Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
5490 older posts on previous pages
Ддм

Name: Петр
Reg.: 7/18/2023
Posts: 47
From: РФ
Car: ВАЗ-21213. 2000 г.

8/21/2023, 5:45 PM +03
Скажите пожалуйста, чем он там нагревается так сильно?
Двигателем. Наличие паровых пробок зависит от качества топлива. И дело, кстати, даже не в газовом конденсате. А еще в том, что некоторые фракции бензина начинают кипеть даже при 40 градусах. Не знаю как сейчас, а раньше было деление на зимние и летние сорта. И еще отдельный арктический сорт был.
8/21/2023, 5:50 PM +03
Там вся проблема ещё с СССР с гнёздами под клапана. Помню в те времена ещё их пробивали шариком от подшипника, чтоб прилегание лучше было.
Это если насос плохо качает. У меня Пекар качает более чем хорошо (если бензин, по крайней мере, не горячий). Струя хорошая идет.

А вот насчет пробивки клапанов... спорить не буду, скажу лишь свой опыт. Недавно я насмотрелся видео, где рекомендуют подстукивать обратные клапаны ускорительных насосов. Вроде, у того же Юры Карб, вроде, было такое видео. Так вот, ради эксперимента, я снял УН, достал этот клапан с одного старого карбюратора. Он был герметичен - я проверял шлангом, он вполне держал разрешение даже на сухую. Но, когда я его пристукнул (тонким стержнем) - он потерял герметичность, стал подтравливать.
8/21/2023, 6:07 PM +03
Обнаружил я еще пару возможных методов измерения уровня в поплавковой камере.
1. Оказывается, есть датчики сверхмалого давления до 250 Па.
1 мм. бензинового столба - это примерно 7 Па. Если 30 мм - то 210 Па. Но, это придется подключать датчик к карбюратору через трубку. Если вдруг она сломается - бензин потечет свободно, прямо на двигатель, в итоге - и до пожара недалеко. Т.е. такая себе конструкция.

2. Использовать вибрационный датчик. Посмотрел я на днях разные патенты - на этой основе делаются измерители плотности, вязкости, расхода (именно уровень, правда, никто из авторов не измеряет таким образом). Одна из конструкций - это соленоид, его сердечник колеблется, будучи погруженным в слой жидкости. Чем выше уровень, тем сложнее ему колебаться, тем амплитуда и частота - ниже.
Так вот это, пожалуй, один из наиболее простых вариантов. Соленоид можно разместить в крышке карбюратора, останется, разве что, проделать там отверстие вниз. В районе между смесительными 1 и 2 камерами - там как раз место есть свободное. Никаких переделок, проставок, новых поплавков, т.п.
Только придется сделать соленоид и подбирать его массу сердечника; и, возможно, его форму. Ну, и электронную часть сделать (но, там несложно).
Единственное, что-то вот даже возиться с этим пока неохота стало).
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

8/23/2023, 8:06 AM +03
А еще в том, что некоторые фракции бензина начинают кипеть даже при 40 градусах.
Ну начнем тогда... Насос трогаю рукой и ощущаю что он теплый( это как раз около 40 градусов и есть) но попробуйте нагреть гвоздь грея его с одной стороны, посмотрите как его надо нагреть чтоб он весь нагревался, при этом второй конец гвоздя надо воздухом обдувать... С насосом то же самое, я бы поверил если бы он контачил с блоком в зоне системы охлаждения, но там блок нагревается только маслом, а насос интенсивно отдает тепло в подкапотку.
У меня Пекар качает более чем хорошо (если бензин, по крайней мере, не горячий). Струя хорошая идет.
У меня и ДААЗ хорошо качает, и самое страшное что обратки совсем нет, и не было.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
awax

Reg.: 3/5/2010
Topics / Posts: 1 / 80
From: Moscow
Age: 63
Car: ВАЗ 21213 99

3/8/2025, 1:52 PM +03
Привет, друзья! Поскольку тема про карбы, пишу вопрос сюда. А никто не пробовал между карбом и верхней паранитовой прокладкой (которая с двумя отверстиями) поставить прокладку из медной фольги, эдак 0,3 - 0,4 мм? Спасибо.
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

3/8/2025, 2:15 PM +03
awax
Цель сего мероприятия?

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
awax

Reg.: 3/5/2010
Topics / Posts: 1 / 80
From: Moscow
Age: 63
Car: ВАЗ 21213 99

3/8/2025, 2:29 PM +03
Dizel_dt-75
Более плотное прилегание и защита паронита
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12649
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

3/8/2025, 2:45 PM +03
никто не пробовал между карбом и верхней паранитовой прокладкой (которая с двумя отверстиями)
В далёкие времена, когда были у меня карбовые, экспериментировал с завихрителями, на работе двигателя отражалось положительно. То ли бензин с воздухом лучше перемешивался, то ли подсос становился меньше. Фото с инета
завихритель.jpeg
завихритель.jpeg

awax

Reg.: 3/5/2010
Topics / Posts: 1 / 80
From: Moscow
Age: 63
Car: ВАЗ 21213 99

3/8/2025, 3:28 PM +03
Леонидыч
Ну, это несколько не то... Но делаю вывод, что доп прокладка медная не навредит...
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12649
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

3/8/2025, 4:57 PM +03
доп прокладка медная не навредит
Думаю да

awax

Reg.: 3/5/2010
Topics / Posts: 1 / 80
From: Moscow
Age: 63
Car: ВАЗ 21213 99

3/8/2025, 6:02 PM +03
Леонидыч
Однако, хотелось бы еще мнений...
dima015

Reg.: 12/4/2010
Topics / Posts: 2 / 772
From: г. Тамбов
Age: 48
Car: Ваз 21213, 2002 г.в, Nissan Almera N16, 2004 гв.

3/8/2025, 6:58 PM +03
Однако, хотелось бы еще мнений...
У Вас нижнюю плоскость карбюратора повело? Если Солекс.

Лучший вариант - правка плоскости и установить новый "бутерброд" из 2-х прокладок и текстолитовой пластины.

Есть вариант, если Вы боретесь с подсосом, если текстолитовую пластину снимали, могли ее поставить обратной стороной. Так она одинаковая, но со временем деформируется и ее лучше не снимать или обратно поставить как стояла.

Плоскость карбюратора, можно пробовать править на прессе, но это чревато поломкой.
Я шлифую (притираю) на ровной плите.

Если все предложенное, для Вас "не вариант", можно попробовать подложить 2-ве прокладки под карбюратор. Прокладки сейчас тонкие, как раз двух должно хватить для компенсации деформации плоскости карбюратора.


awax

Reg.: 3/5/2010
Topics / Posts: 1 / 80
From: Moscow
Age: 63
Car: ВАЗ 21213 99

3/8/2025, 8:33 PM +03
Спасибо за отклик! Но нет, карб у меня ровный, я просто хочу защитить его каналы от трухи, которая идет с верхней тонкой прокладки этого тройного бутерброда)))
3/8/2025, 8:34 PM +03
awax
Поскольку именно к ней примыкают открытые каналы с бензином
dima015

Reg.: 12/4/2010
Topics / Posts: 2 / 772
From: г. Тамбов
Age: 48
Car: Ваз 21213, 2002 г.в, Nissan Almera N16, 2004 гв.

3/8/2025, 8:44 PM +03
я просто хочу защитить его каналы от трухи
Попробуйте. Вам придется изготовить прокладку самостоятельно. Раньше не было, описываемой Вами проблемы. Видимо, качество современных прокладок, совсем плохо.


Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Карбюратор