Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club
Yandex and Google search

Вакуумный усилитель тормозов (ВУТ) и проблемы с ним

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
960 older posts on previous pages
Savage

Reg.: 1/8/2005
Topics / Posts: 3 / 1088
From: Krasnodar
Car: ВАЗ-2131 Вошь 7.9.7, 2009 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.(фазир. впр.) Престиж 12V214. T-MAX

12/9/2019, 3:19 PM +03
Основную часть "пути" педаль идет как положено. При возвращении, так скажем, на последнем сентиметре, уменьшает усилие и очень медленно встает обратно. Если двигатель работает, то очень долго.
Первая мысль - глючит следящий клапан. Это который нажимается штоком педали.
Когда водила перестает жать на педаль - этот клапан переходит в состояние, когда по обе стороны диафрагмы подается разрежение и под действием пружины все штоки возвращаются в исходное положение. А в последний сантиметр шток педали начинает поддавливать на клапан и тот начинает травить и приоткрывать соединение атмосферной камеры с атмосферой, тем самым удерживая диафрагму в недозакрытом состоянии.
Я не помню есть ли возвратная пружина на самой педали тормоза? Если есть попробуй перецепить ее так, чтобы она сильнее оттягивала педаль. Может там хватает собственного веса педали, чтобы она придавила клапан.
Обычно еще на концах штоков есть регулировочный винт. В твоем случае я бы его укоротил и посмотрел. Кстати, у тебя сейчас свободный ход штока ВУТ есть?
Забудь. тот шток под завальцовкой.

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
hrukspir

Name: Андрей
Reg.: 5/22/2017
From: г.Дубна, МО
Car: 21213, 2001 г.в.

12/9/2019, 5:56 PM +03
Пружины нет. Хотел поставить. На педали нет отверстия или приспособы для зацепа, на рулевом кронштейне есть.
Семь или восемь лет назад менял ВУТ. Проблем не было. (кроме самого процесса [:rotate]) Ни шток, ни стоп-сигнал настраивать не пришлось. А тут два подряд, и оба косяк [:X]. И уже не знаешь на что думать. На партию запчастей, на свою рукожопость или еще чего-нибудь.
Если кто менял недавно ВУТ, напишите производителя пожалуйста.
12/18/2019, 2:46 PM +03
Вообщем, эпопея закончилась. Дело в вакуумнике.
Пошёл от обратного. Поменял ГТЦ, поменял один из передних рабочих цилиндров, поменял тормозную жидкость в системе. Никакого эффекта. Только после этого заменил ВУТ. Производителя на этот раз взял другого. Все заработало как положено. [:rotate]
Один из бракованных сдал в магазин. Правда пришлось побегать поискать сервис где могут сделать заключение или дефектную ведомость на запчасть. Решение обещали в течении месяца. Ждемс.
На руках остался первый ВУТ. Вот думаю, разобрать из любопытства. Хотя, смогу ли я, глядя на внутренности, понять в чем проблема?
Magirusby

Reg.: 2/20/2017
From: Беларусь Пинск
Car: ВАЗ-212180 моно 2000

12/18/2019, 6:03 PM +03
Хотя, смогу ли я, глядя на внутренности, понять в чем проблема?
Нет смысла в разборке.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Вакуумный усилитель тормозов (ВУТ) и проблемы с ним