| 195 older posts on previous pages | |||||
oplot Баянист Reg.: 6/14/2008 | вообще то считается вывод плоской пластины на глиссер с запасом примерно 1лс -35кг общей нагрузки, для килеватых 20 кг, это упрощенно конечно, тут и реданы и прочие параметры влияют, но грубо можно принять...., иначе пойдет в переходном, самом невыгодном режиме... литр. топлива на км ., для водоизмещающих - длинна бежит (соотношения длинны лодки к длинне волны) ... | ||||
Питон Reg.: 5/30/2009 | Iv@n83:
Любой импортный движок, лучше новый чтобы обкатать самому, а потом только свечку менять и масло в редукторе, да шпонку на винте если ..... не повезет. Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд: oplot:
Да в теории так. Я на украинский форум водномоторников даже фотки делал, что глиссирует ОРИОН под трешкой, не верили. Но там было нештатное дно из двух кусков фанеры с рояльной петлей и бегала она достаточно резво. По расходу. На макс. газу выжигал бачок 1,5 литра за 1,4 часа (1 час 25 минут) за это время проходил около 30 километров. Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды: oplot:
А вот на ПВХ трехметровом там действительно был какой-то подглиссирующий режим, масса лодки на 20 кг. больше, килеватая но расход кстати не намного отличался.... видимо оборотов меньше за час работы и в итоге я бачок выжигал за 1,5 часа. | ||||
Iv@n83 Reg.: 6/19/2009 | А кто нибудь использовал китайский мотор Sailor? 89637семь0пять6шесть1 | ||||
Подводный охотник Reg.: 5/9/2006
| Iv@n83:
Да, гоняли на ём осенью, на 15-ке. Прёт неплохо, процентов на 80 от японского оригинала схожей мощности. Неприятность была только одна, но существенная: плохая защёлка капота, при подъёме мотора из воды капот открылся и оборвались ВВ провода, закреплённые на нём. Качество изготовления сносное, про ресурс говорить пока рано. Full Time Four Wheel Drive Невозможно быть слишком здоровым, слишком богатым и слишком хорошо вооружённым. | ||||
Iv@n83 Reg.: 6/19/2009 | Ну впринципе,если он стоит 9500 можно взять.Главное чтоб не ремонтировать его больше чем плавать.А если уж никак не будет сростаться с ним то за пол цены уйдет.Хочется попробовать,что значит мотор,ну а если понравиться,то идти учиться на права и уже потом покупать стоющие моторы. 89637семь0пять6шесть1 | ||||
Подводный охотник Reg.: 5/9/2006
| Iv@n83:
Ты это о чём? 15-ка стоит 50 тыр, в отличие от 70 за оригинал, а за 9500 двушку разве что можно купить. Ну да не поймёшь ты так, что значит мотор. Full Time Four Wheel Drive Невозможно быть слишком здоровым, слишком богатым и слишком хорошо вооружённым. | ||||
Iv@n83 Reg.: 6/19/2009 | Не я же писал,что прав у меня нет.И поэтому хочу взять мотор до 5 л.с.А 9500 стоит мотор 2.5 силы,есть ещё 2 но это совсем мало.Найти бы ямаху,тохатсу на 5 сил тысяч за 15.Но такие моторы за эти деньги не найти. 89637семь0пять6шесть1 | ||||
5Litrov Reg.: 6/27/2009 | пользую лодку кайман 380 лодка тяжеловата конечно. с пайолами почти 80кг ![]() к ней минкота-30 с оригинальным тяговым аккумом. но это если на даче в карелии. озеро там глухое, чистейшее. бензин запрещен! скорость на этом комплекте 5км/ч. сильно никогда не загружал, но думаю пойдет так же, только разгоняться будет дольше. аккума хватает в среднем часов на 5-6 часов. тяжеловат, конечно, но сносно ![]() на ладоге, заливе и прочих вуоксах ставлю меркури-4 2т скорость 8-10 км/ч, пустой не измерял. сильно напрягается когда троем с вещами-снастями и запасом бензина. не прожорливый, хоть далеко и не новый. таскать одному не сложно ![]() еще есть дюралевая романтика, но это уже ретро пользую как на веслах так и электромотором ![]() ps в планах инодвигатель 20-30 л/с и трейлер ![]() | ||||
Питон Reg.: 5/30/2009 | Iv@n83:
Я за столько в 2007 году отдал свой Мерк 3,3 шестилетку, с двумя винтами.... | ||||
Iv@n83 Reg.: 6/19/2009 | Питон А когда в 09.2009 вышел приказ о разрешении эксплуатации лодочных моторов до 5 сил без прав,они подорожали. 5Litrov Мы в этом году собираемся в Карелию,это как бы и явилось стимулом покупки мотора.Я доже думал о электродвигателе,но если жить неделю в палатке где его заряжать?А что там не на всех водоёмах можно плавать на бензомоторе? Мотор берем под лодку лидер 300,плавать бум вдвоем. 89637семь0пять6шесть1 | ||||
Питон Reg.: 5/30/2009 | Iv@n83:
Ну не знаю... Я капитан..... У меня есть моторное быстроходное глиссирующее судно весом 40 кг (без якоря) и 10-ти сильный двухтактный мотор (весом 25 кг), а также фуражка и бинокль. Мне вас прибрежных не понять.... "15 мертвецов на сундук мудреца, якорь мне в .....опу" | ||||
Iv@n83 Reg.: 6/19/2009 | Да,10 лет назад был выбор в какое училище идти,выбрал сухопутное.А так бы тоже были у меня и права, и судно, и трубка, и попугай на плече. 89637семь0пять6шесть1 | ||||
5Litrov Reg.: 6/27/2009 | Iv@n83:
многие делают в таких случаях так. покупают вместо тягового аккума обычный автомобильный. и заряжают его устанавливая на машину меняя со штатным. только одно могу сказать-на долго ресурса стартового аккумулятора не хватит. после десятка циклов заряд-разряд он приходит в негодность преимущества тягового в живучести, 300-400 циклов! минус в цене, ибо цена на него как на электромотор! Iv@n83:
не на всех. просто в моем случае озеро не большое и люди живущие в поселке на берегу из него пьют. вода чистейшая и очень вкусная! но это скорее исключение ![]() | ||||
Iv@n83 Reg.: 6/19/2009 | Вот это да!!! 89637семь0пять6шесть1 | ||||
NAP Reg.: 2/17/2009 | Поделюсь и своим опытом... Ротан 420 + Тоха 18 + колеса... Преобраетался комплект по следующим соображениям: внутренний объем никогда не бывает лишним; хотелось справляться вдвоем; на рыбалку 2-3 человека; чтобы был запас плавучести; в крайнем случае можно перевезти большую компанию... Выбранным комплектом очень доволен, ездили на Волгу вдвоем с девушкой, лодка на крыше, мотор и все пожитки в багажнике, все выгрузил без проблем (она только подталкивала), грузить посложнее, но тоже реально. В одиночку без шмоток - стабильно за 40, только бак в нос, вдвоем со шмотками 3 часа со ср. скоростью 32 км/ч вполне комфортно, 15 литров туда - обратно... На глисер с трудом выходил с 6 пассажирами на борту + я + 25 л бензина (~420 кг люди+60кг лодка+40 кг мотор+25 кг горючка+6 кг якорь, итого 550 кг с лишним). С учетом того, что рекомендовано на лодку 15-30 л.с. мотор. Поблеснить вдвоем - просторно, втроем тоже можно, но осторожно. Также удобно выкатывать на берег, даже в одиночку. Если берег крутой - вдвоем без особых усилий. | ||||




