Reg.: 12/8/2004 Posts: 2238 From: Нижний Новгород Age: 57 Car: УАЗ Патриот 2013 г. дизель 51432 | Никак не выясню для себя один вопрос. Вот стали ставить на Нивы шрусы с увеличенным количеством шлицов. Типа унификация со ШНивой. Вопрос: тем самым в Ниву обычную стали ставить шрусы от ШНивы или на обычном нивском шрусе стали делать большее количество шлицов? По сути вопрос выливается в то что если 214 -я выпуска допустим января 2005 года, шрусы у нее одинаковые с ШНивскими или нет? |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | У твоейц будущей наверняка будут новые ШРУСы, новый ступицы и новый РПМ (новый=нового образца).
|
|
Reg.: 12/8/2004 Posts: 2238 From: Нижний Новгород Age: 57 Car: УАЗ Патриот 2013 г. дизель 51432 | Вот это то меня и донимает Если шрусы новые то они с увеличенным углом поворота как на ШНиве или нет? Просто вычитал как то что гдет в Белоруссии делают шрусы и на Ниву тоже, с увеличенным углом поворота и типа это без других переделок помогает уменьшить радиус разворота. |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | ШРУСы с шевинивскими должны быть одинаковыми - ради этого и затеена унификация. А вот без дополнительных переделок радиус не увеличить. Белорусским запчастям не доверяю по определению ![Smile [:)]](/em?em=KQ)
|
|
Reg.: 12/8/2004 Posts: 2238 From: Нижний Новгород Age: 57 Car: УАЗ Патриот 2013 г. дизель 51432 | Не уменьшить имел в виду? Кстати чет не помню, а чем собственно ограничен ход рулевой трапеции на Ниве? На Запорожце помнится без проблем было, там ограничители просто два болта законтренных. Хочешь прибавишь, хочешь убавишь ![Smile [:)]](/em?em=KQ) Но там конечно приводов впереди нет. |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | Не уменьшить имел в виду?
Конечно Точно не поиню, но, кажется, у нас радиус ограничивают выступы-ограничители на сошке.
|
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | В магазине который здесь рекламируется: Полуось 2121 Тольятти 2 450,00р. Полуось 21213 Тольятти (Нового образца) 1 375,00р. Полуось 21213 Тольятти (самосбор) 1 375,00р.
В чем разница, объясните плиз ))) |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. |
|
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Вопрос в тему - чтобы на 2121 со старыми полуосями можно было поставить нового образца что заменить надо? |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | Вопрос в тему - чтобы на 2121 со старыми полуосями можно было поставить нового образца что заменить надо?
Чулок заднего моста.
|
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Алер спасиб за разъяснения. Так что делать то если полетела полуось? Где то пытаться искать родную (так называемую старого образца) или ставить чулок от Шнивы? ) |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | Так что делать то если полетела полуось? Где то пытаться искать родную (так называемую старого образца) или ставить чулок от Шнивы? )
Или-или. И мосты в сборе уже меняли - прецеденты есть.
Тольяттинские полуоси кованые, более прочные. Следы ковки хорошо видны на поверхности. Альтернативой были саратовские полуоси, точеные. Прочность их была заметно ниже.
Есть третий вариант: чинить полуось. Он возможен, если требуется только замена подшипника. Не самая простаая операция: надо надрезать и раскалывать старый подшипник и запорное кольцо, затем ставить новый подшипник, греть газом и насаживать новое (обязательно новое!) запорное кольцо. Раньше с этой операцией не везде связывались и меняли полуось в сборе. Получалось в 2-3 раза дороже, но геморроя меньше. Поэтому, кстати, довольно легко можно найти полуось с дохлым подшипником - и починить ее.
|
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Не самая простаая операция...
На самом деле - ничего страшного в ремонте полуоси нет. Требуются: - "болгарка"(на худой конец - ножовка) и зубило (надрезать и сбить запорное кольцо, затем сбить подшипник); - новый подшипник и труба подходящего диаметра и длины (напрессовать подшипник); - паяльная лампа (нагреть кольцо до появления на нем побежалости фиолетового цвета); - та же самая труба (сильными ударами молотка напрессовать кольцо). Желательны также: помощник, элементарные навыки работы с инструментом (или руки стандарта plug-n-play ![Smile [:)]](/em?em=KQ) , желание сэкономить деньги и избавиться от гула со стороны задних колес. В общем, если никуда не торопиться, уйдет час времени. Конечно, все это теряет смысл, если на полуоси износились шлицы. |
|
Если у меня 21213 1999 года, у меня старые или новые полуоси? |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | Если у меня 21213 1999 года, у меня старые или новые полуоси?
Старые 100%.
|