Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Предыдущие года откатал как на задне, так и на передеприводных. Эта зима - впервые на НИВЕ. После первого проката по гололеду возник вопрос - а как на 4х4 ликвидировать занос? ИМХО, стандартные меры работы газом для полноприводника не актуальны. |
|
рулить главное вовремя, как и на заднем приводе. а вот чего делать газом - ответа однозначного нет. скорее добавлять, но главное - рулить. и еще - на гололеде очень помогает включение блокировки. |
|
я на ниве второй год езжу (начинается) вторая зима. на моем скромном опыте - рулежка + сброс газа. когда реальный снег выпадет и температура в минус уйдет - пойду на курсы к спорцменам. посмотрю, правильно делал или нет. |
|
Я подозреваю, что меня будут пинать, но все же напишу.
Зимой нива ведет себя очень забавно. С заносом бороться лучше как на классике - рулем и сбросом газа. Но самое смешное, что не всегда 8-))) И следует знать, что на скользком покрытии сильно различается поведение авто с разблокированным и заблокированным межосевым дифференциалом. Подробно об этом можно прочитать в одном из прошлых номеров журнала OFFROAD DRIVE. Там есть весьма убедительный тест. Возможно, он есть на сайте журнала |
|
автору необходимо поехать на любую ледяную площадку и подрифтовать вдоволь. попробовать тормозить тормозами и сбросом газа, а так же газовать при заносе. иначе говорить можно долго, а все зависит от ситуации. |
|
нинада газ бросать. точнее есть случаи когда надо, но есть случаи, когда это категорически противопоказано. |
|
Мда, кто что насчет газа говорит, имхо - бросать, НО НЕ РЕЗКО |
|
Name: Кирилл Reg.: 4/18/2005 Topics / Posts: 3 / 3076 From: Москва, Тушино Age: 43 Car: Было 3 Нивы, 3 ШНивы (в тч FAM), Спортаж1, сейчас третий Патр 2016 | Меня прошлой зимой в повороте начало кидать от бордюра до забора, с другой стороны, думал, все привет жестянка, но.. сбросил газ (не сильно), рулежка... несколько зигзагов и опа, все машина выровнялась. И всегда при проезде поворотов и возникновении заноса помогал сброс газа, машинка сразу выравнивалась и поддавалась управлению.
Броня крепка и танки наши быстры, и спирт залит в канистры. |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | urik@vti одна ма-а-ахонькая закавыка - какой случай именно сейчас ты не знаешь. А сброс газа - это уменьшение скорости. Раз пошла машина в занос, так уж лучше, чтобы при этом скорость хотя бы понизилась... Ну и рулем, рулем...
Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
KDA На скользком покрытии лучше блокировать дифференциал, так нива вообще не управляется - скользит наружу поворота, но хотя бы прогнозируется. А с разблокированным - либо занесет, либо вынесет - фиг спрогнозируешь! Смотря у каких колес сцепление в данный момент лучше. |
|
Reg.: 5/27/2005 Topics / Posts: 3 / 928 From: москва Age: 48 Car: ВАЗ 21213. г.в 2002 | А сброс газа - это уменьшение скорости. Раз пошла машина в занос, так уж лучше, чтобы при этом скорость хотя бы понизилась... Ну и рулем, рулем...
я уже писал гдето в форуме но повтарюсь в кратце в повороте газанул начало затягивать в поворот как на переднем приводе вдруг ситуация газ резко сбрасываю и лечу в бардюр чуть в окно невылетел такчто сброс газа невсегда поможет а наоборот.
ВАЗ 21213.
вопросы)? в личку |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | во-первых на переднем приводе затягивает в поворот под газом _только_ на мегарезине (спортивный гвоздь) и при ахренительном буксе. еще крайне желательна блокировка. а например на асфальте даже с блокировкой не затягивает палюбому. это так, отступление.
а по поводу газа - если вам чтобы поймать занос нужно отпускать газ - значит вы рулите хреново. поздно или медленно, или и то и другое. даже на классике занос отлавливается без сброса газа, на ниве - вообще элементарно. кроме того, нива, как и передний привод, имеет склонность на сбросе газа доворачиваться, что в случае заноса означает неминуемый разворот.
а вообще всем рекомендую слезть с нивы и покатать по площадке на переднем и заднем приводе. а потом уже на ниве пробовать. |
|
urik@vti правду пишешь. "а по поводу газа - если вам чтобы поймать занос нужно отпускать газ - значит вы рулите хреново. поздно или медленно, или и то и другое. "
Я так понимаю, что для большинства (и это нормально) занос (или любая другая потеря курсовой устойчивости) относится к разряду нежелательных и не до конца контролируемых ситуаций, при возникновении которого в мозгу начинается ахтунг, появляется желание как можно быстрее вернуться в штатный режим движения. Для того, чтобы научиться управлять заносом и автомобилем в заносе или при возникновении заноса самое главное - выработать к этому явлению психологическую устойчивость. Тогда все остальное будет получаться. Мои наблюдения показывают, что у "гражданских", т.е. людей, которые просто ездят на авто из п.А в п. Б как правило при потере курсовой устойчивости возникают избыточные полурефлекторные движения руками-ногами, которые красноречиво отражают мысли в голове, на лице появляется выражение крайнего напряжения и даже испуга, которое исчезает, как только все возвращается в привычное положение. Виной всему - мысли из серии "Е-мое! я занос поймал, ща влуплюсь!!; автомобиль неуправляем!!!; щас что-нить случится!!!; что же делать?; е-мое, как там в автошколе учили выходить из заноса?!" и тому подобные. Человек оказывается в очень неприятной, нештатной для него ситуации. Ему в ней не шибко комфортно, поэтому желания испытывать это состояние вновь маловато... Ситуация кардинально меняется, когда пребывание авто в заносе является для пилота такой же штатной ситуацией, как, скажем, остановка перед светофором или перестроение в соседний ряд. Движения становятся четкими, точными, своевременными, доведенными до автоматизма, такими, какими являются действия, осуществляемые при, скажем, трогании с места (вспомним, как все мы глохли, обучаясь вождению). А все потому, что психика правильно отлажена.
На разных приводах кататься совсем не обязательно. Действительно важно - это тренироваться на той машине, на которой ездишь. Выбрать место и просто, как говорится, потестить. Иначе можно без конца читать теорию. Поэтому выезжаем на скользкую площадку и начинаем нещадно экспериментировать по-всякому. Может показаться нелепым, но самое главное - понять, как НЕЛЬЗЯ делать. |
|
на ниве тренироваться очень плохо. нихрена непонятно патамучта. на обычной легковушке лучше, понятнее. а накатав навыки на переднем и заднем приводе легко ехать на полном. |
|
Reg.: 5/22/2005 Topics / Posts: 6 / 448 From: Иркутск Age: 42 Car: Тупо крузак 80й 4.2 турбодизель | Катался сегодня около часа на специально подготовленной трассе. Нифига путем не понял но вот предварительные результаты. Трасса почти гололед, много поворотов с острым углом больше 90 градусов >. Чем больше скорость тем большее влияние блокировки. Если на скорости около 60 км.ч в заносе нажать сцепление - то начинается полная карусель. Переключение на передачу ниже и газ в пол с вывернутыми колесами более или менее вытягивают машину. Когда ситуация была безвыходная - летел на снежный бруствер несколько раз выручало торможение тормозом на скорости и отпускание газа. зы дико понравилось так кататься ![Rolling my eyes [:roll]](/em?em=cm9sbA)
*едь куда думаешь и думай куда едешь ;) |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | а нафига в заносе выжимать сцепление? |