Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
katzyn
Administrator

Name: Евгений
Reg.: 3/26/2008
Topics / Posts: 130 / 4837
From: Иркутск
Car: Jimny 2013

3/10/2020, 11:46 AM +03
45 older posts on previous pages
C-K

Name: Александр
Reg.: 3/3/2020
From: Краснодар
Car: Lada 4x4 URBAN

3/21/2020, 10:29 PM +03
Мало вероятно. Никто не замечал такого эффекта от перевешивания гены наверх налево.
.
...да, Вы правы.
Странная машина нива, загадочная.
Сегодня поменял шкив коленвала, по причине свиста ремня на нём.
Свист пропал, а за одно полностью пропала вибрация на 2200-2400 и почти не стало на 2700-2900, машину не узнаю.
:-)
При осмотре шкива выяснилось что фланец на шкиве лопнут.
.

.
Видимо при переносе генератора наверх, дополнительный шкив и ремень нугрузили шкив коленвала и его дефект (в виде мелкой вибрации) стал проявляться ярче.
Другого объяснения я не нахожу.
4/14/2020, 4:36 PM +03
...злыдни не спать, радоваться.
Кто там говорил что конструкция хлипкая?
Поломалось...
Ладно, шучу, вылез брак изготовления, одна из опор лопнула.
Видимо много раз я её гнул туда сюда подгоняя, да ещё наверное остывшей.
.

.
Как увидел, тут же изготовил новый элемент по своим же чертежам, но вся фигня в том, что вернулась мелкая вибрация на 2400.
Я то думал что она пропала после замены шкива, а оказывается просто так совпало, что элемент лопнул на момент замены шкива, и я уже почти месяц езжу на трёх точках опоры генератора вместо четырёх.
Проблем не было никаких.
К тому же ранее я говорил, что уже ездил на трёх точках опоры, но тогда была откручена гайка на другом элементе, и тоже проблем не было никаких.
Вобщем вывод, конструкция достаточно надёжна и меня это радует.
.
Что делать с вибрацией пока не решил.
Видимо придётся отказаться от этого элемента и усиливать конструкцию в другом месте.
Подозреваю, что длинный элемент идущий к креплению ресивера выполняет роль амортизатора, а врезанный ему в середину лопнувший элемент блокирует его колебания и снимая их передаёт на двигатель.
Другого объяснения я пока не придумал.
.
Да, кстати, комменты на драйве я открыл.
Magirusby

Reg.: 2/20/2017
From: Беларусь Пинск
Car: ВАЗ-212180 моно 2000

5/5/2020, 7:12 PM +03
Видимо придётся отказаться от этого элемента
Можно сделать элемент по другому. Так, чтобы это место не гнулось или установить в болт резиновый элемент по типу сайлентблока, бывают маленькие. Вибрация погасится или уйдет на другую частоту. А ломает тут не от того, что перегибал, а именно от вибрации.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Нива-экстрим, тюнинг двигателя, трансмиссии, подвески / Перенос генератора ↗ наверх направо ↗