Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Привет, форумчане! Два вопроса у меня к вам: 1) Какие из 8 клапанов являются впускными, а какие выпускными, считая по ходу движения автомобиля? 2) Подходят ли по геометрическим размерам устройства для регулировки клапанов со стрелочным индикатором от классики. В магазинах продается это у нас в Н.Н. за 510 руб. Написано: для ВАЗ2101-07 (классика). Интересует: расстояния между шпильками постели распредвала на классике такое же, как и на движке 21213? Ну, и вообще кто-нибудь использовал такое устройство? Я бы щупом зазоры выставил: нет проблем, но щупа широкого 0,2 мм на прилавках не найти: дефицит!!! |
|
Reg.: 12/9/2004 Topics / Posts: 9 / 976 From: Санкт-петербург Коломяги Age: 55 Car: 214 май 11, А6"авант" 12 и "Калина" 2008 |
А у меня все супер, и даже лучше что можно пожелать |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Arminius: 2) Подходят ли по геометрическим размерам устройства для регулировки клапанов со стрелочным индикатором от классики.
Подходит.Я таким только и пользуюсь. |
|
Все зазоры 0,15 мм (уж лет эдак 15 на ВАЗе рекомендуют все зазоры 0,15, в книге в конце где даны регулировочные данные все зазоры 0,15) такие щупы не дефицит и думать где впускные, а где выпускные не обязательно (хотя и полезно). |
|
Reg.: 12/8/2004 Topics / Posts: 10 / 1231 From: Нижний Новгород Age: 51 | PR2201JM АЙ непрада твоя!!!! загляни в мануал на 213 движке выпуск 0.2 если прошерстить Нивскую конфу на авто ру то можно увидеть недетские баталии по поводу зазоров клапанов я пробовал разные варианты и зажимал и отпускал - пришел к выводу - лучше чем штатные настройки нету |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | PR2201JM ![This is the last time I repeat [:bullhorn]](/em?em=YnVsbGhvcm4) Ни в коем случае все 0.15. Только на впуск! На выпуск - 0.2! Это ж не классика, а 1,7 литра-более склонный к перегреву, поэтому и сделано, чтобы поболе тепла выбрасывало. |
|
Reg.: 12/8/2004 Topics / Posts: 10 / 1231 From: Нижний Новгород Age: 51 | Pers213ну не пугай людей - я самое малое на 0.12 впуск и 0.13 выпуск ездил и ничо - не горело другой вопрос что машина не едет но это уже другой вопрос |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Ну да у меня тоже как то после одного ловкого слесаря было 0,13 на 5 и 8, и 0,2 на всех остальных, зато за 12 минут настроил балбес на тяге это ни как не сказывалось. А стучать начинает после 0,25 на 50 Динамике, а народ ездит до 0,5 и в ус не дует. |
|
Reg.: 12/12/2004 Topics / Posts: 5 / 1412 From: Москва Age: 60 Car: ВАЗ 21214. 2004 г.в. | ...Да успокойтесь синьоры! Вы думаете, что микрометр даст вам точность до сотки? Да и при разных температурах зазор должон быть разный. Ну, канечна, на приборе для установки клапанов есть график зависимости зазора от температуры...А вы температуру двигателя меряете прецезионным термомером? Да если и сделать зазор с точностью до микрона, то долго ли он такой продержится? Моё ИМХО таково- что 0.15, что 0.2- пофиг.
Конец Света грядёт! |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Масон Вынужден не согласиться. Может я преувеличиваю, но у меня на 2121 стоит распред 21213. Как то я стал регулировать клапаны, и по простодушию выставил все зазоры по 0.15. Со временем начал замечать, что машина просто перестала тянуть Замерив компрессию обнаружил, что оная составляет по 6 очков в каждом цилиндре. В итоге пришлось скидывать головку и притирать клапаны. После этого теперь всегда выставляю впускные 0.15, а выпускные по 0.20. |
|
0.15 это с полуторным запасом даже при сверх нормативном перегреве двигателя (из таких соображений рекомендуют тепловые зазоры в двигателестроении) многие вообще ставят все 0,13 (под зиму) чтобы дольше в двигатель не лазить. |
|
Reg.: 4/9/2005 Topics / Posts: 6 / 1207 From: Самара Age: 61 Car: Jeep Grand Cherokee 5,2 1996г. Renault Megane II 2007г. | PR2201JM 0.15 это с полуторным запасом даже при сверх нормативном перегреве двигателя
А вот с этого места поподробнее! И для гуманитариев! Т.е. загонятся по 2 соткам - не надо? Сам то езжу всю жизнь по 0,15 по кругу. А из-за приличных масел регулировку делаю раз в 40-50 тк. Но всякие конфы сбивают с толку "выпускные надо 0,17-0,2"!
За рулем зверь! |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | ![This is the last time I repeat [:bullhorn]](/em?em=YnVsbGhvcm4) На нивах стоят распредвалы не такие как на классиках, эти валы были разработаны по таким же принципам что и более поздние выалы ОКБ"Динамика" то есть пофиль их кулачков описывается гладкими кривыми и для этих валов характерны меньшие скорости ударов и контактные нагрузки чем для классических. Такие валы стоят только на Нивах и Оках. Для классик исходя из их ускорений и контактных нагрузок и их узкофазности в начале были рекомендованы зазоры 0.15 на впускных и 0.2 на выпускных (видимо как на первых Фиатовских копейках из соображений что допуск на плюс тут предпочтительнее чем на минус и что дикое племя с заскорюзлыми пальцами не способно на большую точность, система кулачёк- рокер-клапан хотя и надёжна но имеет множество мест где возникают дополнительные погрешности из за сдвига осей рокера и вала, перекоса рокера и его одностороннего наклёпа и т д). Точность однако росла, качество деталей тоже оказалось вполне на уровне и были приняты новые допущения -раз так то все зазоры 0.15, но как всегда бывает в книгах которыми пользуется большинство автолюбителей данные остались старыми и так и переходили из одного издания в другое (в этих книгах на самом деле не мало ляпов которые продолжают своё шествие и по сей день). В последних изданиях правда в конце книги где приведены регулировочные данные, моменты затяжки резьбовых соединений и заправочные емкости есть упоминание о том что все тепловые зазоры должны быть 0,15, но кто до туда добирается считанные единицы. Хотя те кто имел доступ к оригинальной технической документации и соответствующим инструкциям по регулировкам давно в курсе что года с 72 приняты все зазоры 0,15. В то же время если состояние деталей клапанного механизма и его привода позволяют, вполне допустимым и безопасным считаются зазоры в 0.13 (для выпускных) и даже 0,11 (для впускных) особенно под зиму когда вероятность перегрева и перегрузок минимальна. При использовании качественных масел, даже без применения специальных мер по дополнительной смазке деталей приводящих механизмов пробег до следующей регулировки увеличивается на 5-6 тысяч км. В случае применения дополнительных мер канавки и отверстия с маслёнками над кулачками и рокерами этот пробег увеличивается еще на столькоже и иногда может составлять до 35000 км (при использовании качественных комплектующих) до появления характерного стука (зазоры более 0,25 мм). |
|
Reg.: 4/9/2005 Topics / Posts: 6 / 1207 From: Самара Age: 61 Car: Jeep Grand Cherokee 5,2 1996г. Renault Megane II 2007г. | PR2201JMПонял, понял не надо ![This is the last time I repeat [:bullhorn]](/em?em=YnVsbGhvcm4) Спасибо!
За рулем зверь! |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | Помнится, лет пять назад авторушная конференция долго выясняла про зазоры 0,15 и 0,2. Один из тогдашних участников (Chief) связывался с разработчиками респредвала 21213 (он не такой, как у классики). И ему со всей категоричностью было заявлено, что зазор на впускных клапанах должен быть 0,15, на вЫпускных - 0,2. Копья по этому поводу можно больше не ломать.
|