Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Я пока сохраняю тему "Разработчики ВАЗа о 21214М=LADA4x4M", собрав все полезное из ее начала в этот постинг. Но в будущем она будет снесена - уж слишком много там бессмысленного и бесполезного флуда. Будет также добавлена свежая информация.

Здесь мы продолжим обсуждение - но без флуда! Флудом буду считать постинги с вопросами и утверждениями вида "А почему не изменили то..." или "Надо было сделать это...". Если в постинге имеются такие моменты, он будет безжалостно снесен вне зависимости от остального содержания - не обижайтесь и не вопите, что ваши постинги трут. Поймите: модель уже выпускается, ваши вопли о том что что-то нужно было изменить, будут простым сотрясением воздуха.

Добавлю, что за оскорбительные постинги в адрес ВАЗа и его сотрудников будет выноститься взыскание по п. 3.7 Правил. Эта тема - о новой модели, и находится она не в БД, а в техническом разделе.


[Развернуть / Свернуть]

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
735 сообщений на предыдущих страницах
Dron

Рег.: 24.04.2006
Тем / Сообщений: 6 / 1968
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Авто: NIVA 2003, TOYOTA CARINA II

Welcome:
Кому интересно - могу выложить.
Интересно!

RANGE ROVER M57 - правильная нива:)
Welcome

Рег.: 21.03.2008
Сообщений: 73
Откуда: Москва
Возраст: 63
Авто: 2131 2008 год

Несколько фотографий:
Бензиновый фильтр.jpg
Бензиновый фильтр.jpg
Нерегулируемое сцепление.jpg
Нерегулируемое сцепление.jpg
Раздатка.jpg
Раздатка.jpg
Nivoff

Рег.: 25.05.2007
Тем / Сообщений: 1 / 439
Откуда: Павловский Посад, Моск. обл.
Возраст: 40
Авто: ШНива, 2008

Непонятно, почему решили ставить устаревшую приборку в М-ку. Ведь есть же приборки Калины и Приоры со встроенным БК, вкупе с которыми можно было поставить подрулевые с управлением того же БК...

Вопрос представителям ВАЗа. В комплектации -045 задние боковины облицовки салона будут тоже новые или только на дверях облицовку заменят?
gribnick

Рег.: 23.02.2010
Тем / Сообщений: 1 / 1080
Откуда: Наро-Фоминск
Возраст: 40
Авто: 213100/21 Urban

с каким вылетом на Мку идут диски 6J R15?



21213/98=>2131/06=>21310/10=>213100/16=>213100/21
SHIZA

Рег.: 28.04.2010
Сообщений: 7
Откуда: Саратов
Возраст: 45
Авто: НИВА 21214, 2010

Машина май 10, пробег 11000 город-село

Замена:
1. Тормозные диски
2. Тормозные колодки (поставил Феродо, скрипят значительно меньше но все равно скрипят)
3. По гарантии поменяли контролер, стал стабильней холостой ход
4. Отказали в заменене гравитационного клапана типа нет в наличии, купил и поставил сам, меньше дребезжит
5. До 1 ТО выбивало 1 передачу решилось заменой масла в трансмиссии
6. Механически сломалось, не порвалось, покрытие шумки, в районе педали под левую ногу
7. Левая дверь закрывается с усилием, трудно регулируется ощущение что кривая
8. ДУТ врет [:)]
На ТО выполняют не все регламентные работы, на 2 не проверяли смазку в карданах и ШУРС сказали что после 20000. Сперли болт с защиты картера.
9. Зеркала удобные рост 168 см :Р, сделал лифт сиденья на 5 см хуже не стало.
Кolian

Рег.: 30.11.2010
Сообщений: 89
Откуда: Москва
Возраст: 40
Авто: 212140, 2010год

Машина 21214, купил вчера, выпущена 17 ноября, птс 19 ноября.
Проехал 50 км.
-Не работает датчик наружной темп. воздуха.
-Залил 20 литров, показывает 1\4 бака.
-При трогании- "бздыньк" сзади, как будто крестовина сдохла.
-При отпускании сцепления воет кпп (на паджеро так воет первичный вал, но паджере уже 20 лет).
-Движок колбасит, при разгоне троит.
-на любой скорости ужасно трясутся ручки раздатки, когда сцепление выжато- тоже. При 80 км\ч низкочастотный гул выносит моск.
-замки дверей еле открываются ключём.

- в салоне тепло
- трубки пока не потекли
- приборка приятная
- сиденье жене понравилось, мне-нет.
- ничего пока не гремит, только сзади слева что-то хрустит иногда в салоне.
- дверные проёмы почти одинаковые, двери об железо не задевают.
- обзорность хорошая
- после замены руля будет удобно (рост 2 метра)

Самый прикол про датчик темпер наружн воздуха- в салоне (в здании, тепло) сажусь, смотрю- показывает -14. В салоне то тепло, а на улице- как раз -14. Он что, всегда температуру воздуха снаружи ВСЕГО показывает?
gribnick

Рег.: 23.02.2010
Тем / Сообщений: 1 / 1080
Откуда: Наро-Фоминск
Возраст: 40
Авто: 213100/21 Urban

Если это первая нива, то вам еще многое предстоит постигнуть )

Датчик работает, но, как правило, он не воткнут в штатное место и болтается в моторном отсеке, показывая неизвестную температуру. Вставьте его в отверстие за решеткой радиатора в районе левой фары - там его место.
С показометром топлива тоже не все так просто. Учитесь сперва засекать по пробегу из расчета 10л/100км, позже поймете особенность работы показометра.
Бздынков при троганьи может быть много и не всегда от четко определенных причин. В любом случае проверьте крестовины и люфт хвостовиков карданов в раздатке.
Вой КПП - это стандартная тема. Подшипник первичного вала. Дождитесь первого ТО и замените трансмиссионку на синтетику, сразу ощутите большую разницу и вой станет чуть тише.
Про расколбас ручек - надо проверить правильность установки карданных вилок, балансировку раздатки и исправность муфты между раздаткой и КПП. В общем-то их всегда колбасит и вой присутствует, может быть вы еще не привыкли? Есть машина что бы сравнить?



21213/98=>2131/06=>21310/10=>213100/16=>213100/21
mihailo24

Рег.: 26.09.2010
Сообщений: 8
Откуда: Красноярск
Возраст: 62
Авто: Лада 4х4 20-47 07.10

Где взять полную эл.схему М-ки с КП 2115? [:?]
Кolian

Рег.: 30.11.2010
Сообщений: 89
Откуда: Москва
Возраст: 40
Авто: 212140, 2010год

Пробег 150 км.
Датчик температуры всё время показывает правильную температуру на улице, где бы машина не находилась. Он что, с ближайшего аэродрома "метео" принимает и расшифровывает?
На холодную ужасно верещала коробка первые 1-2 км, испугался, что в неё масло забыли залить, загнал в сервис, всё проверили, заодно поменяли везде на полусинтетику ликви моли. Прошприцевали крестовины, попытались отцентрировать раздатку методом откручивания её и коробки и гоняния на 1-2 скоростях на подъёмнике. Стало получше. Вибрации меньше раза в три.
Ночью ездил по ттк, со скоростью 80-90. При движении, когда машина не разгоняется, но и не тормозит- ужасный скрежет. У меня такой на мерсе был, когда коробка заклинила. Как услышал- сразу приготовился к удару и юзу, но нет. Скрежещет, но не клинит. Такое впечатление, что там либо подшипник какой- то забыли поставить, либо он мегакривой. При езде накатом раздатка воет в два раза громче. Если на ходу трогать ручку раздатки, тоже раза в два громче воет. Блокировка включается редко, закономерности пока не выявил.
Подскажите пожалуйста, ехать мне к официалам чиниться или есть нормальный сервис, где мне всё за денюжку сделают качественно?
Или выбросить эту ниву на свалку сразу? Так вроде машина конструктивно хорошая, значит можно сделать.
Чесно говоря, когда у паджеро1 такие симптомы появились, я его продал. Но у него еще двиг сломался.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

До этого на нивах ездил только по бездорожью.
Машин было много разных, падж. 1, 2, бмв, мерин, шоха, лансер, и т.д. Часть из них есть до сих пор. Но сравНИВАю с шохой- там всё было абсолютно тихо всегда, ничего не тряслось и не вибрировало даже на 150. Понимаю, что с иномарками, даже 20 лет (а бмв уже 27) сравнивать не стоит. Разве что на приборке vdo написано, это радует.
LM

Специалист ВАЗа

Рег.: 22.06.2009
Сообщений: 92
Откуда: Тольятти
Возраст: 50
Авто: 21214

Здравствуйте уважаемые Форумчане!

Если позволите, я воздержусь от комментариев по поводу качества, ничего утешительного сказать не могу, а лить "воду" смысла нет. [:(]

По тем вопросам, которые встречались в теме с момента моего последнего появления.

- По электронной педали газа (Е-газ), информация готовится и её скоро можно будет увидеть на сайте ТВ-ВАЗ.
Как ни странно "для своих" (на внутренний рынок) такая комплектация пойдет с начала следующего года :). Для стран Западной Европы выпуск авт 21214 с Е-газом начат в октябре 2010 года.

- По интерьеру и комплектации 045. Планируется к запуску в первой половине следующего года. Номер комплектации будет изменен. "Интерьер" для 21214 включает в себя новые обивки дверей, задних арок, и багажника.

- По мотору отопителя. Дефект связан с материалом подшипника скольжения самого мотора. На "классических" отопителях его поменяли уже давно (в 90-х годах) в целях экономии. Насколько реально сейчас вернутся к старому материалу или ввести подшипник качения, ответить затрудняюсь. (Хотя здесь не подшипник, а всю "систему менять надо" :()

- По сальникам трансмиссии (РПМ, РЗМ, РК): ожидаемая замена на сальники в октябре 2010 "Фройденберг" перенесена, но не забыта! Подготовка производства к переходу ведётся.
На двигателе сальники "Фройденберг" должны были пойти с начала сентября 2010 года.
Для владельцев "старых" машин замена сальников РК, РПМ, РЗМ потянет "замену" фланцев хвостовиков. Внешне новые фланцы от старых будут отличаться формой пыльников ("не спутаешь").

- Готовится к выпуску новое руководство по ремонту авт. 21214 Появится оно скорее всего в первой половине 2011 года.

Почему я не называю конкретные сроки (хотя они известны и обозначены), дабы не вводить Вас в заблуждение, к моему большому сожалению ситуация развивается согласно закону Мерфи "от плохого - к худшему" :). Радует только одно - АВТОМОБИЛЬ НИВА жив не благодаря, но вопреки!
валькин

Рег.: 30.09.2007
Сообщений: 491
Откуда: Харьков
Возраст: 78
Авто: ВАЗ 21214 07г.в., М 2141 88г.в.

LM
Спасибо, понятно! Пожалуй, в 2011 году машину менять ещё рано. Ну, разве что, в конце.

Не имел дела с 4*4 и инжект. двиг. Много вопросов. Надеюсь на помощь клуба.
koMap

Рег.: 06.05.2010
Тем / Сообщений: 2 / 855
Откуда: Тольятти
Возраст: 49
Авто: opel zafira BII `09г. 21214`08r

igor2121:
электронная педаль будет устанавливаться на машины с Евро 5. То есть они и будут продаваться? И каким образом произойдет переход? Двигатель и так задушен.
Неа, евра-5 только на экспорт, а егаз - всем!
а в чем проблема с переходом?
что вы вечно всем недовольны, такое ощущение, что все качественные а/м остаются в тольятти, а в регионы валят брак и некомплект сплошняком [:)]

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
cybertec:
На гарантийном СТО мне ничего не определили.
гады.
cybertec:
Чтобы привести в норму концентрацию электролита.
это уже не норма, когда в почти новую акб льют кислоту (понятно, что ехать надо, но лучше уж с галстука завестись) и поставить акб на зарядку.
cybertec:
по моей просьбе произвели замер ёмкости родного необслуживаемого аккумулятора, емкость оказалась ниже нормы
Так емкость или плотность? Упавшая емкость говорит, как раз, о замкнутых банках (заводской брак, как правило), а низкая плотность о разряженной акб.

Fiat Lux
MihaP

Рег.: 13.07.2010
Сообщений: 17
Откуда: г.Владимир
Возраст: 49
Авто: НИВА-21214,2010г.в., Grand Cherokee, 2002г.в., 2,7CRD

Хочу задать вопрос специалистам ВАЗа:
Как-то в теме проскочила информация о неисправости раздатки(на М-ке конечно) - самовыключение блокировки. Можно дать подробные разъяснения, как проявляется и когда устранили дефект? У меня М-ка выпуска 18 мая 2010 года. Иногда - не всегда, бывает выпрыгивает блокировка, закономерности не заметил - можно километр по грязи или по снегу ползти - всё нормально. А бывает тронешься, десяток метров проедешь и выскакивает. Причём без звуков, стуков - раз и выключена! Проконсультируйте пожалуйста, а то уже несколько месяцев думается всякое!

Мишаня
Fat 32

Рег.: 28.03.2010
Сообщений: 311
Откуда: Новосибирск
Возраст: 50
Авто: 21214 2009г.в

http://ether.tv/player/vaz/1210773680/
Послушал президента Автоваза господина Комарова, на 25ой минуте о перспективах развития Лада 4х4 на ближайшие два года там вопрос был специально про нее и ее юбиле в 12ом году

Может так, а может и нет. Белый колдун разберется.©
nivaforever

Рег.: 04.02.2011
Сообщений: 3
Откуда: Tyumen
Возраст: 44
Авто: VAZ21099

У меня вопрос к специалистам Автоваза. Предполагается ли модернизированную ниву красить в цвет "металлик"? Классику же стали красить в те же цвета, что и "самары".

Мне пофиг, я на танке.
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / ВАЗ21214М. Не флудить!!!