Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Отзывы владельцев новых машин

Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
katzyn
Администратор

Имя: Евгений
Рег.: 26.03.2008
Тем / Сообщений: 155 / 5038
Откуда: Иркутск
Возраст: 39
Авто: Jimny 2013

Тема создана для размещения отзывов о новых машинах. В этой теме запрещается задавать вопросы и начинать техническое обсуждение. Если у вас появился какой-либо вопрос, воспользуйтесь поиском и найдите подходящую тему, а также загляните в FAQ. Если возникла необходимость обратить чьё-то внимание на что-либо, воспользуйтесь личными сообщениями, либо ограничьтесь размещением ссылки на подходящую тему в которой можно продолжать обсуждение или в FAQ. Всё, кроме отзывов, будет безжалостно удаляться.
900 сообщений на предыдущих страницах
arachnid

Рег.: 18.06.2012
Сообщений: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Авто: 21214М - 2012

о, тоже поделюсь. тем более, что как раз год с покупки прошел.
за год на одометре набежало 23000. из проблем - только лопнувшие зеркала. но поскольку забил на официалов и гарантию - пока езжу так, может ближе к осени поставлю с подогревом.
остальное - только замена масла.

ну да - ЛКП - его не пнул только ленивый [:)] когда весной помыл машину и смыл грязь - был слегка расстроен сколами на капоте - поэтому облил их преобразоватлем ржавчины и всю переднюю кромку залил антигравием.
этим летом клал сам шумку. а то заводская стала погнивать под водителем и в багажнике. не скажу, что стало кардинально тише. но хоть больше гнить нечему [:)] зато теперь можно спокойно ездить, сняв заднее сиденье - а то без него как на барабане.

зимой куда-то уходил тосол. литра два доливал.
Alanches

Рег.: 17.06.2013
Сообщений: 15
Откуда: РФ, Нальчик
Возраст: 39
Авто: Порше Каен С, 2004, УАЗ 315192 ТР1+))

Поделюсь своими впечатлениями, новую я брал в 2009 одну из первых Эмок)) проехал 16000 км, ровно полгода.
Как только выехал из салона бензин был на минимуме, заправил полный бак, однако стрелка так и осталась на минимуме и лампочка горела, вернулся в салон, открыли бак, достали бензонасос и на поплавке висело увесистое резиновое кольцо не известного мне происхождения))
Остальное время менял только масло и один раз зимой долевал антифриз, как раз к моменту продажи появились первые признаки ржавчины и множество сколов.
В августе 2012 также брал новую, ездил на ней 3 месяца- 8500 т.км. Загорелся чек, на диагностике сказали датчик клапана продувки абсорбера, поменял сам -более не загорался. По ЛКП тоже что указано по машине 2009 года, причем один в один. На выходных стабильно подкрашивал перед карандашом от сколов. Вот так.
Вот еще забыл, проблема с регулировкой правого зеркала, может это индивидуально, но мне не хватало диапазона регулировки к машине -от машины. Обидно, зеркала огромные а регулировки нормальной нет!
LENDI

Рег.: 18.06.2013
Сообщений: 9
Откуда: М.О., Луховицы
Возраст: 63
Авто: 212140, 2013г.в.

Только что пригнал из автосалона Ниву, комплектации 40-027. До этого была такая же Нива 2010г.в., проданная накануне по причине огромного количества сколов ЛКП с пробегом 30 т.км. Разницу почувствовал сразу. Нет никаких вибраций и связанных с ними шумов. Трогается плавно, без стуков и поскрипываний, разгоняется уверенно, хороший накат. Та помню, вообще из салона не хотела ехать, очень тяжело шла. До такой динамики и наката раскаталась только к 20-ти тысячам. Из нового это АВС, ДХО, виброгаситель и карданы со ШРУС. Ну еще и карты дверей пластиковые и замки на спинке заднего дивана другие, и пластиковая отделка багажника тоже другая. И еще грунт катафорезный.. И все наверное. Да, и цена на 89 т.р. дороже, чем платил за Ниву в 2010г.
Retarder4ek

Рег.: 21.05.2011
Сообщений: 474
Откуда: Глазов
Возраст: 46
Авто: Lada4x4 212140-30-011 май 2011г.

Моей Ниве пошёл третий год , пробег 14 т.км . Впринципе проблем нет , притензии только к покраске . От гарантии сразу отказался , не жалею . Как у всех болезни : бежал антифриз , ломался штуцер сцепления , визжала печка зимой , вылечил . АКБ через пол года заменил , больше ничего не ломалось . Потихоньку дорабатываю ))

Бикк

Рег.: 06.06.2011
Сообщений: 601
Откуда: Москва, Ясенево
Возраст: 42
Авто: 212140-30-011, 2011г.в.

Retarder4ek:
Моей Ниве пошёл третий год , пробег 14 т.км . Впринципе проблем нет , притензии только к покраске . От гарантии сразу отказался , не жалею . Как у всех болезни : бежал антифриз , ломался штуцер сцепления , визжала печка зимой , вылечил . АКБ через пол года заменил , больше ничего не ломалось . Потихоньку дорабатываю ))
машина того же месяца и года, в принципе всё тоже самое, только пробег на пару ткм поменьше и от гарантии не отказывался, в итоге по гарантии сделано (несмотря на самостоятельные внедрения в гарантии ни разу не отказали):
Заменили датчик температуры за бортом, вентиляторы охлаждения, вентилятор печки, выжимной, крышку бензобака, пыльник рабочего цилиндра, починили сиденье... вроде что то ещё было - не помню.
Самостоятельно навешал всякой ерунды типа подножек, ноздри, экспедиционника и тд, установлены противотуманки, люстра, приборка с БК, бибикалка ну и кучка всего по интерьеру. Из ремонта сам только устранял течь антифриза и менял лопнувший патрубок и шланг омывателя, ну и лопнувшее на морозе зеркало.
Снаружи сколы и очаги ржавчины как и у всех (после установки мухобойки капот на эту тему беспокоить перестал), внутри салона было всего пару маленьких пятнышек под штатной виброй.
Сейчас машина второй месяц на заслуженном отдыхе в разобранном виде - меняет свой гардероб (в смысле новая вибро-шумоизоляция).
В общем всем доволен, всё нравится, то что в ней регулярно приходится копаться тоже нравится.


Вот он истины венец, гениальные слова - всё имеет свой конец, а сосиска, даже два!
kuzense

Рег.: 05.02.2010
Сообщений: 84
Откуда: Казахстан Аксай
Возраст: 38
Авто: 21214-5325010-10 2012 г.в

Зашумел подшипник первичного вала коробки, первая включается через раз с хрустом, приходиться включать через вторую. машине полтора года 25000 км. как думаете сколько еще протянет?
divikey

Рег.: 09.03.2013
Сообщений: 12
Откуда: Россия, Энгельс
Возраст: 41
Авто: Нива 21214, 2011г.в.

На днях стал счастливым обладателем нивы комлектации 027, разница с предыдущей нивой 2011 г.в. небо и земля. Пропали вибрации, шум от раздатки практически не слышен. Единственное, что не понравилось, то что двигатель чаще стал нагреваться. Вентиляторы срабатывают буквально через 3-5 минут стояния в пробке. Кстати звук от вентиляторов стал гораздо более жуткий [:)] В первый раз подумал, что это сирена оповещения о ЧС в городе взвыла.
Да и ещё как мне показалось, машина гораздо мягче стала, лучше стала справляться с неровностями дороги.
Ник Вас

Рег.: 05.04.2009
Сообщений: 352
Откуда: ТУЛА д.Телятинки
Возраст: 69
Авто: 21213,1999г. была, сейчас 21214 2013г.

divikey:
Кстати звук от вентиляторов стал гораздо более жуткий В первый раз подумал, что это сирена оповещения о ЧС в городе взвыла.
[:)] Один в один. Дошло, что это воет у меня, а не где-то в городе, только когда они выключились. Еще одно из первых впечатлений - "провалившаяся" педаль сцепления, ощущение было именно такое, и большой ход педали, а схватывает в самом конце. На пороге дверного проема нет пластиковой накладки, как на моей 21213. Или она покупается отдельно? Ведь краска там сотрется моментом. А так в салоне действительно намного тише, накат хороший.
Допов в а\салоне (Тулаавтосервис) абсолютно не навязывали, это в отличие от двух других тульских офдилеров, там дали понять, что это одно из условий покупки. Для очистки совести заказал антикор, они его так и сделали. Помазано вроде, но в основном рядом с тем местом, где было надо. Это в смысле ложки дегтя, а так обслуживание понравилось.
Да, чуть не забыл похвастаться [:)] . При регистрации в МРЭО осмотр проводил молодой (а вот звание и забыл)... ну в общем даже немного разговорились по поводу Нивы. Потом увидел его выдающим госномера, народу много, я последний. Показал где расписаться, протягивает номера, говорит - Пойдут? У меня челюсть отвисла [:o] - 777! Так что еще раз убедился нивовод нивоводу - друг, товарищ и брат! [:hello]

Людей с руками уважаю.
Boris63

Рег.: 03.03.2012
Сообщений: 83
Откуда: Питер
Возраст: 60
Авто: ваз21214м 2020, Лада Гранта АКПП 2012

Прошёл год эксплуатации авто, за это время накатал 7,5 т.км. Особых претензий нет, разве что поменял сальник кардана переднего моста. По ЛКП как у всех, да зимой сменил АКБ - с "родной" лень возиться (повышать плотность). Поставил бортовой комп Штат. Пока доволен практически всем, за мелким исключением.
vic2131

Рег.: 18.12.2012
Сообщений: 41
Откуда: Воронеж
Возраст: 56
Авто: ваз 2131 2012 г.в., куплена 12.12.12!

Ник Вас:
divikey писал(а):
Кстати звук от вентиляторов стал гораздо более жуткий В первый раз подумал, что это сирена оповещения о ЧС в городе взвыла.

Один в один. Дошло, что это воет у меня, а не где-то в городе, только когда они выключились.
Я в декабре, когда пригнал из салона в гараж, они ни разу не включались. Поставил перед гаражем, ворота открыл. И тут... Я аж в гараж забежал, мысль в голове "это кранты" :). Примерно так...

Начинающий
Ник Вас

Рег.: 05.04.2009
Сообщений: 352
Откуда: ТУЛА д.Телятинки
Возраст: 69
Авто: 21213,1999г. была, сейчас 21214 2013г.

Из плюсов. Накат до сих пор поражает, на 213-й такого так и не смог добиться. Заводится с пол-тыка. Правда на холостых поначалу немного потряхивает. Большинство крепежа под машиной, - болты, гайки оцинкованые, белые. Атермальные стекла - вещь, действительно работают. Из минусов. Начал свистеть ремень генератора, - при перегазовках, при включившихся вентиляторах- постоянно. Натянут вроде прилично. У бензобака новая пластиковая пробка на поводке. В горловине подпружиненая заслонка, от брызг топлива так понимаю. Ну все как у людей. Дай-ка думаю, сегодня заправлю под горлышко. 25, 30л., а вот хрен тебе - плюх из горла, отсечка и мучительное втюхивание оставшегося оплаченного топлива [:X] Ну неужели нельзя этот глюк устранить, наверняка проще, чем внедрять эту заслонку, назначение которой так и не понял честно говоря. Боковые зеркала заднего вида. В левом край кузова вижу только прислонив голову к стеклу, в правом кузов вижу где-то над тоннелем. Все это при крайних регулировках естественно. Хотя тут в ФАКе нашел, что это как раз английский способ регулировки зеркал, норма. Ну не знаю, я привык немного по другому. Не нашел, можно ли их перенастроить? Сиденья поднял на проставки из 25 квадрата, - иначе при складывании сиденья полозья рвут резиновые поддоны, - то же было на 213-й. Задавил одну утечку антифриза на патрубке радиатора. Звуковой сигнал - стыдоба. Придется опять покупать два Волговских с релюшкой и искать куда их пристроить, перед радиатором, как стояли уменя на 213, наверно уже не влезут. Но целом плюсов больше.

Людей с руками уважаю.
rosmarc89

Рег.: 18.06.2013
Сообщений: 42
Откуда: С-Пб
Возраст: 50
Авто: 2131;2012г

Добрый день! Вот и я стал счастливым обладателем почти нового,6 месяцев,ВАЗ 2131, комплектация 20 41.По пробегу 150 км,это небо и земля по сравнению с 21213.Тихо,мягко,быстро.Из недостатков только задняя обшивка багажника,гремит,как кто-то писал тоже поскрипывают колодки на поворотах и при торможении немного "колбасит",толи диски кривые ,толи барабаны,надо смотреть.Но это все не портит общего впечатления.Гидро усилитель просто песня!Т.к. не увидел тросика газа,значит стоит E-газ.Пока стояла ночь во дворе царапнули пассажирскую дверь,враги,надо ехать в страховую. [:(]
LENDI

Рег.: 18.06.2013
Сообщений: 9
Откуда: М.О., Луховицы
Возраст: 63
Авто: 212140, 2013г.в.

Пробег 1,5т.к., хотел до первого ТО еще тысчонку проехать, да видимо не судьба...Тревожным желтым огнем загорелась лампа чек, приказал долго жить гидрокорректор правой фары и жрет масло...Долил уже литр...Следов утечки не нашел...Обидно...На предыдущей таких проблем не было...Жалею, что поторопился со сменой машины...Зато грунт катафорезный... [:?]
igor21214M
Модератор

Рег.: 23.12.2004
Тем / Сообщений: 58 / 4095
Откуда: Белово, Кемеровская область
Возраст: 47
Авто: ВАЗ 21214М, январь 2011 г.в., Е-газ. БК Multitronics VG1031UPL

Пробег 37 тысяч. В связи с подработкой и ежедневном использовании машины по далеко не всегда хорошим дорогам. Единственное, что добавилось из новых неприятностей - стал громче шум подшипника КПП, все таки нужно его менят. Ну и сколы, сколы, сколы... Подкрашиваю и подкрашиваю. В остальном - тьфу тьфу тьфу, ничего. Ах, да... начали перегорать лампочки габаритов - поменял сразу все, оптом.

до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M!
georotor

Рег.: 10.01.2011
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Возраст: 39
Авто: ВАЗ 21214 13г., была 21213 98г.

Пробег 8500, развалился промвал, заменили по гарантии, в остальном пока все нормально.
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Отзывы владельцев новых машин