Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
2595 сообщений на предыдущих страницах
МИХ

Рег.: 27.10.2011
Тем / Сообщений: 27 / 2514
Откуда: Москва, р-н Сокол
Возраст: 55
Авто: НАДЕЖДА 2120-41 2001 г.в., 1,8 ; JAC Rein

ssv73
Все как rv3dll нписал, а начинается все с того, что диафрагменная пружина (лепестки) имеет неправильную закалку или была когда то перегрета от трения и металл отпустился.

В таком случае часть лепестков, после того, как на них надавил выжимной подшипник, не передает его нажатие дальше, отжимая диск корзины от ведомого диска, а начинает сгибаться.

Наиболее заметно это когда сцепление нажимается часто (каждое нажатие = пробуксовка при трогании = нагрев от трения) лепестки корзины нагреваются и начинают сгибаться под действием выжимного намного веселее. После выезда из пробки, при движении или долгой стоянке корзина остывает до температуры двигателя и корзина начинает работать штатно.

При спокойной езде такое сцепление может долго работать, но стоит забуксовать или хорошенько перегреть его в пробках диафрагма ослабнет еще сильнее и вообще перестанет прижимать нажимной диск к маховику, начнется пробуксовка перегрев еще сильнее ну и так далее....

Лечится вся эта беда только заменой корзины, но надо осматривать и другие детали. От неравномерного нажатия может появиться износ/люфт в выжимном и неравномерный износ по нажимному диску.

Я обычно рекомендую владельцам менять все сцепление всборе, что бы потом не было мучительно больно повторно разбирать/платить за повторную замену того, что не было заменено сразу.

Занятие на зиму :) (пишет сын): http://www.drive2.ru/r/lada/1345627/

Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой...
ssv73

Рег.: 02.01.2009
Тем / Сообщений: 1 / 715
Откуда: Shakhty 161 RUS
Возраст: 50
Авто: 21213&1999

rv3dll, МИХ

Спасибо за науку [:hello]
Я чет все время думал,что сам диск сцепления у меня глючит. А оказывается,в корзине дело. Доходчиво объяснили.
rv3dll

Рег.: 15.10.2006
Тем / Сообщений: 5 / 5013
Откуда: kolomna
Возраст: 49
Авто: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА

диск чтобы не влиять спеуиально сделан с торсионными вырезами и до кучи пружинами. он очень не хило нивелирует процесс износа. но при таком дефекте быстро снашивается. как только я зарядил первую машину умудрился убить сцепление за 100 километров. при этом диск был новый. я тупо выкинул диск и поставил новый. ничнго не изменилось. поменял корзину всё стало хорошо. начал разбираться - оказалось, что нажимной диск на вид уже имеет несимметричный износ. меня это озадачило. папаша сказвл - померь расстояние до плоскости прижима. я померил оказалось прижимной диск при плкое пружины перекошен аж на 3 миллиметра. пошёл в магазин и из минимум десяти сцеплений выбрал как можно ровнее. миллиметр это ещё ничего. теперь когда снимаю смотрю ещё и на это. мих прально говорит - как повезёт. если закалка равномерная прослужит долго. у меня новая корзина которую сдали в магазин как жёсткую уже почти 80 тыс проехала и пережила 2 диска. я не заморачиваюсь бережением сцеплением трансмиссии тормозов и прочего. сцепление частенько пахнет но корзина и маховик живые.

шофёр коней - лось
G8.

Рег.: 08.12.2004
Сообщений: 2238
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 55
Авто: УАЗ Патриот 2013 г. дизель 51432

МИХ
А почему же у меня отпустишь сцепу, нажмешь снова оно опять нормальное. Если при переключениях каждый раз отпускать педаль полностью, то и сцепа работает штатно. А если, как часто в пробках бывает, продержишь сцепление долго нажатым, то оно схватывает гораздо раньше и педаль ближе к полу как будто залипает.
Тут чего: воздух в системе или таки пружины сцепления?
У меня Сакс который и десяти тыс еще не прошел, менял его полностью всем комплектом.
----------------
Добавлено много позже. [:)]
Все симптомы описанные вот тут: https://www.niva4x4.ru/p/Uw69p1zSSFWCKNAJWKzDyQ
вылечились заменой ГТЦ.
Поставил LPR - тупо зажмотился ATE купить, а работа "колдуна" от LPR мне очень понравилась. Не знаю сколько это все проживет, пока что работает отлично. Наконец то прочувствовал все прелести сцепления от Сакс-а. Единственно не нравится как оно перегретое воняет - хуже Валео.
Проехал в таком виде пока что дважды по 70 км, в том числе по пробкам км с 5-7 примерно, ни единого глюка. Если появятся обязательно отпишу.
exolon

Рег.: 01.02.2013
Сообщений: 155
Откуда: Сыктывкар
Возраст: 53
Авто: Нива 21213 94г.в. переведена на инжектор

Всем привет.
Вопрос скорее теоретический:
Поменяли сцепление, поставили КПП но без оправки, т.е. сцепление отцентровали "на глаз". Вроде попали первичным валом, но немного туговато закручивалась КПП. Собственно вопрос: Могли что-нибудь там сломаться или как-то перекоситься ? Или если КПП встала, то все нормально ?
Дело в том что после замены передачи стали включаться очень плохо.
sxemo-texnic

Рег.: 22.12.2008
Сообщений: 212
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Авто: ВАЗ 21213, 1998 карб (продана)

exolon, мог диск деформироваться. Как следствие не полный выжим.
exolon

Рег.: 01.02.2013
Сообщений: 155
Откуда: Сыктывкар
Возраст: 53
Авто: Нива 21213 94г.в. переведена на инжектор

понял, спасибо, видимо придется опять КПП снимать
регион76

Рег.: 29.11.2011
Сообщений: 239
Откуда: ярославль
Возраст: 52
Авто: ваз21213 2001г.в.мотор 21214 мозги 2123 евро 2

добрый вечер! у меня сегодня получилось не понятно: вытаскивал портера из сугроба в горку, не буксовал, с рывками, вытащил, объехал его, заглушил, убрал веревку,, завожу - скорости не включается, выжим у педали нормально, глушу все включается, завожу нет,,, разбираться некогда было оставил на месте,,,,, через два часа приехал с буксиом все заработало нормально,,, понять не могу в чем дело,, куда лезть

с уважением Андрей
Degrees

Рег.: 09.02.2015
Сообщений: 1
Откуда: Москва
Возраст: 29
Авто: НИВА 21213 1996

)
Дружище сегодня у меня случилась такая же ерунда,ехал ехал,бац и все! Сцепление пропало,такое ощущение что оно постоянно выжато,педаль в норме,отошла обратно,но скорсти могу врубать любые на заведенном двигателе,и ничего не происходит, что делать то?(
Bask

Рег.: 03.02.2009
Сообщений: 2541
Откуда: М.О. г.Фрязино
Возраст: 37
Авто: ВАЗ 2121 94 г.в. 1.7i

регион76
очень похоже на подшипник-опору первичного вала, что в маховике стоит.
Lesnichij

Рег.: 01.04.2008
Сообщений: 1090
Откуда: г.Оса
Возраст: 53
Авто: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.

регион76 на скорости без сцепления не пробовал завести-ехать?
Degrees Раздатка не в нейтрали случайно? Если на скорости, надо последовательно коробка-раздатка-кардан-колесо проверить где обрыв. Только делать это аккуратно и вдвоем, чтоб не дай бог не поехала, а лучше вывесить полностью.

Лень - двигатель прогресса
регион76

Рег.: 29.11.2011
Сообщений: 239
Откуда: ярославль
Возраст: 52
Авто: ваз21213 2001г.в.мотор 21214 мозги 2123 евро 2

подскажите пожалуйста как машина могла самоотремонтироваться?

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

На скорости завести не получилось, а через пару часов все нормально заработало

с уважением Андрей
Lesnichij

Рег.: 01.04.2008
Сообщений: 1090
Откуда: г.Оса
Возраст: 53
Авто: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.

регион76:
как машина могла самоотремонтироваться?
Посмотри фильм "Кристина" Джона Карпентера, 1983г, там это очень доходчиво объясняется. Других вариантов лично у меня нет.

Лень - двигатель прогресса
rv3dll

Рег.: 15.10.2006
Тем / Сообщений: 5 / 5013
Откуда: kolomna
Возраст: 49
Авто: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА

тут гдето в теме есть. рабочий цилиндр тотчто,на коробке имеет вставной шток и манжету. манжета рвётся. внутри всё забивается грязюкой и ржавеет. при сильном нажатии на педаль поршень выходит чуть дальше и заклинивает. сцепление в выжатом состоянии. за вилку можно обратно вернуть. иногда возвращается само со щелчком. лечится заменой цилиндра.

шофёр коней - лось
регион76

Рег.: 29.11.2011
Сообщений: 239
Откуда: ярославль
Возраст: 52
Авто: ваз21213 2001г.в.мотор 21214 мозги 2123 евро 2

причину хорошо искать когда поломка налицо, а когда она каким-то образом прошла, сегодня все облазил, все нормально даже признаков неисправностей нет, на что думать даже не знаю [:(]

с уважением Андрей
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Сцепление