Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Работа генератора и панель приборов

Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор
210 older posts on previous pages
Rikki

Reg.: 5/17/2011
From: Ульяновск
Car: ВАЗ-21213 1999г , Шеви Нива 2007г

10/21/2020, 8:39 PM +03
Лампочка начинает светиться ,еле теплится ,только во время работы двс.
Надо было скинуть клемму с акб на заведенной ,хоть и нежелательно, и ясно было бы.
Если про 61 контакт, то измерения, нужно проводить на незаведённой машине, только включить замок.
Я так понимаю, до заводки движка, всё штатно, лампочка горит, при вкл зажигания?
Вот это "начинает светиться ,еле теплится ,только во время работы двс" наталкивает на мысль, что проблема в диодном мосте или в статоре. Целесообразно заменить генератор, будет желание - разберёшь, поглядишь. Это не быстро делается.
Ну, как бы овчинка, не так дорога, как выделка.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
Дрон 190

Reg.: 12/12/2011
From: Россия , М/О , Ивашково
Car: Нива 21213 1995 г. ГАЗ 31105 2004 г.

10/21/2020, 9:12 PM +03
Arirang
Спасибо.Генератор (старый) с РР под крышкой со щетками вместе. Был. Поставил выносной от Энергомаш недавно.
Короче махнул рукой в магазине ,хотя мосты диодные там были, и взял новую гену на 65А АТЭ (с какой то приставкой 3 латинских буквы на ценнике). Со старым ,когда появится время ,буду разбираться. Успел до работы даже поменять и проверить. Лампа как положено загорается и при запуске тухнет. Напруга 14.95 (как то много?)но и акб чуток разрядил ,пока загонял игуану в стойло. Заодно поменял массовый провод с акб ,на толстом грузовом ,который стоял до этого ,лопнула клемма. Добираться до штатной шпильки у стартера ,куда он прикручивается ,не было времени ,потому прикрутил к коллектору впускному на шпильку (думаю ,нормально хотябы временно). Обидно ,что купил 3-режимный РР и поставил то буквально неделю назад.
Старый ,если там что-то с контактами или подковой ,отремонтирую и в закрома ,либо на продажу с накопившимися ,в том числе и новыми з/ч, пущу.
10/21/2020, 9:19 PM +03
Rikki
Спасибо.
Я так и сделал ,всмысле покупки гены ,тем более завтра возможно нужна после обеда будет машинка ,до обеда есть другая для асфальта.
Само собой ,как появится время ,разберусь со старым.
Вот только для проверки то его подключать надо или хотябы свободный акб иметь? Или можно как то по-другому?
Пардон ,но не спец я по электрике ,хотя и по ней все делал до сего дня сам. Много чего. И форуму спасибо в том числе ,хотя бывали и курьезы пожалуй понелепей сегодняшнего ,когда искал все массы и тряс а дело оказалось как раз во сгнившем под изоляцией плюсовым на поворотники и габариты.
10/21/2020, 9:23 PM +03
Да. Еще раз. Лампа при включении зажигания не горела совсем и теплилась при работе двс на акб ,провод до разьема (61) точно в порядке а вот кусок с клеммами от гены до разьема и все что внутри гены пока неизвестно

Пришёл ! Увидел ! Наследил !
Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Работа генератора и панель приборов