Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
765 older posts on previous pages
MartiNN

Reg.: 1/25/2010
Topics / Posts: 2 / 1251
From: Томская обл.
Age: 37
Car: ВАЗ-21310 2007 г.в.

4/18/2024, 11:09 AM +03
илья_в
Что с ним делать нужно, чтобы он сломался ))

Люди, которые водят крокодилов - крокодиловоды, а люди, которые изучают деятельность крокодиловодов - крокодиловодоведы :)
илья_в

Name: Илья
Reg.: 2/29/2020
Posts: 71
From: МО
Age: 42
Car: 21214 2011г

4/18/2024, 11:14 AM +03
Что с ним делать нужно, чтобы он сломался ))
Достаточно папробовать выкрутить спустя время.
Очень плохого качества.
На драйве полно статей на эту тему.
Снимок.JPG
Снимок.JPG
Alexpr

Name: Алексей
Reg.: 6/19/2017
Topics / Posts: 2 / 2150
From: Тула
Age: 56
Car: ВАЗ-21213 1999 г.в.

4/18/2024, 12:53 PM +03
Что с ним делать нужно, чтобы он сломался ))
Плоскогубцами пытаются затянуть, а потом ноют, что он плохого качества.
илья_в

Name: Илья
Reg.: 2/29/2020
Posts: 71
From: МО
Age: 42
Car: 21214 2011г

4/18/2024, 7:03 PM +03
Плоскогубцами пытаются затянуть, а потом ноют, что он плохого качества.
Пластик этот от времени, агрессивной среды и нагрева со временем теряет первоначальные свойства.
Становится хрупким.
Рукой откручиваешь и он ломается на пополам.
Сам лично сломал 2 штуки таких. Один на девятке. Один на ниве.
hanat21214

Reg.: 8/26/2009
Posts: 522
From: Тараз, Казахстан
Age: 48
Car: 21214, Urban 2024

4/18/2024, 7:45 PM +03
илья_в
17 лет ДААЗ радиатор прослужил, вентиль как новый. Радиатор выкинул, вентиль на запас оставил.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12649
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

4/18/2024, 7:48 PM +03
hanat21214
Тоже есть такой запасной от предыдущего радиатора.
4/18/2024, 7:49 PM +03
илья_в
Его можно легко сделать из болта с шайбой

hanat21214

Reg.: 8/26/2009
Posts: 522
From: Тараз, Казахстан
Age: 48
Car: 21214, Urban 2024

4/18/2024, 8:08 PM +03
Его можно легко сделать из болта с шайбой
Идея не очень, пластик радиатора и мет. болт, но как одноразовое решение пойдет. Правильнее краник ставить на постоянной основе.
илья_в

Name: Илья
Reg.: 2/29/2020
Posts: 71
From: МО
Age: 42
Car: 21214 2011г

4/18/2024, 8:20 PM +03
Его можно легко сделать из болта с шайбой
Говорят не гуд.
В радиаторе пластиковая резьба и болт из металла имеют разное температурное расширение.
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2206
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

4/18/2024, 8:25 PM +03
Интересно, а кто как сливает антифриз из рубашки двигателя? Аккуратно слить из радиатора не мудрено, даже без наличия краника, а вот из двигателя, где примерно половина всего объема антифриза аккуратно уже не получиться. Тоже краник ставить?
hanat21214

Reg.: 8/26/2009
Posts: 522
From: Тараз, Казахстан
Age: 48
Car: 21214, Urban 2024

4/18/2024, 8:53 PM +03
Globetrotter
Воронка со шлангом поможет.
Alexpr

Name: Алексей
Reg.: 6/19/2017
Topics / Posts: 2 / 2150
From: Тула
Age: 56
Car: ВАЗ-21213 1999 г.в.

4/18/2024, 9:45 PM +03
Пластик этот от времени, агрессивной среды и нагрева со временем теряет первоначальные свойства.
Становится хрупким.
Болт этот, как и бачки радиатора, сделан и полиамида. Не боится он такого нагрева, от слова совсем. У меня радиатор и болт родные, какого года авто, надеюсь, видите. Откручивал и закручивал много раз, ничего ему не сделалось.
4/18/2024, 9:48 PM +03
Интересно, а кто как сливает антифриз из рубашки двигателя?
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6576
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

4/19/2024, 3:03 AM +03
кто как сливает антифриз из рубашки двигателя?
Где-то здесь говорил уже, что я заточил на конус край тонкого резинового шланга подходящего диаметра (примерно как от ножного насоса, может и тоньше, сейчас точно не вспомню). После откручивания заглушки, быстро вставил в отверстие заточенный шланг, второй конец которого уже опущен в емкость под машиной,например канистру.
Пару раз получалось очень хорошо, с минимальной потерей ОЖ. Один раз не очень, пролилось грамм 100-150.
Тут важна ловкость рук, поскольку нужно одной рукой открутить и выдернуть заглушку, а другой тут же вставить в отверстие шланг. А двумя руками одновременно там не очень удобно находиться, но можно [:)].
MartiNN

Reg.: 1/25/2010
Topics / Posts: 2 / 1251
From: Томская обл.
Age: 37
Car: ВАЗ-21310 2007 г.в.

4/19/2024, 4:37 AM +03
Alexpr
Снимаешь патрубок с котла подогрева и в тазик его...

Люди, которые водят крокодилов - крокодиловоды, а люди, которые изучают деятельность крокодиловодов - крокодиловодоведы :)
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Пробка радиатора