Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Капитальный ремонт двигателя

Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
2805 сообщений на предыдущих страницах
Дрон 190

Имя: Андрей
Рег.: 12.12.2011
Сообщений: 1072
Откуда: Россия , М/О , Ивашково
Возраст: 53
Авто: Нива 21213 1995 г. ГАЗ 31105 2004 г.

Shuhrat
Там не сто магазин. Там большое атп. Занимаются большегрузами а легковые попутно, видно. Знакомый возил, сказал, нормально сделали. Но народ у нас простой деревенский непритязательный.
А магазин либо рядом просто, либо арендаторы. Вообще у нас попасть везде можно.
Только что выловил хорошего хнакомого механика, который и образование получал и в сервисе работает в Москве.
Его вердикт такой при осмотре: Колено шлифовать коренные, блок не трогать, промывать каналы, поршня лучше десяточные[:shock] Е ,кольца помягче Кольбеншмидт по возможности. На колене в одном канале даже видно постороннюю частицу. Ступеньки бугорки сточить, набить хон можно наждачкой, при обкатке залить Римет. Масло было неправильное. Действительно Шелл всегда лил, а последний раз ТНК.
Если повезу протачивать, только испорчу блок, так как делают везде не идеально а в моем случае износ еще ни о чем! Потертости бывают всегда и везде, особенно на нагруженных моторах, главное не задрало ничего!
Вообще именно нму есть основания доверять но хон вручную? [:shock]

Пришёл ! Увидел ! Наследил !
Shuhrat

Рег.: 30.03.2008
Тем / Сообщений: 17 / 3391
Откуда: Сургут
Возраст: 38
Авто: ВАЗ 21310i 2012г октябрь

Дрон 190:
набить хон можно наждачкой,
такого хорошего механика гони подальше, какой еще ХОН НАЖДАЧКОЙ НУ (СПЛОШНОЙ МАТ)...

Вот полный грамотный ответ, что такое хон, а вообще я сторонник зеркала, т.к. хон нигде почти нормально не делают, только на заводе.
А об этот "хон" наждачкой мягкие кольбеншмидт за 10-15 тысяч сотрутся, пропадет компрессия, итог: не тянет мотор и жрет масло.
Вот второе пособие, я по его видео собирал мотор, правда под зеркало мне нигде в сургуте не делали.
Дрон 190
я тебе серьезно говорю, после такой "капиталки" тебя 100% ждет то что ниже на видео.

===
полное пособие, 3 части
1
2
3
Дрон 190
на 23.40 смотри как работает двс, у меня нива с новья так не работала.

Пробег 135200 км
Dizel_dt-75

Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 14226
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 40
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.

Shuhrat
Помню я этого мастера- блогера, он наждачкой и палочками доводил цилиндры.... Кстати запуск авто на видео не первый после ремонта.
Я ничего не имею против зеркало на КВ, но хон нужен для лучшей смазки ЦПГ, в конечном итоге это ресурс. Дело конечно сугубо личное. Зенковка отверстий на КВ обязательна- иначе сделает канавку. Отверстия в поршне чисто в теории, на практике ходят столько же и ломаются так же.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
mihail197

Рег.: 15.07.2015
Тем / Сообщений: 3 / 189
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 50
Авто: ВАЗ-2121 1983

Shuhrat:
вообще то гильзованный блок лучше считается, ему сноса нету...
С чего вдруг?! Для меня это открытие[:shock] Не могу обосновать ни за ни против, знаю одно что продать гильзованный блок у нас не реально от них все отмахиваются как от чумы!

Shuhrat

Рег.: 30.03.2008
Тем / Сообщений: 17 / 3391
Откуда: Сургут
Возраст: 38
Авто: ВАЗ 21310i 2012г октябрь

Dizel_dt-75
я не про зеркало, а про то что наждачкой хон нельзя делать.
Dizel_dt-75:
Отверстия в поршне чисто в теории, на практике ходят столько же и ломаются так же.
через пару ле вскрой свой двс посмотрю что там
Отверстия в поршне чисто в теории
я уверен, что нет, так как если ты заметил задирается поршень там где нет дырок, а где есть отверстия(под палец) там не не бывает задиров...

Пробег 135200 км
Дрон 190

Имя: Андрей
Рег.: 12.12.2011
Сообщений: 1072
Откуда: Россия , М/О , Ивашково
Возраст: 53
Авто: Нива 21213 1995 г. ГАЗ 31105 2004 г.

Shuhrat
Устал смотреть видео на телефоне! Как то не сильно обучающе и познавательно!
Shuhrat
Ну я тоже вот так вот отреагировал[:shock]
Хотя механик мой на этом не настаивал. Он просто на ощупь посмотрел износ и определил как еще "ни о чем".
Ну и в общем то, вооружился я оставшейся после реставрации волговских дверей ЗМовской шкуркой и дааай тереть!
Ступеньку только сгладил и далее 240-й типа риску начал набивать (видео никаких не смотрел). В плюс только то, что проявились микроцарапины от поломаных колец-перегородок продольные. Сомнительно, что такое "художество" реально будет способствовать смазке и работе в целом. [:RWL]
Смысл в том, что эксперимент такой очень накладно выходит! Хотя и здесь много говорилось и механик мой то же сказал. Хорошая проточка и тем более хон скорей исключение чем правило.
На видео подтверждение.
Зеркало возможно хорошо, т.к кольца рано или поздно хон сточат и сами тоже сядут. Но почему тогда на заводе именно хон?! И почему поршня дырявые не делают на производстве?!
Так что тоже кустарщина какая-то как и хон наждачкой, имхо! Как вариант купить Е поршни с кольцами и посмотреть по следам масла как на видео описывается.
Свойим старым поршнем еще раз приблизительно попробовал зазор определить. Если новые Е загонять, точно в допуске будет. Но стенки цилиндра да еще с таким "хоном". Колено то все равно точить. Да, кстати, и это атп, где растачивают, шлифуют знает. И сказал, что колено то отшлифуют, а вот блок - как и везде, оборудование старое у них и далеко от заводского. Видимо приходится ему сталкиваться часто с расточеными блоками, коль его вывод - если нет задиров и выработка допустимая, лучше не точить!
А вот про десяточные поршни не понял, чем лучше, хотя вкратце что-то говорил, что с ними мотор меньше страдает от плохого бензина.

Пришёл ! Увидел ! Наследил !
ETE253

Рег.: 17.12.2013
Сообщений: 367
Откуда: Воронежская обл. г.Бобров
Возраст: 45
Авто: Ваз21214 моновпрыск GМ 1999г выпуска

Дрон 190
Я в шоке ,21век а вы про рукожопых мастеров говорите что нету нормального токаря? Везите в Воронеж!
Дрон 190

Имя: Андрей
Рег.: 12.12.2011
Сообщений: 1072
Откуда: Россия , М/О , Ивашково
Возраст: 53
Авто: Нива 21213 1995 г. ГАЗ 31105 2004 г.

Shuhrat
Что там в работе двигателя на видео необычно хоршего, не понял! ЗМЗ 406 подубитый у меня явно потише работает. Инжектор с цепным грм как и 214-й. Колено он крутил клчом при сборке, похоже с усилием. В "теории двс" видел обратное Сборка на спецпасти и при проверке должен свобоно от руки проворачиваться.
ETE253
Во сколько мне вообще ввльется ремонт, если я блок еще в Воронеж попру?! [:shock]
Да и не говорю, что нет нормальных мастеров. Просто я лично не знаю!

Пришёл ! Увидел ! Наследил !
Dizel_dt-75

Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 14226
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 40
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.

Shuhrat:
а где есть отверстия(под палец) там не не бывает задиров...
А ты в курсе что поршень касается только в поперечном направлении стенок цилиндров.
Кстати на 2101-2106 на шатунах есть форсунки....
Дрон 190:
Зеркало возможно хорошо, т.к кольца рано или поздно хон сточат и сами тоже сядут.
За 200 000 км не сточилось, а вот поршень прогорел....
Дрон 190:
почему тогда на заводе именно хон?
потому что ресурс больше.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Дрон 190

Имя: Андрей
Рег.: 12.12.2011
Сообщений: 1072
Откуда: Россия , М/О , Ивашково
Возраст: 53
Авто: Нива 21213 1995 г. ГАЗ 31105 2004 г.

Dizel_dt-75
Вот именно так и думал. Площадь трения меньше плюс масло действительно лучше держаться будет. Но угар тоже побольше будет.

Пришёл ! Увидел ! Наследил !
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Капитальный ремонт двигателя