Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Случился у меня "небольшой плановый" ремонт Замена коробки, амов и остальное по "мелочи" Пользуясь таким удачным стечением обстоятельств решил поставить сцепление от Шнивы 2123, тем более давно вынашивал такие планы и имел уже слегка подпалёное сцепление. необходимые запчасти и цены: маховик - 1000 сцепление в сборе Valeo - 3300 рабочий цилиндр сцепления саморегулирующий - 1400 + кронштейн крепления или стандартный за 220 ![Smile [:)]](/em?em=KQ) (вообще-то он не нужен, но у меня потёк и тоже попал под замену, я выбрал дёшево и стандартно) установка: устанавливали в сервисе, всё стандартно, никаких нюансов нет впечатления: сцепление намного мягче, даже по отзывам жены можно тронуться с места просто отпуская сцепление, без газа, даже в небольшую горку, обороты падают только до ~400 при экстримальной езде, в горку сцепление не буксует в принципе, а тащит машину как надо. Вывод: если пришло время менять сцепление или возникло такое желание, то однозначно ставить от 2123, оно полностью оправдывает свою стоимость. |
|
Reg.: 12/9/2004 Topics / Posts: 9 / 976 From: Санкт-петербург Коломяги Age: 55 Car: 214 май 11, А6"авант" 12 и "Калина" 2008 | kelus У Нивы есть свободный ход между штоком раб.ЦС и вилки выключения соответственно есть и св.ход между выжимным и корзиной у ШНивы эти св.ходы удалены соответственно беззазорное сцепление и исчез характерный рывок при срабатывании сцепления
А у меня все супер, и даже лучше что можно пожелать |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | kelus: А в чем принципиальные отличия сцеплений нивы от шнивы?
диаметром, в большую сторону. крепление корзины другое и требуется другой маховик. в ФАКе, в принципе, достаточно полная информация. Масон: AUG Закинул бы инфу в ФАК?
а какую? я подтвердил, что там и так написано. только если ещё личных ощущений добавить? Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:(задумчиво, почёсывая репу) а может я зря не поставил рабочий цилиндр сцепления от шнивы? |
|
Reg.: 12/9/2004 Topics / Posts: 9 / 976 From: Санкт-петербург Коломяги Age: 55 Car: 214 май 11, А6"авант" 12 и "Калина" 2008 | чо на Шниве выжимной постоянного вращения?
По теории должен быть именно так на практике пока не знаю не рассматривал этот вопрос
А у меня все супер, и даже лучше что можно пожелать |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | shs_sf: непонял! чо Шнивский и 21213 выжимные разные?
да, разные |
|
Собираюсь поменять сцепление, изучил, что написано в форумах, получилось так:
1. Сцепление от ШН - ставится без проблем, но ставить его нужно только вместе с маховиком от ШН.
2. Хорошо, но необязательно, поменять РЦС на РЦС от ШН. Ставится тоже без проблем если купить его вместе с крепежом: (С) ЁжИNika Рабочий цилиндр сцепления в сборе (РЦС) - 2123-1602510 Кронштейн рабочего цилиндра сцепления - 2123-1602492 Пластина рабочего цилиндра сцепления - 2123-1602157
РЦС можно и не менять, ничего не испортится, просто от ШН чуть удобнее и саморегулирующийся.
3. А вот тут я не понял: выжимной подшипник. Кажется, его тоже надо поставить от ШН, и это критично, потому что он другой и рассчитан на работу с беззазорным сцеплением ШН, а "родной" подшипник будет пилить лепестки корзины. Но нигде это четко не сказано...
Правильно я все понял? Или поправьте, пожалуйста, не хотелось бы покупать ненужные детали или забыть купить нужные.
ЗЫ: родное заводское сцепление умирает, не пройдя 20 тык... |
|
Reg.: 5/1/2005 Topics / Posts: 2 / 102 From: Saratov Age: 43 Car: 21214 2003г. Лифт, кастомные бампера, гп 4.44, самоблок сзади, 205/80 r16 | Я потсаил полный комплект сцепления о ШН (кроме цилиндра) доволен как слон.... прошёл 5 гонок и 7 тыс города, никаких признаков умирания тьфу-тьфу-тьфу
Выполз Нивер из тумана, вынул шакл из кармана.... |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Что есть "полный комплект"? Выжимной входит в "полный комплект"? Надо менять или нет? Или он в комплект сцепления входит?
Про РЦС понятно - замена необязательна, но, обещают, что приятна. |
|
Reg.: 5/1/2005 Topics / Posts: 2 / 102 From: Saratov Age: 43 Car: 21214 2003г. Лифт, кастомные бампера, гп 4.44, самоблок сзади, 205/80 r16 |
Выполз Нивер из тумана, вынул шакл из кармана.... |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Мерзкий Гуру: Собираюсь поменять сцепление, изучил, что написано в форумах, получилось так:
1. Сцепление от ШН - ставится без проблем, но ставить его нужно только вместе с маховиком от ШН.
Это да - если речь идет о настоящем ШНивском сцеплении 2. Хорошо, но необязательно, поменять РЦС на РЦС от ШН. Ставится тоже без проблем если купить его вместе с крепежом: (С) ЁжИNika Рабочий цилиндр сцепления в сборе (РЦС) - 2123-1602510 Кронштейн рабочего цилиндра сцепления - 2123-1602492 Пластина рабочего цилиндра сцепления - 2123-1602157
Ты его слушай - он дело говорит ![Tease [:P]](/em?em=UA) РЦС можно и не менять, ничего не испортится, просто от ШН чуть удобнее и саморегулирующийся.
Намного мягче педаль - и все же выжимной подшипник постояноого зацепления... Однако и материалы АвтоВАЗа допускают установку обычного с зазором 3. А вот тут я не понял: выжимной подшипник. Кажется, его тоже надо поставить от ШН, и это критично, потому что он другой и рассчитан на работу с беззазорным сцеплением ШН, а "родной" подшипник будет пилить лепестки корзины. Но нигде это четко не сказано...
Сказано об этом там же и тем же! Можно обычный РЦС закрутить в глухую - но проверять и регулировать чаще Правильно я все понял? Или поправьте, пожалуйста, не хотелось бы покупать ненужные детали или забыть купить нужные.
Все правильно сделал! ЗЫ: родное заводское сцепление умирает, не пройдя 20 тык...
Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды: Масон: Сколько стоит "на круг" установка сцепы от Ш_Н?
Маховик 1500-1900 Сцепление в сборе 2850-3500
Из несрочного РЦС и причиндалы - 300-500 по памяти
Это цены на январь |
|
aju: РЦС и причиндалы - 300-500 по памяти
Поставил сцепление о ШН, одназначно рекомендую. НО! РЦС от 21-й - 200 руб., от ШН - 1400 без крепления. На данный момент в Самаре крепление достать невозможно, поэтому езжу с обычным РЦС. |
|
Итак, от теории - к практике. На этой неделе собираюсь купить сцепление и маховик от ШН. Если есть желающие скооперироваться - буду покупать в Паскере, там, если их сайт не врет, по оптовой цене сцепление стоит 2450р и маховик 820р. Но для получения оптовой цены надо набрать на 8000р. Есть еще желающие (любые запчасти, не обязательно сцепления с маховиками)? Их сайт http://www.pasker.ru.В принципе, можно и что-то крупногабаритное купить, типа двигателя - у меня прицеп есть, если надо, по Москве могу помочь привезти... А также приветствуется консультация по проверке покупаемых железок, сам я не разбираюсь. |
|
Reg.: 6/14/2005 Posts: 937 From: г.Днепр,Украина Age: 57 Car: 2121,1986г.,в процессе,Jeep(G-Ch),ГАЗ-69 - строящийся и другие... | Недавно нажал на педаль сцепления в ШНИВЕ... ![I'm shocked! [:shock]](/em?em=c2hvY2s) ....,и подумал, что она "незадействована" - настолько легко,что сопоставима с иномар- ками 90-х годов. Отсюда вопросы: 1.Это на всех ШНИВАх такое? 2.Для достижения такого-же результата на НИВЕ что соорудить?(маховик,корзина и диск,главный и ра- бочий цилиндры сцепл. - все это или частями) Если у кого есть опыт(или мысли) в этом направлении - прошу делиться |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Инженер Есть опыт нажимания сцепления на Ford Scorpio 90-го года. На моей ниве на порядок легче нажимается. |
|
По п.2. - было уже, с подробностями...Поиск энд ФАК опять рулят...
Действительно, шнивское мягче. Действительно, из-за шнивского РЦС в том числе. |