Усиливаю кузов прямоугольной трубой. Встал вопрос, как более правильно сделать усиление в местах крепления лонжеронов. Планирую, чтобы конструкция напоминала раму. Вообще любая информация на эту тему приветствуется. Можно будет даже статейку в фак сделать. Поделитесь опытом.
Усиление кузова. Вопросы.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Нива-экстрим, тюнинг двигателя, трансмиссии, подвескиГость Reg.: 12/6/2004 | |
Тэкс... Ты давай поточнее шо ты задумал, а главное - шо уже успел сделать | |
Из сделал - только купил трубы | |
Понятно. Есть метода, как ты выразился. Покупаешь полный набор нивских лонжеронов и "одеваешь" их поверх старых. Проблема возникнет только с мордой, ибо ее для этого надо разбирать полностью. И Самая основная проблема. Передние лонжероны на практике рвутся между балкой и кронштейном амортизатора. И усилить их в этом месте довольно непросто, потому что усиление можно наложить только с внешней стороны и снизу, потому как с внутренней зазоров обычно нет - там балка. Если делать подобие рамы, то лучше всего делать следующим образом: Снять все возможные замеры или воспользоваться умными книжками и чертежами кузова. Далее сваять раму, на нее повесить все агрегаты, а сверху просто поставить кузов Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды: Есть, конечно, еще вариант внутри лонжеронов пустить трубу или профиль, но это очень трудоемко, лучше сделать раму | |
Что значит одеваешь? Лонжероны привариваются поверх старых? Т.е. лифт на 8-10 см? Я тя правильно понял? Смысел то в том, что не хотелось бы всю морду разбирать. | |
MasterHome Reg.: 12/9/2004 | Sad Sam Стандартные лонжероны открытые, т.е. П образные. Просто как матрешку одеваешь поверх старых и обвариваешь. |
Гость Reg.: 12/6/2004 | И что это даст? Стыки то так и остаются не усилены. Может я чего-то не догоняю? |
Стыки усиливаешь накладками | |
ну только если так. у меня то мысль была связать лонжероны как то более жестко с остальным кузовом... | |
Варишь или точкой или строчкой, то есть или ....*......* *......*.....* (сначала вместо точек поставил пробелы, но они некорректно отображаются) или -- -- -- -- -- -- И ни в коем случае швом. Строчкой можно в местах крепления лонжей к кузову если на точку нет места Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды: Не надо жестко связывать лонжероны с кузовом, ибо в этом нет особого смысла, все равно они от кузова не оторвутся, они скорее сами пострадают от деформационных нагрузок. И в первую очередь это касается передних лонжеронов и моторного щита | |
Да это я в курсах. Мне непонятно одно. я видел нивку в которой через лонжы была труба пропущена по всей длине. Вот как такую штуку сделать? | |
KEROSIN Reg.: 12/9/2004 | Никакого смысла нет из нивы уазку делать! Хотя у меня есть план по монстризации авто с примернением рамы, но это фатальный для автомобиля вариант(т.е. работы будут вестись только с труппом) Единственно правильный вариант- делать раму, как на картинке, отрезать морду по второй шов лонжей у основания кузова и морду с крыльями ваять исключительно на рамках, как это сделано на раллийных автомобилях. Материал для рамок- 10Х10мм квадратная трубочка. Усё. Оригинальные технические разработки. http://www.tracktourist.ru/ |
Гость Reg.: 12/6/2004 | По всей длине? Без проблем. Но для этого тебе нужно полностью разобрать автомобиль. Нужен трубогиб. Дальше вырезаешь из салона отверстия над лонжеронами и пытаешься туда запихать трубу. Где нельзя из салона, там работаешь снизу. Проблема еще будет в том, чтобы запихать эту трубу внутрь передних лонжеронов, ибо там стоят втулки, через которые крепится балка. Втулки вварены в лонжерон. Их сначала нужно оттуда извлечь, потом пропустить трубу, потом вкрячить на место. В общем, геморрой конкретный Добавлено спустя 55 секунд: проще раму |
Эм... а может проще уазик? | |
ну в целом да | |