Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Отзывы владельцев новых машин

Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
katzyn
Администратор

Имя: Евгений
Рег.: 26.03.2008
Тем / Сообщений: 155 / 5036
Откуда: Иркутск
Возраст: 39
Авто: Jimny 2013

Тема создана для размещения отзывов о новых машинах. В этой теме запрещается задавать вопросы и начинать техническое обсуждение. Если у вас появился какой-либо вопрос, воспользуйтесь поиском и найдите подходящую тему, а также загляните в FAQ. Если возникла необходимость обратить чьё-то внимание на что-либо, воспользуйтесь личными сообщениями, либо ограничьтесь размещением ссылки на подходящую тему в которой можно продолжать обсуждение или в FAQ. Всё, кроме отзывов, будет безжалостно удаляться.
1290 сообщений на предыдущих страницах
Lomonosov
Администратор

Имя: Алексей
Рег.: 05.03.2005
Тем / Сообщений: 106 / 5288
Откуда: Москва, САО
Возраст: 44
Авто: Шнива 2016 г.в. 120 ткм

Чуть подчистил. Прошу не отклоняться.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Azia

Рег.: 28.08.2008
Тем / Сообщений: 1 / 150
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: Лада Нива 21214

leon1180
Моя свежекупленная нива прошла через первый дождь.. Ну что, что слева, что с права под ковриками вода.. Дохрена..[:X]
У меня сухо после любых дождей, это факт. На старой Ниве такое было, хотя на капоте тоже стояла защита щелей.
Говорят, хитро лило через печку как-то. Не помню уже. Приходилось под бардачок подкладывать тряпку. Но Ниве к этому времени было уже много лет!
Добавила историю про устранение вибраций и потери тяги. Пока прогноз положительный! [:)] Жить будет. Буквально после небольших изменений машина изменила характер к лучшему.
Осталось проверить датчик сцепления. Если он стал такой умный, что влияет на обороты двигателя, то его надо будет сменить или почистить. В ближайшее время промониторю его...

https://www.niva4x4.ru/t/g0HpPRW…lf423AQ/9#0rJHnX-_Sgin8-wygs6dpA

ЗЫ: Узнала, датчик сцепления поставили на Ниву в 2011 году. Первая Нива-i 2008-года была без него, и прочих мозгов, и, соответственно, ее двигатель работал как швейцарские часики даже через 10 лет.
КотБегемот

Рег.: 10.01.2020
Сообщений: 11
Откуда: Воронеж
Возраст: 44
Авто: 2131 2021

На фоне страшилок, что 5д снимают с производства-обновил авто. Панель стала приятнее. Опасался за сиденья, что не будет возможности как и раньше спинку кресла положить вперëд через нижние крючки. Но оказалось что можно через крутилку сделать тоже самое. То ли с раздаткой повезло (по шуму), то ли правда шумку улучшили, но в машине при штатных рычагах переключения раздатки тише чем в прошлой с тихими рычагами. По расходу на новой (пока обкатка) чуть больше чем на прошлой на зимней резине. Изменился алгоритм работы вентиляторов-при выключении зажигания (вентилятор при этом работает) -он продолжает работать примерно 15 секунд. На машине 2018 такое было не доступно. Но в целом по температуре есть вопросы, буду пытаться решить.
leon1180

Имя: Александр
Рег.: 10.09.2015
Тем / Сообщений: 1 / 115
Откуда: Ростов на Дону
Возраст: 43
Авто: КИО Оptima 2018, 21214 2021г

В субботу прошел ТО-0.. Привез свое масло Роснефть 75-90 GL4GL5. Долго спорил с идиотами, они меня уверяли, что в ниву 75-90 нельзя лить, только 80-90.. Кретины. В начале разговора о работах что то сказали о регулировке клапанов.. Я им говорю, вы что дебилы.. Включили заднюю, типа в запарках попутали.. Короче за 3 тыс (+ мое масло) поменяли его, проверили ошибки (была ошибка клапана адсорбера), протянули гайки и т.д.
Предъявил им по гарантии
1- кривые тормоза..Не заметили биений. да их мало. но я чувствую..
2- криво поставленный шланг охлаждения (сморшенный в половину).. Поменяют.
3- кривой промвал.. Будут менять.
Короче сегодня машину оставил. завтра заберу и отпушусь. Сказали промвал не будут менять пока, поменяют шкив на коробки. типа они кривые бывают часто и из за них бьет. Говорю мне похреню, смотрите сами. главное что бы не дергались рычаги у меня.. Завтра буду забирать, посмотрим что сделали.
По тормозам хочу проверить суппорта, смазать и прокачать систему. Может полегчает. Вроде не перегревал, с другой стороны как то после торможения заезжал на мойку.. Может ступицы кривые, жаль нет индикатора самому проверить.
Ну, что забрал вчера машину. Поменяли хвостовик КПП, в итоге вибрация практически ушла..

Люблю природу
Алексей 79

Имя: Алексей
Рег.: 22.08.2017
Сообщений: 494
Откуда: Краснодар
Возраст: 45
Авто: 21214 Black Edition 2017

У новой нивы двухзонный климат оказывается, в рожу дует из дефлекторов и в ноги из дырок в полу, да уж, слов нет, на 12.50, вот это подтянули качество так подянули


Глаза боятся, а Нива едет.
leon1180

Имя: Александр
Рег.: 10.09.2015
Тем / Сообщений: 1 / 115
Откуда: Ростов на Дону
Возраст: 43
Авто: КИО Оptima 2018, 21214 2021г

Я ранее писал, что на новой машине делали мозг тормоза. ПРерывистое торможение, кривые диски передних колес ( не сильно. но кривые). Дилер как обычно отморозился- типа это субьективно, если загнать на стенд, то все тормозит.. Да и вообще диски расходник.. Типа поезди до 10 тыс.. КОроче понял, делов не будет. Купил новые диски.. Поставил сам.. Хорошо, что сейчас это 10 мин делов.. И... ПРоехал 400км и понял, что те же яйца, только в профиль.. Кривые ступицы!!!! Ступицы нового образца, мог бы и купить, но это же и подшипники потянет и не факт что ровней будет.. В итоге родные диски проточил прямо на машине, в итоге вся кривизна ступиц выравнивается при проточке.. Ну и... Езжу третий день не нарадуюсь, теперь четкое равномерное и прогнозируемое торможение как на основной своей машине.. ну как можно ступицы сделать кривыми? Я в ямы не влетал.. По городу 2 тыс поездил то.. НУ как? Они ж нового образца, более массивные.. Короче в голове у меня не укладывается. ПРи проточке видно было кривизну как слева, так и справа.. Т.е брак не единичный..

Люблю природу
Алексей 79

Имя: Алексей
Рег.: 22.08.2017
Сообщений: 494
Откуда: Краснодар
Возраст: 45
Авто: 21214 Black Edition 2017

НУ как?
Да уж, качество так и прет, не только дырки в днище, но и по агрегатам все на отвали.
Даже гур и тот у меня на порядок тише пшикает в крайних положениях. Это как с гудящей коробкой на гранте, никто уже вкладываться не будет в это старье, последние соки высосут, и сменят модельный ряд, ничего личного, просто бизнес.


Глаза боятся, а Нива едет.
Azia

Рег.: 28.08.2008
Тем / Сообщений: 1 / 150
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: Лада Нива 21214

Отпишусь.
Моя пока бегает бодро, после описанных ранее небольших апгрейдов. В целом, довольна. Краска на месте.
Все таки форма Нивы, размер, посадка, высота сиденья от земли устраивают больше всех других моделей. Маме старенькой удобно с больными ногами - не надо нагибаться, чтобы залезть в машину, просто села и ноги под бардачок подтянула, а при выходе - просто ноги на землю спустила и встала. Идеальный расклад. [:;)]
Рычаг КПП все равно немного вибрирует, но пришлось уже привыкнуть... Устала бегать по техцентрам. Руль зато не трясет. Решила, что пока так нормально.
Зиму обещают холодную, посмотрим, будут ли открываться двери..)) Так как их чинили уже три раза и без толку, горбатого только могила. Остальное все вроде пока тьфу-тьфу, бодрецом.
Но раздатка воет, конечно. Вроде не критично подвывает, но все же, тоже пришлось привыкнуть. Ее балансировали уже три раза, думаю, пусть теперь поживет своей жизнью, может, прикатается.
katzyn
Администратор

Имя: Евгений
Рег.: 26.03.2008
Тем / Сообщений: 155 / 5036
Откуда: Иркутск
Возраст: 39
Авто: Jimny 2013

Последние сообщения перенесены в соответствующую тему:
https://www.niva4x4.ru/p/byH5ToM4Tna8NMJe4S9Yag
Savage

Рег.: 08.01.2005
Тем / Сообщений: 6 / 2384
Откуда: Krasnodar
Возраст: 45
Авто: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

Интересная особенность двух новых машин. Все предыдущие пациенты нагревались и остывали плавно. Ползешь в пробке на первой передаче, у мотора температура растет скажем на один градус за 20 секунд. Равномерно, более-менее линейно. Потом включаются вентиляторы, и мотор остывает. Равномерно и более-менее линейно, со скоростью градус за 5-7 секунд.
В двух новых пациентах в тех же условиях мотор нагревается скачкообразно, со скоростью один градус за 4-5 секунд, Потом включаются вентиляторы и также скачкообразно температура падает до выключения вентиляторов. В целом цикл занимает время в два раза меньшее. Как будто датчик стоит в другом месте. Так себя обычно вели жигули с датчиком температуры, вкрученном в радиатор.

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
leon1180

Имя: Александр
Рег.: 10.09.2015
Тем / Сообщений: 1 / 115
Откуда: Ростов на Дону
Возраст: 43
Авто: КИО Оptima 2018, 21214 2021г

Пробег 4500. Сегодня заехал на эстакаду.. Засопливил (сильно) сальник правого привода и течет масло откудато с двигла. МОкрая передняя часть поддона, очень похоже на передний сальник колена.. Не было времени снять защиту и посмотреть внимательней. Сверху не видно, немного потели болты успокоителя цепи, но это не они, снизу прямо капли... Уровень масла двигла пока в норме.. Буду выносить мозг по гарантийке.
Коробка, раздатка и задний редуктор все сухо.. Вот такое качество агрегатов новой машины..

Люблю природу
gribnick

Рег.: 23.02.2010
Тем / Сообщений: 1 / 1080
Откуда: Наро-Фоминск
Возраст: 40
Авто: 213100/21 Urban

Замечу особенности нового отопителя.
У меня сложилось стойкое впечатление, что при после запуска и прогрева двигателя отопитель слабо выдаёт тепло до того момента пока не сделать регулятором температуры щелчок хотя бы в одном направлении или туда и обратно. После такой манипуляции температура воздуха быстро увеличивается.



21213/98=>2131/06=>21310/10=>213100/16=>213100/21
leon1180

Имя: Александр
Рег.: 10.09.2015
Тем / Сообщений: 1 / 115
Откуда: Ростов на Дону
Возраст: 43
Авто: КИО Оptima 2018, 21214 2021г

Я уже писал ранее, что у меня с новья были плохие тормоза. перед немного подбивал. Менял диски, тоже самое. В итоге родные проточил на ступице и стало более менее.. Потом купил часовой индикатор, в итоге обе ступицы били 0.05. Поехал к дилеру. Первый послал. Нажаловался на сайт лада. В итоге заказали измеритель. Сегодня вызвали, измерили и подтвердили биение обеих ступиц 0.05мм. Все что более 0.02 к замене. В итоге будут по гарантии менять оба подшипника и обе ступицы. Ждем запчастей.

Люблю природу
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Отзывы владельцев новых машин