ДХ, коммутатор? А может, это катушка донуть начинает?
Датчик Холла. Датчик Холла или коммутатор?
Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжекторPzVII Reg.: 12/22/2004 | Вчера на протяжении 200 км дважды произошел следующий глюк: на ходу (на трассе) двигатель отрубался на секунду-две (как будто выключили зажигание), тахометр падал на ноль. Потом все становилось нормально. Двигатель снова начинал работать, тахометр - показывать обороты. Вопрос: папа, что это было? ДХ, коммутатор? А может, это катушка донуть начинает? | ||||
MasterHome Reg.: 12/9/2004 | Скорее электропроводка. | ||||
PzVII Reg.: 12/22/2004 | Катушка зажигания запитывается непосредственно от замка или через реле (21213)? | ||||
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 |
Через реле. Оно стоит за обшивкой у левой ноги водителя. Я тоже думаю, что где-то плохой контакт. Проверь все разъемы и не провалились ли контакты (мне однажды попаллся жгут с плохими корпусами: отгибающийся усик-фиксатор контакта не держал). | ||||
Serge N Reg.: 1/12/2005 | датчик можно легко проверить а заодно и выставить МЗ Для этого в разьем датчика устанавливается технологический разьем и выполняются соединения по схеме Резистор 5ком светодиод АЛ307 ( в принципе ваще любой) G - аккум Сдергиваете штатный разьем втыкаете проверочный. Ключ на старт - при работе стартера СИД должен светиться (прерывистым светом). МЗ такой приспособой тоже можно выставить. Схема взята из мануала Таврии - там зажигание применено от 2108 т.е тоже что и в Ниве. Только конструктивно трамблер другой. | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | PzVII Это, скорее всего, датчик холла: перетерся провод внутри трамблера об рычаг вакуумного корректора (из-за работы оного) и коротит на массу. "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | PzVII 100% датчик Холла. Для меня это первые признаки к замене онного. Пока можно ездить но выйдет из строя в любую минуту. | ||||
PzVII Reg.: 12/22/2004 | Serge N Спасибо за схему. Но проверить можно только если что-то не работает, но непонятно что. А здесь все работает, но просто взглюкнуло два раза. Кстати, с воскресенья - никаких глюков. Lomonosov
А это можно увидеть не разбирая трамблер (ну, только крышку сняв)? Впрочем, дурацкий вопрос - сниму и посмотрю. Спасибо за совет. Еще вопрос ко всем: я где-то что-то У меня в ящике с аварийным ремкомплектом валяется какой-то ДХ, купленный сто лет назад "про запас". Но как отличить правильный от неправильного ДХ? Добавлено спустя 6 минут 19 секунд: Немного ОФФ: устройство ДХ. Принцип мне известен. Но непонятно следующее: что из себя представляет собственно чувствительный элемент? Можно ли сказать, что это какой-то хитрожоповыгибистый транзистор, который открывается при наличии магнитного поля? ПРосто я тут попытался прозвонить тестером датчик скорости (который, насколько я знаю тоже на основе эффекта Холла) и ни фига не понял. Сопротивление между всеми контактами исчисляется мегоомами (иногда десятками Мом). Кстати, магнит там постоянный или электро? | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей |
Да
есть только два вида ДХ: отличаются только креплением: один из них крепится двумя винтиками к трамблеру, а другой одним винтиком. Помоему на Нивах два винтика, но могу и ошибаться... Т.к. отличаются креплением, то сами датчики, накрайняк, можно перепаять. Мне пришлось перепаивать, т.к он накрылся в деревне, и в магазине "наших" не было. "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
Aleksandr Reg.: 9/8/2005 | У меня была подобная ситуация: едешь - глохнет - немного стоишь - заводится - едет, но 2 раза за неделю менял ДХ. Подходят от 2108 но там разъем другой, надо паять. Сопутствующий симптом: наблюдалось ухудшение (тупость) машины на 2500 - 3000 оборотов двигателя. Вылечилось заменой свечей. 10 тысяч км - полет нормальный. Думаю что ДХ вылетает вследствии высоковольтного робоя бегунка-крышки трамблера при неработающей свече. | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | PzVII, у меня тоже 21213, был подобный глюк. Что тока не делал... Была поездка во время которой на ходу (скорость 110) еду, машина глохнет, выключаю зажигание при выжатом сцеплении, завожу - еду дальше. Как в анекдоте "ща выйдем, зайдем и поедем дальше". Комутатор менял, трамблер в сборе сменил, свечи поменял, карбклинером поливал... Пока не снял карбюратор и не продул все, что можно продуть (компрессором), глюки не исчезали. После этого 3 тыка уже пробежал. В моем случае, мне объяснил мастер, что грязь на колдобине в жиклеры попадала и пока не стечет бензин с грязью двигло пыхтеть не хочет. Кстати попробуй при очередном таком случае, встать резко на нейтраль и не дать движку заглохнуть, при выжимании педали акселератора в пол наблюдалось следующее явление, до середины педали газу обороты вроде как ростут (приблизительно 2-2,5 тыс оборотов), дальше падают причем очень резко. | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | Guess_Ein Карбюратор в его случае не причем!! Так как
Ключевая фраза - "тахометр падал". При засоре карба тахометр падать не будет, только машина перестает тянуть. В его случае это 100 % глюк электрики. И скорее всего это датчих холла (писал уже выше). "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Lomonosov, ну мэй би я и не прав. Просто всем кому показывал тоже в один голос о глюках электрики говорили. Все перебрал, что мог, естественно ничего не нашел. | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | Guess_Ein, понимаешь, тут все от тахометра зависит! Если он "падает", то это глюк электрики, 100 пудов. А у тебя, как я понял из твоего описания, машина просто глохла. Типа бензин кончился. И тут уже может быть все, что угодно: от свечей до карбюратора. И твоя ситуция, ИМХО, геморойней решается, т.к. проверять надо все. Но то, что тебе советовали проверять только электрику, это они зря. Хотя я тоже бы также действовал: сначала проверил электрику (самое простое), а потом лез бы в карб (это уже сложнее). Кстати, если еще не читал, то прочти статью Тёмы, весьма полезня статейка! "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Lomonosov, конечно читал. Каждый день здесь околачиваюсь. А вообще, век живи - век учись. На звание гуру я пока не претендую. | ||||