Прошу высказывать соображения и идеи по этому поводу.
| 15 older posts on previous page | |||||
AGNru Reg.: 2/13/2013 | АЛЕР:
Не решили, а сгладили... шрусы просто умирают молча. АЛЕР:
Я тоже так думаю. Полуоси можно и одинаковые, как сделано с приводами спереди. Продам свою ниву, вопросы в личку. | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | killerv:
Скорее дорого, чем сложно. Добавлено спустя 57 секунд: AGNru:
На стоке у шрусов по углам запаса ого-го. Умирать им там не от чего. Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
AGNru Reg.: 2/13/2013 | yonnex001:
То-то у меня шрусы стоят увеличенные по углу. Продам свою ниву, вопросы в личку. | ||||
SineVik Reg.: 6/7/2011 | yonnex001:
У нас уже мания Мерседесовеличия? Зачем на легковом вседорожнике разгруженные полуоси? И если одному конструктору в среде Нивоводства чешутся руки, то это не говорит о том, что всем остальным надо бежать и делать себе разгруженные полуоси. На сотнях тысяч Нив лишний металл будет ездить с вредом для расхода топлива. Все мои знакомые максимум выезжают в грибы, на охоту и рыбалку на Ниве. Притом это бездорожье не высшего класса, грязь не по капот и лужы непроходимы только для Жигулей и других пузотерок. | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | SineVik, соглашусь. Пусть разгруженные полуоси останутся уделом владельцев. Стоку имеющегося вполне достаточно. Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
SineVik Reg.: 6/7/2011 | yonnex001:
Пусть этим займутся тюнинговые фирмы! | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | SineVik, они, собственно, уже занимается. Я знаю целых 2 конторы которые делают усиленные разгруженные полуоси на Ниву. Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
SineVik Reg.: 6/7/2011 | yonnex001:
Дай бог им клиентов для хлеба с маслом и красной икрой! Но лично я считаю, что нынешний мост Нивы слаб по всем параметрам и они все взаимоувязаны. 1. Редуктор моста слаб до безобразия и притом слаб просто качеством. 2. Полуоси моста недоработаны в выборе металла или качества термообработки. 3. Чулок - это классически слабое место. Я на КИА Спортиж старый гляну и там мост создает уважение своим внешним видом, монументальностью, что-ли. 4. Отсутствие выбора вариантов моста с дисковыми тормозами под заказ с завода - нонсенс! 5. Отсутствие блокировки в заднем мосту даже как опция - нонсенс. 6. Уплотнение подшипника полуоси заводской шайбочкой не лучшего качества - вообще детский сад на вседорожнике. | ||||
rv3dll Reg.: 10/15/2006 | какбы если поставят двурядник название полуоси останется полуразгруженная, но различия с разгруженной по условию работы не будет. шофёр коней - лось | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | rv3dll, предполагаю, что если только двухрядник более широкий, чем нежели тех размеров, что имеющийся сейчас подшипник. Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
rv3dll Reg.: 10/15/2006 | естественно. а если он останется узким, то от его двурядности проку не будет шофёр коней - лось | ||||
РыболовЪ Name: Андрей
| rv3dll:
Все ж не так Двухрядники как раз и используют в узлах, где не хватает нагрузочной способности отднорядников того же размера (разница в нагрузке 15 - 20%%). При этом снижается максимальная скорость вращения (для подша п/оси - это неактуально). Разгруженная п/ось для легкого внедорожника - имхо зло - она вынуждает черезмерно увеличивать прочность моста. SineVik:
При нормальном качестве изготовления - сборки, и с учетом, что они работают в более легких условиях даже по сравнению с Жигулями, прочности и надежности вполне достаточно. Тут вопрос скорее политический - сделают новый редуктор (или купят у стороннего производителя, хотя - вряд ли...) - он безусловно будет именно под Нивскую трансмиссию и скорее всего с бОльшим запасом прочности. Возможно (если будет покупной) на него будут тюнинговые ГП и различные варианты блокировок. Если с нуля будет разработан на Автовазе, то такого точно не будет, по кр мере оч долго. Дополню... В нынешнем варианте очень хотелось видеть различные варианты Нивской трансмиссии от завода - скажем вариант с ГП 4.3 и, возможно, с самоблоками ( а помечтать и с принудительной блокировкой!). Не самосборы от различных контор, а именно заводские. Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев) | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | РыболовЪ, но ты же понимаешь, что при нынешнем спросе лепить больше двух комплектация ни кто не будет, что вполне разумно. Норма и люкс - вот что надо. РыболовЪ:
ПСА Бронто. Обращайся. Все изменения сертифицированы, гарантия как на конвейерную машину. Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд: РыболовЪ, полуразгруженные полуоси, как выше описано, тоже ничего. Упрочнять по с равнению с нагруженными ничего не надо. Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
МИХ Reg.: 10/27/2011 | Мои предложения по реконструкции задней балки: 1 Увеличить жесткость на изгиб (как именно - решать конструкторам) 2 Убрать с кузова отбойник, который над редуктором, (мне кажется что об него балка и бьется центром при изгибе); усилить отбойники около пружин. 3 Усилить в подшипник полуоси, или применив двухрядник и или поставив подшипник большего размера ( как - опять же пусть думают конструкторы) 4 установить более качественный сальник полуоси, или пару, если Блаковрезинотехника не в силах улучшить качество. 5 улучшить уплотнение с внешней стороны подшипника полуоси 6 В редукторе заднего моста втулку между подшипниками хвостовика делать из пружинной стали, как на первых жигуляж, а не из того дешевого пластилина, на который перешли во время перестройки. Тогда ресурс редуктора был тысяч под 200... 7 Довернуть редуктор в мосту при установке, так что бы хвостовик редуктора смотрел чуть вверх, в направлениии фланца заднего кардана раздаточной коробки. Это снизит нагрузку на задний ШРУС кардана. 8 Помимо обычного стопорного кольца подшипника установить еще и разжимное в паз полуоси. Занятие на зиму :) (пишет сын): http://www.drive2.ru/r/lada/1345627/ Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой... | ||||
SineVik Reg.: 6/7/2011 | МИХ:
Полуось - фактически торсион! И делать канавку под пружинное разжимное кольцо - значит сразу обречь ее на слом по этой канавке, притом внезапный. Канавка - концентратор напряжения и его нечем исправить, только убрать нафиг и поставить как и есть кольцо в плотной посадке. | ||||