Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Установка и эксплуатация маршрутника (БК/МК)

Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор
katzyn
Администратор

Имя: Евгений
Рег.: 26.03.2008
Тем / Сообщений: 155 / 5038
Откуда: Иркутск
Возраст: 39
Авто: Jimny 2013

В этой теме обсуждаются маршрутные компьютеры для машин с распределённым впрыском, среди которых можно выделить четыре поколения:

1. С контроллером Bosch MP7.0 (в инструкции от маршрутника убедиться в наличии поддержки этого контроллера)
2. С контроллерами Bosch 7.9.7 и 7.9.7+ (в инструкции от маршрутника убедиться в наличии поддержки 7.9.7)
3. С контроллером Bosch ME17.9.7 (убедиться в его поддержке или, хотя бы, в поддержке OBD-II Q / ISO 9141)
4. С контроллерами МЕ17.9.7 CAN, Итэлма М74.8 (аналогично ознакомиться с инструкцией и убедиться в поддержке)

Тема для машин с моно (центральным) впрыском: https://www.niva4x4.ru/t/Jes9KLeuQQ-Vabo1v68SZQ/1.
Тема для карбюраторных машин: https://www.niva4x4.ru/t/m-WjxHC2RXaGZH2OtzZSGw/1.

Раздел в FAQ: https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/m_komp/.
4155 сообщений на предыдущих страницах
Bask

Рег.: 03.02.2009
Сообщений: 2541
Откуда: М.О. г.Фрязино
Возраст: 37
Авто: ВАЗ 2121 94 г.в. 1.7i

Lewik
Я за раз, как на Кайроне, так и на Ниве [:)] чего там сложного? вот расход оттарировать верно поинтереснее оказалось
Lewik

Рег.: 06.10.2015
Сообщений: 2931
Откуда: Россия .г петрозаводск
Возраст: 55
Авто: 21214 м 2010 года

Bask
"вот расход оттарировать верно поинтереснее оказалось"
Я не понял [:no] У меня расход сразу показывало точно .Я проверял специально но разницы нет .Заправил до полного откатал 30л по компу 30 л и влезет . Или вы тарировани бака имели в виду ? Но там возни есть но не так и много на ниве рекомендуют по 4 точкам минимум . .Знакомый на пустой ночью заправке тарировал [:D] . Подьехал на сухом залил 5л внёс в комп далее 5 и опять и так до полного .
D1MA на Ниве

Рег.: 16.07.2015
Сообщений: 132
Откуда: Урал, Кушва
Возраст: 47
Авто: 21214 2007г.в.

Ура, заработало, надо было выбрать ВАЗ/LADA .
Остался вопрос какие критические значения выставить для звукового оповещения:
Температура
Напряжение бортовой сети
Какие то ещё параметры?
Bask

Рег.: 03.02.2009
Сообщений: 2541
Откуда: М.О. г.Фрязино
Возраст: 37
Авто: ВАЗ 2121 94 г.в. 1.7i

D1MA на Ниве:
Ура, заработало, надо было выбрать ВАЗ/LADA .
Мда... Тебе вроде об этом с самого начала и говорили..

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Lewik
У меня данная операция не привела к точным значениям.. Возможно потому что чтобы заправить полный бак надо набраться много терпения и лить по капле, а потом ещё избегать крутых поворотов и рельефа, потому что из дренажа 2121 выведенного над горловиной бака будет выливаться [:D]
Lewik

Рег.: 06.10.2015
Сообщений: 2931
Откуда: Россия .г петрозаводск
Возраст: 55
Авто: 21214 м 2010 года

D1MA на Ниве
Температуру советую максимальную не более 97 (пока сообразиш уже и к 100 вырастет) . Напряжение мин 9-11вольт (зависит от АКБ как падает при заводке на подсевшем ) Максимальное если можно то не более 15вольт . Остаток топлива по желанию у меня 10л (бак всегда стараюсь держать полным ) . Сигнал об ошибках если отключается включить .
Тяжело советовать не зная что там можно [:)] У друга при начале движения фары сам зажигает ,. У меня вбито напоминание всё ТО (замена жидкостей свечей и прочее по книжке ) вбивал списком с ноута но достаёт [:RWL] Сделай то, смени это (жидкость свечи фильтры и т д) при каждой заводке . Да ещё тех осмотр и страховка .
D1MA на Ниве

Рег.: 16.07.2015
Сообщений: 132
Откуда: Урал, Кушва
Возраст: 47
Авто: 21214 2007г.в.

Bask,ну во-первых писали ваз/лада к-лайн а там нет такого варианта, ну и ещё важный момент, что выбранное значение правильно начинает функционировать только после сброса клеммы "масса" с аккума.

Lewik, Спасибо!
PinkFloyd

Рег.: 15.08.2009
Сообщений: 943
Откуда: Оренбург
Возраст: 45
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD, 2006 г.в.

Lewik:
Напряжение мин 9-11вольт (зависит от АКБ как падает при заводке на подсевшем ) Максимальное если можно то не более 15вольт.
Насчет максимального согласен - 15В нормально (если РР стандартный). А вот нижний порог в 9-11В - это очень мало. По идее БК не дает сигнала о низком напряжении в бортсети во время заводки автомобиля. Во всяком случае на Мультитрониксах это так. Нужно ориентироваться не на напряжение во время заводки, а на напряжение во время движения. Надо не менее 13В ставить, иначе смысла это этой функции не будет никакого: у тебя откажет генератор, ты будешь ехать с уже разряженным аккумом, а БК будет при этом молчать, как партизан.

Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
Gena

Имя: Геннадий
Рег.: 16.03.2011
Сообщений: 727
Откуда: Ханты-Мансийск
Возраст: 60
Авто: ВАЗ-21310,2016г.в.

PinkFloyd:
По идее БК не дает сигнала о низком напряжении в бортсети во время заводки автомобиля. Во всяком случае на Мультитрониксах это так.
У меня "мультитроникс" на SY-напряжение при заводке показывает.А вот "престиж" на Ниве-нет.
Lewik

Рег.: 06.10.2015
Сообщений: 2931
Откуда: Россия .г петрозаводск
Возраст: 55
Авто: 21214 м 2010 года

PinkFloyd
У меня прошивка вроде стандартная (точно не помню менял но вроде на производителя) . Там есть оповещение заряд АКБ и выставлено напряжение 14.2в . При длительной работе мотора (более 10 минут) если напряжение не достигает этого значения ,то комп даёт предупреждение ;"АКБ не заряжается " .А нижний придел как раз и информирует об разрядке АКБ и необходимости его зарядки чтоб АКБ не испортить .
Bask

Рег.: 03.02.2009
Сообщений: 2541
Откуда: М.О. г.Фрязино
Возраст: 37
Авто: ВАЗ 2121 94 г.в. 1.7i

Gena:
У меня "мультитроникс" на SY-напряжение при заводке показывает.
У меня такого нет ни на Кайроне, ни на Ниве. Зато на Кайроне показывает всегда неверное напряжение, что-то порядка 17В.. Думаю ошибка в прошивке (поправка в минус макс.значение), всё никак не обновлю..

Ах да, любые границы можно выставить вручную, что несомненно плюс Мультирониксу))
Rikki

Рег.: 17.05.2011
Сообщений: 4541
Откуда: Ульяновск
Возраст: 61
Авто: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

Lewik:
.Знакомый на пустой ночью заправке тарировал Голливудская улыбка . Подьехал на сухом залил 5л внёс в комп далее 5 и опять и так до полного .
С каждой заправкой нам не доливают 250мл бензина. Информация от специалиста обслуживающего заправки. Поэтому выгодней залить 20л сразу, 4 раза по 5л -будет 19л. Вот такая арифметика.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
Lewik

Рег.: 06.10.2015
Сообщений: 2931
Откуда: Россия .г петрозаводск
Возраст: 55
Авто: 21214 м 2010 года

Rikki
Не совсем верная информация . Возможно за заправку по чеку и да .Он проверил это перед тарированием . 20л канистра заправленая в 10 приёмов по 2 литра ( 2л залил курок отпустил постоял пару минут курок нажал ) была как раз 20л оплаченных одним чеком (может 50,100г максимум недолив ) .Тарировал на фирменной Лукойла .
PinkFloyd

Рег.: 15.08.2009
Сообщений: 943
Откуда: Оренбург
Возраст: 45
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD, 2006 г.в.

Gena:
У меня "мультитроникс" на SY-напряжение при заводке показывает.
Напряжение он показывает. Но не предупреждает при этом о пониженном напряжении в бортсети. А пороги эти выставляются для предупреждения.
Lewik:
А нижний придел как раз и информирует об разрядке АКБ и необходимости его зарядки чтоб АКБ не испортить .
Ну так и я о том же. Если выставить 9-11 вольт, как ты предлагаешь, то БК будет не информировать о разряде АКБ, а констатировать его смерть. [:)]

Кстати, насчет 13В - это я погорячился. Совсем забыл про карлсоны. На холостых оборотах при старте карлсонов напряжение может проваливаться ниже 13В. Так что лучше нижний порог смотреть конкретно по своей машине, чтобы БК не верещал при каждой сработке вентиляторов.

Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
Lewik

Рег.: 06.10.2015
Сообщений: 2931
Откуда: Россия .г петрозаводск
Возраст: 55
Авто: 21214 м 2010 года

PinkFloyd
9- 11 вольт под нагрузкой это не смерть .просто севший . Да и без нагрузки востановить есть шанс не плохой. .У меня нижнее оповещение срабатывает и при заводке .причём "напряжение ниже 10в " горит достаточно долго . Я на 9в ,просадки под стартером заводил,а так как загорелось значит АКБ на зарядку . .
PinkFloyd

Рег.: 15.08.2009
Сообщений: 943
Откуда: Оренбург
Возраст: 45
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD, 2006 г.в.

Lewik:
9- 11 вольт под нагрузкой это не смерть .просто севший .
Еще раз - пороги выставляются не для контроля напряжения под нагрузкой во время заводки автомобиля, а для контроля напряжения в бортсети автомобиля уже после заводки, когда ты едешь. 9-11 вольт в бортсети автомобиля - это нормально? На мой взгляд, это очень и очень ненормально. Даже 12 - это уже далеко ненормально.

Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Установка и эксплуатация маршрутника (БК/МК)