9.1. Бортовой (маршрутный) компьютер. 9.1.1. К сожалению, только грамотные люди, использующие современный автомобиль, понимают, что применение БК стало необходимостью. Очень часто приходится втолковывать нивоводам, задающим вопрос "А почему у меня горит лампа CE?", что для ремонта инжекторной машины недостаточно набора ключей и кувалды: требуется выяснить коды ошибок. И завод просто обязан ставить БК на все машины с инжекторным двигателем. Пусть самый простой и дешевый, в виде простой кнопки на торпеде, но ставить. Те, кто разбирается, поставят себе более серьезный прибор.
Как вариант решения проблемы: "Когда пошли модели 2115, стояла приборка VDO с двумя дисплеями. Не знаю как, но наш диагност в Гермес-Ладе по сайту Автоэлектрик.ру что-то перепаял - и у него на один из дисплеев выводились все показания БК по очереди. И ошибки сбрасывались. Вот бы так на Ниву, без отдельных блоков. Благо, теперь штатно стоит такая приборка". Договориться с разработчиками БК, состыковать их с разработчиками комбинации приборов – и проблема решена. Или сами программеры, которые делали софт для комбинации приборов, справятся! Никаких специальных, уникальных знаний для этого не требуется.
Кстати, удачное решение для всех машин, где ставится такая комбинация приборов – и не только для Нив!
В данном разделе БК - основное и самое важное требование!
Я не могу повторить то, что мне написал Михаил Ледяев о нынешнем состоянии этого вопроса, но в поездке 28-29 мая я буду категорически настаивать на полном выполнении этого пункта наших пожеланий и требований. И мне при этом нужно на что-то опереться. Это "что-то" - результаты этого голосования.
Прошу не откладывая проголосовать - времени до поездки осталось совсем мало!
| 45 older posts on previous pages | |||||
igor21214M Moderator Reg.: 12/23/2004 | yonnex001:
Если ошибка критическая, она появится снова. Если нет (свечи там пропускают на морозе или еще что то) - какая, к черту, гарантия? Свечи тоже на сто менять после каждой заводки? до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M! | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | igor21214M:
Или нормальный БК поставить. Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
igor21214M Moderator Reg.: 12/23/2004 | yonnex001:
При чем тут "норамльный" или "ненормальный" БК? Он как то на свечи в -30 влияет или ВВ? до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M! | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | igor21214M, нормальный БК и коды сможет стирать и много чего еще, а в КП рассматривается вариант реализовать лишь индикатор ошибок. Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 | yonnex001 Ты в курсе, как развивается обсуждение этого вопроса на ВАЗе? Или гадаешь? Я при поездке категорически буду настаивать на всех без исключения кодах и возможности сброса. Расшифровка кодов не нужна - и простых БК она в мануале, здесь должна быть тоже в мануале к Ниве. | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | АЛЕР:
Это не беда. Если я еще не скидывал, то могу скинуть расшифровку кодов ошибок Bosch ME17.9.7. АЛЕР:
Стирать ошибки не позволят штатно, т.к. завод не одобряет самостоятельный ремонт, а вот простую самостоятельную диагностику в виде того, что мы здесь обсуждаем рассматривает. Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 | yonnex001 То, что написано в Отчете, процитировано в корневом постинге. Потребители требуют БК. Вариант с КП - промежуточный, но он должен отвечать первому требованию. А сброс ошибок - функция любого БК. Поэтому я буду настаивать на том, чтобы сделали сброс. А коды мне пришли - помещу в FAQ. | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | АЛЕР:
Лишь бы за это дело взялась не ителма, пусть уж черт лучше. Взять приборки Новой Калины, они как бы с БК, но даже если не принимать во внимание отсутствие индикации ошибок, то всё равно это полное фуфло, а не БК. АЛЕР:
Сейчас. Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
МИХ Reg.: 10/27/2011 | yonnex001:
+1. Многие БК, выпускаемые фирмами, не сравнимыми с АвтоВАЗом по мощи, не только высвечивают код ошибки, но и проговаривают его эротичным женским голосом. Неужели АвтоВАЗ спасует. Занятие на зиму :) (пишет сын): http://www.drive2.ru/r/lada/1345627/ Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой... | ||||
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 | МИХ Вот на этом я настаивать как раз не буду | ||||
МИХ Reg.: 10/27/2011 | ALER Предложи разработчикам приборки посмотреть на приборку кашкая 13-14 г.в., там очень удобно и информативно показан средний и мгновенный расход. Поперек экранчика идет полоса, которая закрашивается при увеличении расхода. на полосе постоянно светится точка соответствующая среднему расходу. (одновременно над ней цифры среднего расхода). Бросив один взгляд на экран понимаешь какой у тебя средний расход и как, относительно него, ты сейчас едешь). Средняя белая полоса, на холостых закрашивается вся, при езде правый край не закрашен, величина закраски слева-направо соответствует мгновенному расходу в момент времени. Точка - средний расход, на черном фоне она будет светлая. У нас в конторе все водилы кипятком писают от такой приборки. Занятие на зиму :) (пишет сын): http://www.drive2.ru/r/lada/1345627/ Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой... | ||||
koMap Reg.: 5/6/2010
| МИХ:
а я б на ниву приборы от БТР-70 воткнул ВСЕ, у них такая очумительная зеленая подсветочка и стрелки с фосфорным покрытием Fiat Lux | ||||
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 | МИХ Вот этим я заморачиваться - и вазовцев заморачивать - точно не буду. | ||||
МИХ Reg.: 10/27/2011 | АЛЕР:
А почему? Что тебя смущает в возможности реализации действительно удобного, проверенного практикой варианта? Мы вроде хотим современный автомобиль, удобный для водителя и пассажиров. Придумали для него много всего полезного, удобного, понимая что комфорт складывается из мелочей.... Может ну её тогда в баню всю модернизацию? Чего попу морщить? Вообще ничего не модернизировать, оставить всё, заменить только резину и приделать скотчем к старой торпеде БК? (твои основные направления модернизации) Плевать что потенциальные клиенты смотрят в сторону Дастера, Чери Тигго и Лифана С60 потому что они удобнеее, комфортнее, быстрее и по грунтовке раскисшей до дачи или до шашлыков доедут не напрягаясь? На наш век еще не сгнившего хлама хватит, а потом пусть Нива сдохнет как сдох Хантер? Кому нужна в 21-м веке морально и технически устаревшая машина, с приборами от БТР? ALER, общение с ВАЗом конечно фильтруешь ты, это твое заслуженное в полной мере право (без шуток), но пойми, что если уж взялись высказывать свою точку зрения на направления модернизации, то доводить до завода надо всё хорошее. Что делать, а на чем сэкономить они сами рассчитают, не дураки там сидят. P.S. На нежном эротическом голосе , проговаривающим ошибки, как в Мультитронисе, особо не настаиваю, но почему бы и нет? Производители Мульта смогли, а производители ВАЗа? Занятие на зиму :) (пишет сын): http://www.drive2.ru/r/lada/1345627/ Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой... | ||||
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 | МИХ Я опираюсь на Отчет и выходить за пределы его требований не имею права. | ||||