Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Прокачка / прокачивание тормозов

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
30 older posts on previous pages
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

1/8/2009, 9:39 PM +03
Alexandr
Колдун закрыт...

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
Alexandr

Reg.: 2/16/2006
Topics / Posts: 7 / 346
From: Москва
Age: 44
Car: ВАЗ 21214, балтика, 2006г,

1/8/2009, 9:44 PM +03
ALER
Спасибо. Так и думал. Как проверить колдун знаю. Завтра проверю. А если с ним все в порядке тормозуха должна капать?

Я не волшебник - я только учусь!
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

1/8/2009, 10:14 PM +03
Alexandr
Если создать давление - должна. Ты задние колеса вывешиваешь, когда прокачиваешь тормоза? Так при этом колдун как раз должен закрыться [:)]

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
ohoho

Reg.: 7/10/2006
Topics / Posts: 1 / 185
From: Ленск Республика Саха (Якутия)
Age: 63
Car: 2121 1991г. была... Теперь TLC Prado KZJ78 93г.

1/10/2009, 1:28 PM +03
Alexandr:
штуцер отвернул - не капает
Колдун заклинил в закрытом состоянии?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

блин, уже давно до меня ответили...


Alexandr

Reg.: 2/16/2006
Topics / Posts: 7 / 346
From: Москва
Age: 44
Car: ВАЗ 21214, балтика, 2006г,

1/10/2009, 8:04 PM +03
ALER
ohoho
Спасибо. Колдуна сегодня заменил. На улице -13. За одно поменял тормозуху. С новым колдуном, даже до установки рычага - отвернул штуцер и тормозуха полилась.

Я не волшебник - я только учусь!
Димедрол

Reg.: 10/30/2008
Posts: 138
From: М.о
Age: 54
Car: ваз21213 г.в.2000,лачетти 2008

2/7/2009, 10:42 PM +03
ещё в советские времена купил себе приблуду "для прокачки тормозов без помощника".одевается на конец прокачного шланга,который опускается в банку.представляет из себя аллюминиевый цилиндрик с обратным клапаном внутри.если у вас нормальный шланг для прокачки,то помощник действительно никогда не нужен

в чём сила брат?в ньютонах!
bankir 4x4

Reg.: 2/24/2005
Topics / Posts: 2 / 652
From: Мытищи
Age: 40
Car: Ssang Yong Kyron 2009г.в., Mitsubishi Lancer X 2007г.в.

2/7/2009, 11:02 PM +03
Димедрол:
ещё в советские времена купил себе приблуду "для прокачки тормозов без помощника".одевается на конец прокачного шланга,который опускается в банку.представляет из себя аллюминиевый цилиндрик с обратным клапаном внутри.если у вас нормальный шланг для прокачки,то помощник действительно никогда не нужен
для прокачки тормозов без помошника впринуипе ненужен никакой наконечник с клапаном берётся длинная трубка для прокачки тормозов пластиковая бутылка 1.25л например из под колы в пробке делается отверстие под шланг в отверстие в пробке пропускаем шланг чтобы он достал до днища бутыки в бутылку наливаем тормозухи чтобы она примерно на сантиметр закрыла конец шланга одеваем на штуцер отварачиваем его и качаем главное назабывать доливать тормозуху в бачёк после прокачки заварачиваем штуцер и снимаем шланг

Patria o muerte!
С уважением, Михаил aka bankir 4x4
8(916)171-20-79
yoohoo

Reg.: 10/25/2010
Posts: 10
From: Воронеж
Age: 51
Car: Нива-21213 99 г.в., Outlander

5/8/2011, 10:48 PM +04
Коллеги, проблема - поменян ГТЦ и регулятор давления. Прокачать задние тормоза (да и верхние передние не удалось). ГТЦ гоняет воздух. Пробовал открутить прямо от него трубки - из них жидкость не идет, такое ощущение, что он её из бачка не забирает.
Вопрос - в нем проблема, или надо испольнить какой-то танец и все получится?
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

5/8/2011, 11:21 PM +04
нужно немного терпения при прокачке и все...
да ещё не торопиться педальку нажимать как сумасшедшею...
потихонечку, не спеша, все должно получиться
yoohoo

Reg.: 10/25/2010
Posts: 10
From: Воронеж
Age: 51
Car: Нива-21213 99 г.в., Outlander

5/8/2011, 11:31 PM +04
а я уже поразмыслил на тему оптимизации процесса [:)]
Трубопроводы наполню тормозной жидкостью в ручную (куда ж без клизмы в нашем деле :), и залью тормозуху в ГТЦ через боковые отверстия. Может, после этого процесс пойдет. Поршень начнет цеплять жидкость и создавать давление.. Если и это не поможет... значит, в топку его. Жаль только что на проверку две недели только дают а они,боюсь, прошли [:(]

А по поводу терпения - полчаса честно прокачивали.. толку ноль. С заднего правого, все по книжке. Ну не течет оттуда! При этом короткий передний контур прокачался "на ура".
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

5/8/2011, 11:49 PM +04
к заднему правому колдун значит не пускает, там же конструкция очень простая...
прокачивал уже много раз систему с чистого листа у себя, тока терпение, правда что заметил, что када сухую систему начинаешь заполнять надо не спеша с перерывами в секунду две закачивать тормозуху гтц, вроде лучшее получалось
yoohoo

Reg.: 10/25/2010
Posts: 10
From: Воронеж
Age: 51
Car: Нива-21213 99 г.в., Outlander

5/8/2011, 11:51 PM +04
Колдун утоплен, свинчивал с него трубопровод - сухой. Не идет к нему жидкость. Единственно, попробуем помеееееедлееееннеееей на педаль тормоза нажимать, спасибо за идею )))
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

5/9/2011, 12:04 AM +04
дык утоплен, все правильно, утоплен значит перекрыт, утопленной состояние поршня перекрывает пропуск тормозухи дальше, когда колдун работает он как бы выстреливает вниз, т.е. поршень вылазит из корпуса колдуна
yoohoo

Reg.: 10/25/2010
Posts: 10
From: Воронеж
Age: 51
Car: Нива-21213 99 г.в., Outlander

5/9/2011, 10:58 AM +04
Ээээ в букваре сказано, что поршень колдуна надо утопить отверткой для прокачки задних тормозов если задние колеса вывешены. То есть когда он утоплен - как раз через него жидкость проходит свободно. Разве наоборот?
Когда я представляю заднюю подвеску, при вывешивании моста относительно кузова, как раз рычаг перестает давить на поршень колдуна -> тот выдвигается, перекрывая ток жидкости. И наоборот, когда зад нагружается - рычаг утапливает шток, открывая ток жидкости.
Ну не суть, там и передние не идут, а уж там никаких колдунов нет )
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

5/9/2011, 11:27 AM +04
да вроде все верно...
тогда потихонечку...меееедлеееннно прокачивайте систему, если не получается, то выходит виновник гтц получается
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Прокачка / прокачивание тормозов