From: Питер
Age: 67
Car: ВАЗ 21213 2000г.

11/27/2010, 3:57 AM +03
Senya Nivovodov:
Для улучшения работы двигателя: легкости запуска, плавности движения, набора и повыш. макс скорости хочу поставить ЭБН.
Не советую. Ничем неоправданное усложнение... Имеет смысл только при форсировании наддувом... Но в этом случае - проще перейти на впрыск. Смог установить Микас - переход на сист. впрыска несильно сложнее...
вва

Reg.: 11/4/2008
Posts: 1729
From: Красноярск
Age: 71
Car: 2123 -2007г.

11/27/2010, 2:35 PM +03
Привет всем.
Извиняюсь, кто-нибудь может внятно высказать критерии необходимости этих апгрейтов?
Ну , например:
Мощность вырастет на 20%,
Расход уменьшится на 20%.
Надёжность... Всеядность.. Ремонтновполелёгкость..
Ну и так далее.
Имхо, конечно, но по мне штатная 21213 самая простая и надёжная.
Нет?
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

11/27/2010, 4:36 PM +03
Ну апгрейдить систему зажигания на карбовых двигателях я думаю нужно, более легкий запуск, полное сгорание смеси, соответственно снижение расхода топлива. Только не стоит говорить про 20%! Как только слышу снижение расхода топлива на 20% сразу понятно что хотят втюхать какую то лажу!

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
вва

Reg.: 11/4/2008
Posts: 1729
From: Красноярск
Age: 71
Car: 2123 -2007г.

11/27/2010, 5:22 PM +03
Здравствуй,Dizel_dt-75
Да ,если типа спортсмен, я понимаю.
Но если в штатном режиме ездить-
Я её продавать не хочу именно из-за качеств карбовой.
Никаких претензий.
Отказы по пальцам можно пересчитать.
1 раз- бегунок пробило-с завода.
1 раз- долго не мог найти- пропадал контакт на двойном разъёме (на зажигание, возле катушки).
По зажиганию всё! За 8 лет.
Да, ещё через 7 лет отказал блок управления клапаном.
Кушает бенз и масло в норме, нафиг что-то менять?
И тем более усложнять.
Всё познаётся в сравнении, с 214 не могу , а вот с шевиком...
Чтоб заменить сальник лобовухи раза в три больше времени потерял-
это что, достоинство?
То-же могу предположить и по электронике.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Инжекторный контроллер для зажигания на карбюраторную машину