Подшипник нашёл, остался вопрос номер два.
Шариковый подшипник ступицы (штатная ступица)
Niva 4x4 / Техника Нивы / Нива-экстрим, тюнинг двигателя, трансмиссии, подвескиKEROSIN Reg.: 12/9/2004 | Нет ли у кого номера штатного подшипника ступицы? Хочу поискать аналоги других типов. И ещё. Где то на Тимирязевской есть контора, продающая подшипники поштучно под заказ. Никто там не бывал? Вроде рядом, слышал что есть такая, а координат нету.. Подшипник нашёл, остался вопрос номер два. Оригинальные технические разработки. http://www.tracktourist.ru/ | ||||
fanngorn Reg.: 1/12/2005 | А смысл во всём этом? Перетачиваешь кулаки и ступицы под нерегулируемые подшипники и забываешь о них надолго. Подготовка внедорожников Ремонт, доработка а/м Нива, Шевроле-Нива Магазин офф-роуд аксессуаров http://www.koroffka4x4.ru http://www.koroffka4x4.com http://vk.com/koroffka4x4 http://instagram.com/koroffka4x4/ | ||||
KEROSIN Reg.: 12/9/2004 | Не хочу точить ничего! На это есть радиально- упорные подшипники закрытого типа. Ставишь две штуки в штатные места, точишь между ними точную втулку и получаешь много боле мощный узел чем двухрядный подшипник, ибо расстояние между рядами шариков(двумя отдельными подшипниками) будет больше, стало быть нагрузка на каждый подшипник меньше, да и шарики там будут куда более крупные и долговечные. Это будет тот же двухрядник по сути, только в двух обоймах, длинее и большего диаметра. Рассчётная осевая нагрузка в полторы тоны будет. ИМХО точение основания ступицы - неправильный ход. Примеры есть- у Бонда срезало по радиусу ступицу- колесо просто отвалилось! Я в шоке! Оригинальные технические разработки. http://www.tracktourist.ru/ | ||||
foboss Reg.: 10/22/2006
| KEROSIN:
Это типа этого http://www.sonda.hotmail.ru/stupica.files/image003.jpg, а втулку как точить размеры есть или подбирать. | ||||
Миха Reg.: 2/10/2005 | KEROSIN Маленько поподробней опиши пожалуйста что сотворить хочешь. Не совсем понял, узел регулируемый будет или как в варианте двухрядника, затянул до талого и забыл? Если так, то этот вариант будет намного привлекательнее чем с переточкой кулака и ступицы. Добавлено спустя 5 минут 25 секунд: Порисовал, репу почесал... клево должно получиться. Хочуууу. Устали уже меня родные. Что за подшипники? Габаритные размеры точно такие же как у родных? Off Road Master Club | ||||
foboss Reg.: 10/22/2006
| Вот тут http://www.sonda.hotmail.ru/avto.htm не знаю как сделано, но подшипники № 180508 однорядный радиальный, закрытый (задняя полуось ВАЗ 2121 Нива, похоже кулак проточен, а ступица стандартная. | ||||
KEROSIN Reg.: 12/9/2004 | приблизительно такое, но на картинке кулак переточен под подшипники полуосей, а я хочу по каталогу найти полный аналог по размерам подшипника штатного размера. Это можно сделать обратившись к справочникам. Существует полный набор подшипников разных типов стандартных размеров. По этому при желании можно будет найти и двухрядный подшипник размерами со штатный, только он будет крайне редкий. Думаю, при современном предложении по подшипникам, найти любой подшипник зная размеры и номер не проблема! Оригинальные технические разработки. http://www.tracktourist.ru/ | ||||
vitaliy2131 Reg.: 9/11/2006 | Может это поможет найти нужный подшипник? http://www.skf.com/portal/skf_ru…aincatalogue=1&lang=ru&newlink=1 | ||||
foboss Reg.: 10/22/2006
| Номер штатного у меня в книжке за рулем написано 2121-3103020-10/6-180302У. Наружный диаметр 68, внутренний 40, ширина там показана не полность но больше 19 мм (наверно где-то и есть 23). У полуоси заднего моста 80, 40, 23. Добавлено спустя 6 минут 33 секунды: У SKF есть похожий 68,40,21 - 63008-2RS1. | ||||
Инженер Reg.: 6/14/2005
| KEROSIN KEROSIN:
и сразу-же KEROSIN:
... ты уж сажи конкрЭтно: точить или не точить... ... а почему никто не отправляет товарисча КЕРОСИН в поиск... про втулку между подш. обсасывалось давно... (я например езжу со втулкой года полтора, тыс. 45-50) ... и ещё: мне кажется радиально упорный в таком размере имеет мень- шие нагрузочные данные, чем конич. роликовыц... разве что качение будет лучшее, а пятно контакта у ролика однозначно больше шарика! | ||||
KEROSIN Reg.: 12/9/2004 | А оно нужно больше-то? На автовазе запихнули туда то, что было по спецификации машины ваз 2101 и всё! Там такие подшипники нафиг не нужны! По поводу втулок, так речь идёт если внимательно прочитать об точении ступицы и кулака. Втулку как отдельный девайс можно легко выточить где угодно, а кулак? Задача именно кулак и ступицу оставить в стандартном виде. Оригинальные технические разработки. http://www.tracktourist.ru/ | ||||
foboss Reg.: 10/22/2006
| Инженер:
А можно по подробней, размеры втулки и как работает, надо ли стопорить подшипники и главное какие подшипники, а то наверно надо подшипники менять (пробег 47 т.р, но не разу туда не заглядывал, только подтягивал, смазки не видели с завода) вот и думаю на что. | ||||
Инженер Reg.: 6/14/2005
| KEROSIN:
... и это говорит тот, который стремится убить всё, что двигается на 4-х колёсах!!! KEROSIN:
... да подковырнул я тебя, а ты уже и оправдываешься! А по теме : действительно обсуждали очень долго и много, но если настаиваете foboss:
повторю: изначально ступич. подш. упоминаемые и применяемые во многих авто производятся с практически нулевым(при затягивании внутренних обойм) осевым и соотв. радиальным зазором), но если рассмотреть всю ступичную констр. НИВЫ можно принять за наружную обойму - повор. кулак, и "нарастить" внутренние обоймы(втулкой) - по- лучим тот-же двухр. конич. подш., только гараздо большего габарита! Способ этот (как упоминал кто-то из наших) применяется ещё с 80-х гг. и (опять же у кого-то из форума) работает и в настоящий момент. По поводу дист. втулки желательно померяь по месту (кажется 19-20мм.) притирать тоже ес-но по месту - затягивая весь узел и снимая по две-три сотки до "0" - го осевого(или близкого к "0") зазора. Я протачивал на станке, но если изначально не дать большого "+", то можно и ручками на нождаке... О результатах я уже докладал! | ||||
Bunker Reg.: 4/13/2006 | Высшая штурманская наглость - спать в присутствии пилота ... | ||||
Инженер Reg.: 6/14/2005
| Bunker Ну что-то в этом роде... но можно обойтись и одной втулкой! Я имел ввиду,что на форуме обсуждалось... кажется тема называлась "двухрядный подшипник в ступицу..." Да и ещё - осевой зазор я старался сделать мин. на уровне чувствен- ного восприятия, т.е. отсутствие люфтов при неизменном сопрот. качению. При этом лучше не спешить и на время регулир. работ исполь- зовать жидкую(любую) смазку, ну и ес-но вымыть перед этим весь узел. После регулир. опять всё вымыть и тщательно забить(в разумных пределах) смазку (лучше импорт. аналог) и аккур. установить сальн. | ||||