Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club
Yandex and Google search

Отзывы владельцев новых машин

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
katzyn
Administrator

Name: Евгений
Reg.: 3/26/2008
Topics / Posts: 121 / 4759
From: Иркутск
Car: Jimny 2013

9/23/2009, 3:04 PM +04
Тема создана для размещения отзывов о новых машинах. В этой теме запрещается задавать вопросы и начинать техническое обсуждение. Если у вас появился какой-либо вопрос, воспользуйтесь поиском и найдите подходящую тему, а также загляните в FAQ. Если возникла необходимость обратить чьё-то внимание на что-либо, воспользуйтесь личными сообщениями, либо ограничьтесь размещением ссылки на подходящую тему или в FAQ. Всё, кроме отзывов, будет безжалостно удаляться.
1320 older posts on previous pages
Astat

Name: Дмитрий
Reg.: 12/10/2018
From: Липецк
Car: Lada 21214, 2018

6/26/2019, 5:43 PM +03
Astat

Ещё забыл добавить что сновья текла прокладка масляного поддона и прокладка водяного насоса. Всё вылечились протяжкой.
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 4 / 913
From: Кемеровская обл.
Car: Нива 2131 2012г.

6/26/2019, 5:53 PM +03
АБС. У меня один раз сработал на сухом асфальте)
Ну может быть только в самом начале тормозного пути. А так, вы наверняка заблуждаетесь. АВС создана, чтобы срабатывать на плохом (скользком) покрытии, где нет хорошего сцепления шин с дорожным полотном.

Что хотел, то и купил, поэтому доволен. Пока доволен.
Astat

Name: Дмитрий
Reg.: 12/10/2018
From: Липецк
Car: Lada 21214, 2018

6/26/2019, 6:09 PM +03
alawast
Да, на скользком покрытии при наличии АБС машина рулится, но тормозной путь увеличивается.
На ниве АБС хорошо настроено, но зимой раздражает.
MAX Von STEPHANITZ

Name: Макс
Reg.: 4/5/2017
From: Moscow
Car: Urban 5D 2017 Gamma 826

6/26/2019, 8:41 PM +03
Tochka
я поверю... у меня при пенсионном тошнотстве 7 литров на Урбане 5 дверном.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
From: москва
Car: Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

6/26/2019, 9:33 PM +03
MAX Von STEPHANITZ: 6/26/2019, 8:41 PM +03 ››
у меня при пенсионном тошнотстве 7 литров на Урбане 5 дверном.
я сам обманываться рад[:D]

Берегите родных
MAX Von STEPHANITZ

Name: Макс
Reg.: 4/5/2017
From: Moscow
Car: Urban 5D 2017 Gamma 826

6/26/2019, 9:44 PM +03
я сам
и контрольный в башку :
Тотоша

Name: Антон
Reg.: 4/11/2008
From: Москва была, теперь рязанская обл. Пителино
Car: Нива 21214 2007г.в

6/27/2019, 9:04 AM +03
MAX Von STEPHANITZ
5-я передача на 40 при 1000 об. ?

Dunlop grandtrek MT2 235/85/16 на ковке 5,5. гп 4.3, РК 3:1, КПП 4,48, СРПМ,пневмоблоки, лифт 5 см (лучше так не делать), по асфальту не езжу.
Tochka

Name: Елена
Reg.: 1/11/2019
From: Москва
Car: ВАЗ 212140 4х4 Urban 2018г.

6/27/2019, 9:45 AM +03
alawast
Ну может быть только в самом начале тормозного пути. А так, вы наверняка заблуждаетесь. АВС создана, чтобы срабатывать на плохом (скользком) покрытии, где нет хорошего сцепления шин с дорожным полотном.
А там, наверное, и было скользкое покрытие. Когда подъезжала, увидела несколько черных полос от шин на этом месте, видимо, уже несколько машин так же тормозили, как я
Azia

Reg.: 8/28/2008
Topics / Posts: 1 / 70
Car: Лада Нива 21214

6/30/2019, 10:35 PM +03
Да, что еще порадовало в новой Ниве - труба и резонатор глушителя - из нержавейки.
Я сразу внимания не обратила, а сейчас прониклась. Надеюсь, глушак прослужит долго.
Вопрос шумов, гулов и стуков волшебным образом решился заменой на днях раздаточной коробки по гарантии.
Об этом - в соответствующих темах...
Tochka

Name: Елена
Reg.: 1/11/2019
Car: ВАЗ 212140 4х4 Urban 2018г.

7/11/2019, 10:54 AM +03
Напишу-ка я еще отзыв о новой Ниве.. Очередной сюрприз от АвтоВАЗа.. Итак, Урбан 2018года с АБС. Нет возможности купить/заменить отдельно на родной заводской главный тормозной цилиндр, если в нем есть неисправность. Цена вопроса в этом случае была бы 2тыс.с копейками, как на многих нормальных машинах в т.ч. и ВАЗовских, в т.ч. и Нивах.. АвтоВАЗ теперь придумал поставлять и продавать ГТЦ только в сборе с вакуумным усилителем(!), и цена вопроса замены всего узла теперь от 10тыс.рубчиков! Удивляетесь? Я тоже сильно удивилась этому нововведению. Т.е. если вам с завода или в салоне продаж (уж не знаю, где), как мне, залили вместо тормозухи странную жидкость, которая через месяц почернела и вылилась черной жижей с кусочками резинок, то замена главного тормозного выльется вам в замену всего узла в сборе!
Про китайские аналоги ГТЦ речи не веду, даже связываться с ними не хочу.
Если кто знает на какую модель цилиндра можно заменить штатный, напишите в л.с., плиз?
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 20 / 3026
Car: 213100М 2011г Е-газ

7/12/2019, 11:36 PM +03
Нашел такое мнение.
Журналисты немецкого издания Auto Bild Хольгер Каркхек и Мирко Менке провели тест-драйв пятидверной версии внедорожника ЛАДА 4х4 Урбан. Такие автомобили официально экспортируются в Германию и пользуются достаточно высоким спросом. О своих впечатлениях от LADA 4х4 Urban немецкие журналисты рассказали в статье «На бумаге только четверка с минусом, но....», которую приведем в вольном переводе.

«На бумаге только 4-, но ...

LADA 4x4 Urban свободна от всего: комфорта, качества, роскоши. Ну и что? Мы редко чувствовали себя так свободно за рулем тестовой машины.
Гостя, которого мы встречаем вечером, трудно понять. В какой-то момент мы понимаем, что он говорит по-русски и считает нас соотечественниками. Он размышляет кратко, вставляет несколько слов по-немецки, указывает на LADA 4x4 Urban и говорит: «Лучший экспорт из России». Вот уже 43 года АВТОВАЗ строит на Волге LADA 4х4, которую ранее называли Нива. Некоторое время назад немецкие граждане открыли этот внедорожник и для себя. Причем автомобиль начали воспринимать как модный аксессуар для жизни поколения «яппи». А поскольку яппи сегодня думают о семье, вступая в брак в должное время, удлиненная LADA 4х4 отлично вписывается в их мироощущение и повестку.

Расширение колесной базы является результатом простой сварки...

LADA 4х4 Urban построен с русским прагматизмом: в корпус был просто вварен посередине кусок стали. Выглядит не очень элегантно. Но так LADA имеет пять вместо трех дверей и на 50 сантиметров длиннее, ее длина достигает 4,14 метров. Это не облегчает маневрирование. Радиус поворота напоминает автобус: около 6,3 метров. У серии Urban окрашены бампера в цвет кузова. В базовое оснащение LADA 4х4 Urban также входят 16-дюймовые легкосплавные диски, электростеклоподъемники, зеркала заднего вида с электрорегулировкой и сиденья с подогревом. На этом технические и дизайнерские блага заканчиваются. Кого этим удивишь?
Конечно, LADA 4x4 объективно не очень хорошая машина. В конце концов, она выпускается практически без изменений с 1976 года. Но она замедляет течение времени. Хочешь ты этого или нет. И это начинается еще до начала езды. Выезд утром происходит так: отоприте дверь пассажира, возьмитесь за внутреннюю часть центральной стойки и нажмите кнопку на задней правой двери, откройте заднюю дверь, посадите сына, снова нажмите кнопку. Сын спрашивает: «Папа, что ты делаешь?». А отец сокрушается, что сын не знает ничего, кроме пульта управления.

У LADA характер новенького заводского старика...

Откройте водительскую дверь и сядьте. Держите транспондер у датчика иммобилайзера, пока он не подаст звуковой сигнал. «Сделал гудок», - говорит сын. Теперь возьмите ключ (нет, не который для дверей, а другой) и вставьте его в замок зажигания. И поехали. По дороге в детский сад сын зовет сзади: «Папа, выключи двигатель». А потом: «Не гони так быстро!». Хотя спидометр показывает 50. Если двигатель слишком громкий, то просто включите отопление. Тогда уже больше ничего не слышно от 83-сильного мотора. В конце концов, становится довольно тепло. И, в сущности, нам тоже тепло, когда мы путешествуем по большим городским джунглям в первобытном авто.
Даже Porsche на дороге привлекает меньше внимания, чем LADA 4х4 Urban. И, тем более, не вызывает такой позитивной реакции. В Grosse Freiheit пара стучит по стеклу: «Отличная машина!». Здорово? Ну, скажем так, вождение LADA 4х4 Urban – это как хорошее старое ремесло. Когда вы включаете заднюю передачу, раздается треск. Нужно заблокировать центральный дифференциал и включить пониженную? Для этого имеются рычаги рядом с 5-ступенчатой КПП. Информативность рулевого управления недостаточна. Причем само рулевое управление воет, что больше подходит машине охотника.
Двигатель, как на 95-м бензине, так и на сжиженном природном газе, делает все возможное с 1376-фунтовым автомобилем. 17,9 секунды до 100 км/ч. И это больше теоретическая ценность. При 80км/ч ты чувствуешь себя хорошо. Мягкая подвеска, типичная для внедорожников, делает LADA добродушным компаньоном. Все это как у новенького старика. Кто ездит по трассе, испытывает похмелье. На скорости 100 км/ч передача кричит, как большая семья кошек. При 120 км/час это снова "тихо". При этом руль дрожит. Наверное, сама LADA немного напугана. Нужно погладить ее жесткую пластиковую кабину и кричать: «Родная, все хорошо, я отвезу тебя домой в безопасности».

Но всего за 15 000 евро получаешь голый внедорожник!
LADA 4х4 Urban - автомобиль, похожий на ностальгический Höhm Manufactum: как-то выпавший из времени. И именно поэтому он очарователен. Внедорожник можно продавать с девизом: «Они все еще существуют - хорошие, старые вещи». Возможность подключения дополнительного оборудования? Есть.
Например, можно заказать фаркоп. В качестве довольно современного дополнения также идет магнитола Kenwood. Но, честно говоря, ее лучше не ставить. Она нарушает эстетику пустоты. Интерьер в LADA 4х4 Urban освещен недостаточно. «Папа, включи свет», - говорит сын. «Он уже включен», - отвечает папа. Один плафон на потолке, две пятна света в качестве передних фар...

В прошлом 2018 году LADA продала 1436 экземпляров LADA 4х4 в Германии. Это в пять раз больше, чем Bentley смогла продать внедорожников Bentayga. Хорошо, за 14 790 евро, за которые можно купить LADA, от Bentley вероятно, можно купить только зимние покрышки и скребок для льда. То, что «Лада» может получить очень мало очков - пусть будет так. У LADA 4х4 нет подушек безопасности, нет ESP, нет парктроника. О, просто прочитайте бесконечные списки опций у других производителей - и тогда вы поймете, чего нет у LADA. Но зато в этом автомобиле имеется характер. И это абсолютно бесплатно.

Посмотрим правде в глаза. Большинство машин, которые мы тестировали, были забыты через три минуты после окончания испытаний.
Они усыпляют нас всеми своими электронными гаджетами и помощниками. Они лучше оснащены, чем многие дома. Это безопасно и удобно. Но LADA 4х4, получившая на бумаге 4-, что-то делает с тобой каждый день. Точно так же, как Porsche, Land Rover Defender или более старый Mercedes G. О поездке в LADA 4x4 Urban вы все равно расскажете своим внукам.»

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Azia

Reg.: 8/28/2008
Topics / Posts: 1 / 70
Car: Лада Нива 21214

8/25/2019, 1:06 AM +03
Добавлю пару слов к предыдущему отзыву. 1000 км примерно (это мало, но я езжу мало, дача рядом).
Пока все хорошо, Нива с замененной раздаткой радует. Не радует, что может быть допущен такой брак в новой машине. Но заменили - и ладно...[:)] Сейчас почти все как в прежней Ниве, только педали мягче.
К сцеплению привыкла. Характер спокойный, шумы обычные, ковриков в салоне наложила - всяко потише. Было удивительно увидеть знакомого, который заехал ко мне на дачу... на точно такой же Ниве (стандартная комплектация), даже цвет тот же кориандровый! Долго мы смеялись... Нива рулит. Проехал 27 тыс. Спросила, как ведет себя. Сказал, что нормально. Особенно мне нравится, что не надо нагибаться и приседать, садясь в машину. Или с трудом вылезать. Если у кого больная спина или ноги, это оценят сразу. За это люблю.
Чувствую себя, как в танке. Чисто русское изделие, с глюками, но бессмертное по определению, сродни нашей душе [:hello]

Да, и еще скажу, почему я не взяла "Urban", хотя была изначально такая мысль! Купить Ниву поизящнее... Но, найдя в сети фото разбитого бампера от урбана, поняла, что ездить по нашим весям с такой жидкой пластмасской не буду... старые добрые металлические бампера гораздо надежнее защищают кузов от случайностей и "учеников". Ну, и колеса не внушили, а особенно - неполноразмерная запаска под капотом.
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 71 / 4144
From: Москва, САО
Car: Шнива 2016 г.в. 70 ткм

8/26/2019, 4:37 PM +03
От флуда почистил
8/27/2019, 9:09 AM +03
MAX Von STEPHANITZ
Суточная блокировка по п.3.10, и предупреждение по п.3.2 Правил.

П.С. Первый пост прочитать никак нельзя? Тем для обсуждения хватает.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Серый Змей

Reg.: 7/14/2019
From: Котельники
Car: Нива Бронто

8/28/2019, 1:41 PM +03
Нива Бронто 2019. Траблы с вибрацией на скоростях 85-120км. По гарантии заменили передний кардан на кардан с шрусами (все были на крестовинах). Сильные вибрации теперь в диапазоне - 85-100км. Крестовины на переднем закусывали в одной плоскости. На заднем прокачали, но есть проблемка- в одной плоскости свободно качаются, а в другой проворачиваются но более туго. Пробег 5800. Подтекал печка и поддон двигателя - подтянул.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Отзывы владельцев новых машин