Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
390 сообщений на предыдущих страницах
ИФ
Модератор

Рег.: 19.01.2005
Тем / Сообщений: 17 / 3810
Откуда: Челябинск
Возраст: 46
Авто: ШНГ`2005 ГП 4,3 ДАК 90100 МО EW9500 СРПМ К-151 И-511ш и ФВК-2302 "Бизон"`1993 (proto LT)

Dasteny и Tigger
Вот если бы вы с таким же жаром, пылом и мастерством по теме писали, цены бы вам небыло. Но увы.
Предлагаю сатисфакцию на форуме устроить. Я вам даю предмет по теме" самооборона и снаряжение". А вы без ссылок, своими словами даете развернутый ответ-оценку. И вот тогда посмотрим, будет ли у вас такая же эпистолярная активность.

Dasteny
-"Какие ваши доказательства...?" (с)
Возможно, ты от души смеешься над доверчивыми на подначки людьми, когда видишь что твои слова раскручивают говновентилятор в разных темах, но по факту - это совершенно несмешно. И неправильно.

МИ}{@ник
Три поста подряд, потому что между ними была масса гневных слов не по теме, пришлось зачистить.

Vivere est militãre.
_____________________________
Был "КАМАЗ" 2121\ 1992 г.в.\ 1,6с (АИ-80)\ ГП 4,44\ CРПМ\ пРК\ ГУР\ К-151\ "Lovato"\ Come Up DS9000\ 3хДАК 90/100 inside
Leth

Рег.: 17.02.2009
Тем / Сообщений: 8 / 603
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Авто: Шнива

Tigger:
понёс такое, что модератор в ужасе снёс кусок треда
Модератор снес кусок политического оффтопа, в котором ты, похоже, не особо разбираешься.

Кто где и кто чей мы уже разобрались, засрав тему до невозможности. Тема ругани по истине неисчерпаема, давайте остановимся на том что есть, и останемся каждый при своем мнении.
Без личной встречи все эти разговоры - вода.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Leth:
Расскажите бывали ли у вас нестандартные ситуации связанные с нападением, догонялками, подставой на дороге и т.п. и как вы из этих ситуаций выходили.
Dasteny

Рег.: 21.01.2011
Тем / Сообщений: 3 / 464
Откуда: Москва Сао Речной
Возраст: 48
Авто: Urban

Иф, предложение принято.
ИФ
Модератор

Рег.: 19.01.2005
Тем / Сообщений: 17 / 3810
Откуда: Челябинск
Возраст: 46
Авто: ШНГ`2005 ГП 4,3 ДАК 90100 МО EW9500 СРПМ К-151 И-511ш и ФВК-2302 "Бизон"`1993 (proto LT)

Итак, первый тур Марлезонского балета.
Рассмотрим недорогие оккультные предметы самообороны.
Среди всевозможмных куботанов, тактических ручек\карандашей\ ластиков попадаются вот такие экземпляры.


Но мне хотелолсь бы услышать мнение вот об этом ноже, позиционирующимся, как нож самобороны. Свои соображения выскажу чуть позже.

Интересует юридическая сторона применения и фактическая.

Vivere est militãre.
_____________________________
Был "КАМАЗ" 2121\ 1992 г.в.\ 1,6с (АИ-80)\ ГП 4,44\ CРПМ\ пРК\ ГУР\ К-151\ "Lovato"\ Come Up DS9000\ 3хДАК 90/100 inside
Octopus

Рег.: 13.01.2010
Сообщений: 99
Откуда: Нерезиновая
Возраст: 45
Авто: ВАЗ-2123 2005

ИФ:
Интересует юридическая сторона применения...
УК РФ.
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
ИФ:
... и фактическая.
УК РФ.
Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.


Второе, мне кажется, применяется гораздо чаще. Поэтому если Вы не являетсь профессиональным юристом, способным в критической ситуации грамотно оценить все юридические нюансы своих действий и потом не менее грамотно объясниться по этому поводу, лучше все же постараться уйти от столкновения.

Очкарик очкарику друг, товарищ и запасные очки.
ИФ
Модератор

Рег.: 19.01.2005
Тем / Сообщений: 17 / 3810
Откуда: Челябинск
Возраст: 46
Авто: ШНГ`2005 ГП 4,3 ДАК 90100 МО EW9500 СРПМ К-151 И-511ш и ФВК-2302 "Бизон"`1993 (proto LT)

Octopus

Спасибо! С нашей юриспруденцией я знаком немного. В том числе и по указанным статьям. Вопрос был в моем когнитивном диссонансе по теме: нож самообороны, да еще в придачу и керамбит. Даже сверхграмотному юристу будет сложно доказать что противник разваленый на некрасивые ломти - это то самое оно "необходимая оборона".
В теории, некий персонаж покупает самооборонный керамбит предназначенный исторически для нанесения жестоких разваленых порезов, тоесть весьма эффективный против нападающего в одежде и т.д. Причем искренне уверенным, что он им будет самобороняться и вроде бы даже по докам ХО не являющимся. И в итоге получает смело ст.114. Как быть?
Куботанить до потери пульса?

Vivere est militãre.
_____________________________
Был "КАМАЗ" 2121\ 1992 г.в.\ 1,6с (АИ-80)\ ГП 4,44\ CРПМ\ пРК\ ГУР\ К-151\ "Lovato"\ Come Up DS9000\ 3хДАК 90/100 inside
Dasteny

Рег.: 21.01.2011
Тем / Сообщений: 3 / 464
Откуда: Москва Сао Речной
Возраст: 48
Авто: Urban

ИФ:
Но мне хотелолсь бы услышать мнение вот об этом ноже, позиционирующимся, как нож самобороны
Коммерческая замануха... Действительно нож для максимально эффективной самообороны НИКОГДА не будет складным!
Любой инструктор по гражданскому применению оружия вам бесплатно расскажет о том, что является самообороной: 1) Предчувствие осложнения сложившейся ситуации; 2) Контроль положения и психики; 3) Соблюдение максимально безопасной дистанции...
И ещё несколько аспектов, при которых возможна самооборона без ущерба для здоровья и опасности для жизни... Если же рассматривать ЛЮБОЙ нож, сапёрную лопатку, заточенные пластины (кроме сюрикенов), и прочее - это уже контактный БОЙ! Много ли граждан готовых "на глазок" определить физическую и мышечную развитость нападающего, его психическое состояние, наличие у него оружия и уровень подготовки владения им?
ПОЭТОМУ для простого обывателя этикетка на витрине "нож для самообороны" - это точный перевод для знающих людей как "спец а-пель-сец..."
(Прокуратура вообще трактует НЕПРАВИЛЬНЫЕ действия самооборонщика безапелляционно: если успели достать нож, раскрыть его, значит было время на иное развитие событий, которое вы не предприняли использовать, а значит УМЫШЛЕННО совершили "то-то и то-то"... )
з.ы. И запомните хорошенечко: Те, кто реально умеет работать с ножами - имеют образцы ТОЛЬКО извлекаемые из ножен... И чаще всего это либо сам ОВОД, либо его ближайших родственников... В остальных же случаях нож в ножнах для простого обывателя может оказаться полезен, когда неграмотные действия не позволили при самообороне воспользоваться на дистанции оружием ( пистолет, газ. баллончик и т.д.), не получилось уйти и нападение в контакт всё таки произошло... Но опять же таки никак не складной и не в кармане одежды...
(Это касается общего правила (аксиомы) контактной самообороны, в которой декорация с картинки - всего лишь причудливая форма для дилетантов...)

И немного практики:
ИФ:
тоесть весьма эффективный против нападающего
Возьми банковскую пластиковую карту и (не сообщая о своих намерениях) попроси приятеля в игровой форме совершить нападение: ударить в лицо, ударить ногой в тело, попытаться свалить с ног - при этом защититься с помощью "карточки"... Навык и опыт есть использовать подобное оружие? Сколько лет тренировались и оттачивали действия? Понимаю, с банкоматом таким оружием воевать сподручнее...
з.ы. Полагаю с приятелем в такой самообороне вы развлечётесь уонструктивно, позитивно, но весьма наглядно и познавательно...
Leth

Рег.: 17.02.2009
Тем / Сообщений: 8 / 603
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Авто: Шнива

И всегда может попасться человек, владеющий ножом лучше вас, да и грамотный рукопашник, не заточеный под ножевой бой, сможет у вас его отобрать. И теперь задумайтесь, действительно ли вы ВЛАДЕЕТЕ этим оружием, или это самообман..
ИФ
Модератор

Рег.: 19.01.2005
Тем / Сообщений: 17 / 3810
Откуда: Челябинск
Возраст: 46
Авто: ШНГ`2005 ГП 4,3 ДАК 90100 МО EW9500 СРПМ К-151 И-511ш и ФВК-2302 "Бизон"`1993 (proto LT)

Dasteny

Пластиковую карту смерти я сразу отнес к оккультным предметам самообороны.
А по ножу, все уяснил. Спасибо!
если успели достать нож, раскрыть его, значит было время на иное развитие событий
За эту мысль - отдельно.
Но как всегда есть один момент. Зачастую, с собой что-то одно носят. Я знаю единицы людей, кто таскает больший арсенал. Но из них подавляющее число делают это по причинам своей работы.
В итоге, следующий вопрос.
Что будет полезно (предмет или несколько предметов) приобрести\научиться пользоваться для обывателя? Чтобы прокуратура так сразу не паяла ст.114.
Куботан? Хорошо, что у него мушки нет. [:D]

Vivere est militãre.
_____________________________
Был "КАМАЗ" 2121\ 1992 г.в.\ 1,6с (АИ-80)\ ГП 4,44\ CРПМ\ пРК\ ГУР\ К-151\ "Lovato"\ Come Up DS9000\ 3хДАК 90/100 inside
МИ}{@ник

Рег.: 09.01.2008
Тем / Сообщений: 4 / 3014
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Авто: 2131 2001г.в.

Dasteny:
Действительно нож для максимально эффективной самообороны НИКОГДА не будет складным!
Согласен.
А что скажешь о "Кондрате"?

Глаза боятся, а Нива едет.
Dasteny

Рег.: 21.01.2011
Тем / Сообщений: 3 / 464
Откуда: Москва Сао Речной
Возраст: 48
Авто: Urban

ИФ:
Пластиковую карту смерти
Я таким образом на ознакомительных занятиях в группе каждому даю осознать натуральное положение вещей: то есть наглядно на личном примере они сами понимают что такое контактный бой, завязка физического контакта и на сколько они готовы и подготовлены для подобно рода оружия и самообороны...
ИФ:
Зачастую, с собой что-то одно носят
С чем учились и вышли на грамотный уровень - то и предпочтительно к ношению...
ИФ:
кто таскает больший арсенал
Тот ни чем из образцов не владеет... Носит для самоуспокоения себя и устрашения других... Для "понтов корявых" вариант не рассматриваю, ибо это из разряда эмоционального голодания...
ИФ:
Но из них подавляющее число делают это по причинам своей работы
Если поверишь на слово, то я тебе шепну на ухо (оглядываясь), люди, сопряжённые по роду профессиональной деятельности регулярно поддерживают себя на должном и физическом и психологическом уровне, их каждые 2 месяца экзаменуют на профпригодность по различным (весьма серьёзным) программам и таким людям на службе хватает работы с оружием... Поэтому в быту они чаще всего носят наиболее эффективное в их руках оружие, и то, если предполагают изменение привычной обстановки (дальние выезды, проживание вне привычной сферы и т.д.)...
ИФ:
Что будет полезно (предмет или несколько предметов) приобрести\научиться пользоваться для обывателя?
Для гражданского лица, ранее не имевшего отношения к каким либо квалификационным действиям, физическим подготовкам - одно оружие самообороны, позволяющее овладеть им в полной мере, выучить и отработать грамотное ношение, извлечение, психологическую подготовку - КОТОРАЯ ПОЗВОЛИТ работать в критической ситуации по возможности на опережение контактного нападения, а при осложнении положения - РАБОТАТЬ ДИСТАНЦИОННО! Вы - гражданские лица, вы не уполномочены задерживать преступника, вы не имеете оснований доставлять нападавшего в ближайший отдел мвд, вы не военные и приказы вам чужды, вы не военные и "удерживать огневую точку, оставаясь на смерть за "ту высоту" до прибытия подкрепления вы не обязаны...
ПОЭТОМУ: учитесь хитрить, играть, выигрывать драгоценные пару секунд и бесценные пару метров (что бы для того что вас ткнули ножом, схватили, ударили ногой) нападавшему пришлось сделать хотя бы шаг, или два... ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО для подготовленного и тренированного самооборнщика... Без тени смущения могу с полной ответственностью сказать, что если на меня в глухом дворе, переулке, в ночном подземном переходе насавят пистолет или вынут нож на расстоянии 2-3 шага - В ЖИЗНИ никогда не брошусь геройствовать... Для того что бы выстрелить ему понадобится 0,39 секунды, и он это сделает, потому что я его испугаю, нарушу его просчитанный сценарий, от страха быть обнаруженным, обезоруженным, раскрытым... Расстояние недосягаемости - это козырь... именно по этим картам ( а таких целая колода) умный и наученный самооборонщик составит портрет нападающего в секунду и уже будет знать как с ним "работать" - это ещё один залог безопасности...
И ещё: при угрозе нападения, атаки, психологического давления ГЛАВНАЯ И ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА какая? Правильно - УЙТИ! Без потерь для жизни и здоровья, увести родных и близких из зоны опасности... (Хотя статистика насчитывает 0,05% ситуаций, когда к примеру при ограблении граждан преступник шёл на объекты более одного (лишние свидетели ни к чему)...
ИФ:
Чтобы прокуратура так сразу не паяла ст.114
Учиться применять оружие самообороны грамотно, подготовлено, со знанием толка...
(К сожалению я не могу в открытой форме раскрывать все аспекты нашей подготовки, но как в законодательствах есть бреши в отношении граждан, так и мы учим наших стажирующихся играть на несовершенстве системы и обходить с юридической стороны несогласия и слабые места законов...)
з.ы. Как пример ( опять же шопотом и оглядываясь) После применения "резинострела":
1) Оцените обстановку сразу же: где напали, ага, на пустыре, вечером, людей нет, нападающий с крюченый скулит в 2-х метрах, вокруг никого, отход свободен и безопасен... Чего стоим, кого ждём? Когда сотрудники мвд продержат в "кутузке" три дня и отправят в ивс до решения суда? Будьте уверены: ни один на вас напавший преступник на пустыре не пойдёт в полицию жаловаться, ибо ранее уже либо привлекался за что-то подобное, либо имеет статус не позволяющий контачить с законами... (бывший карманник или мошенник не пойдёт по другим статьям - не обучен и не умеет, а значит дополнительный риск, это не в принципах уголовного мира. Работать для личной сохранности и успеха надо по профилю...)
2) Если всё же показания по применению давать приходится в письменном виде в местном ровд (почувствуйте разницу) - как пишут? На меня совершено нападение, преступник словесно потребовал отдать или снять, угрожал ножом, и я применил оружие самообороны для личной безопасности... Казалось бы - справедливо и понятно...НО! "Словесно угрожал" - это с ваших слов, доказательства есть? Угрожал ножом? Демонстрировал или утверждал что убъёт? Опять же слова, которые трактовать можно по разному... Работа вашего адвоката будет кропотливой при таких формулировках ваших под личную подпись... Ведь это гражданин попал в реанимацию с проникающим огнестрельным ранением, и не известно пока что с какой целью вы в него выстрелили... Он говорит, что нож это ваш, что спросил немного мелочи на пиво у вас, что вы ему отказали в грубой, оскорбительной и нецензурной форме, а когда он хотел уходить ещё и выстрелили якобы проверить как работает пистолет по живому...
(Кстати все помнят, что закон запрещает стрелять в жизненно важные органы, голову? А допускается поражение конечностей, которое естественно бесполезно и даже не выводит из строя нападавшего, а наоборот провоцирует к более жестоким действиям...) И куда вы ранили преступника - тоже важный аспект... Если в голову или жизненно важные органы (что предпочтительнее для самооборонщика - безопасность для себя вы обеспечили, остались в живых...)
- Так как же грамотно написать объяснение свои, а не обвинение себя, что бы остаться на свободе?
-" Я такой-сякой законопослушный, подвергся нападению неизвестного мне вооружённого ножом гражданина, который своими действиями не оставил мне времени и шансов для корректировки моих действий (предупредительного выстрела в воздух и демонстрации решительности на самооборону с применением личного оружия, стрелял НЕПРИЦЕЛЬНО!"...
Тогда разбирательство станет на вашу сторону, а адвокат подтвердит ваше законное право на применение оружия, и что ситуация была патовой, что выстрел был спровоцирован вероломностью, моментальной агрессией преступника и стремительностью нападения...
Из моих бывших стажёров за 9 лет уже 5 человек имеют на руках оправдательное решение суда после (зафиксированного) применения оружия самообороны...
МИ}{@ник:
А что скажешь о "Кондрате"?
Дробяще-рубящего действия, может трактоваться по применению как кастет, без применения - фикция в руках обывателя ( тогда зачем он?)... И снова к напечатанному: Если имеешь соответствующую подготовку - это лучше чем ничего в КОНТАКТНОМ БОЮ... Если же нет - поймите простое правило: нападавший и так знает что он преступник, и так имеет психологический перевес к нападению и атаку, ещё и боится проиграть не за жизнь свою ( и так жизнь барахло) а за раскрытие и лишение свободы... Поэтому даже если преступник без оружия ( что крайняя редкость, ибо аргументация необходима и психологическое давление), а у вас есть нож и вы не умеете им грамотно владеть - тут 93% против ваших 7%, что разойтись без клинча не получится... Кто готов испытать на себе и поставить на те самые 7% ? Я, будучи несколько осведомлённый в подобных вопросах - нет...
Dasteny:
И запомните хорошенечко: Те, кто реально умеет работать с ножами - имеют образцы ТОЛЬКО извлекаемые из ножен... И чаще всего это либо сам ОВОД, либо его ближайших родственников...
andreygeo

Рег.: 10.01.2009
Тем / Сообщений: 13 / 269
Откуда: Москва-Узловая
Возраст: 42
Авто: Suzuki Sidekick 95г.р. Был 21213, ПиФом звали.

ИФ:
Куботан?
Куботан вещь в руках умелых. Видел как работают им. Ух я вам скажу.

Если нельзя, но очень хочется, то можно!
http://paleogeo.org
Dasteny

Рег.: 21.01.2011
Тем / Сообщений: 3 / 464
Откуда: Москва Сао Речной
Возраст: 48
Авто: Urban

andreygeo:
вещь в руках умелых
Две страницы о том, что связываться со специалистом своего дела - занятие заведомо проигрышное:
С Фединым перекиньтесь в ножички...

andreygeo

Рег.: 10.01.2009
Тем / Сообщений: 13 / 269
Откуда: Москва-Узловая
Возраст: 42
Авто: Suzuki Sidekick 95г.р. Был 21213, ПиФом звали.

Dasteny:
Две страницы о том, что связываться со специалистом своего дела - занятие заведомо проигрышное:
Ну, это надо ещё умудриться связаться со специалистом [:)]

Если нельзя, но очень хочется, то можно!
http://paleogeo.org
Dasteny

Рег.: 21.01.2011
Тем / Сообщений: 3 / 464
Откуда: Москва Сао Речной
Возраст: 48
Авто: Urban

andreygeo:
это надо ещё умудриться связаться со специалистом
А вот и ошибаетесь, любезнейший: чем вам рецидивист - не специалист своего дела?
Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Экипировка, оборудование, навигация / Самооборона и снаряжение