Снять стабилизатор; отключаемый стабилизатор
Niva 4x4 / Техника Нивы / Нива-экстрим, тюнинг двигателя, трансмиссии, подвескиGAVIALL Reg.: 2/8/2005
| Добрый день! Вот в чем вопрос: можно ли ездить без переднего стабилизатора поперечной устойчивости ? Если нет , то чем это грозит для подвески...??? НИВА - состояние души и тела..... | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Я бы не стал, про наш автомобиль и так слухи ходят, что дорогу держит плохо, бред конечно, но не совсем... Зимой по снегу - гололеду я бы быстро не поехал... Если уж совсем с деньгами беда, то тогда ползай не быстро, а так рыскать должна в поворотах | ||||
Ездить можно, но медленно. Машина сильно рыскать должна, можно соседа зацепить. А стоимость его замены по моему не большая. | |||||
GAVIALL Reg.: 2/8/2005
| На счет кренов - всё нормально. Стоят газовые аммы. Проблема в сломанных креплениях стабилизатора к кузову - при демонтаже "штанов" пришлось откручивать сабилизатор,а шпильки на кузове оторвались сразу , только ключом тронул... НИВА - состояние души и тела..... | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | ездил без стабилизатора пару дней. устойчивость мягко говоря не фонтан, но плестись можно. | ||||
Господа, ну это в конце концов вам решать, но на газье, да ИЗЧО без стабилизатора, я бы честно говоря ехал-бы до станции... Можно как-бы и на ободах ездить, но говорят не принято... Народ, типа удивляется | |||||
MasterHome Reg.: 12/9/2004 | Боб2571 Как раз газовые амо, да еще однотрубные, стабилизируют гораздо лучше работу подвески без стабилизатора, чем маслянные. | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Вопрос спорный... если ты едешь по МЭЛКИЙ ТАКОЙ ЯМА, ГАЗЬЕ НЭ УСПЭЛ СРАБОТАТЬ САВСЭМ....И все ок - тебя типа, не кидает... А ЭСЛИ МИНОГО МИНОГО МЭЛКИЙ А ПАТОМ, ОДИН ЖИРНЫЙ ТАКОЙ - САМЭЦ САВСЭМ, что тогда? Забыл как газье пробивает? | ||||
MasterHome Reg.: 12/9/2004 | Боб2571 Стоит Каяба Газ-а-Джаст (они однотрубные), ничего не пробивает. Рюхался в такие ямки, что машинку просто жалко было. Ничего не пробило. | ||||
GAVIALL Reg.: 2/8/2005
| Огромное спасибо!!! Значит для геометрии подвески плохо не будет??? В смысле колесо не уйдёт в арку? НИВА - состояние души и тела..... | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Ну смотри сам... я езжу быстро, по этому не выношу, когда в машине Что-то не так... Она мне за это, не раз шкуру спасала... Давечя на мурманке 112ю умотал под списание, 70 метров тащил дурня на кегурине... А за неделю до того я его переварил по уму... У меня БЭЗ повреждений... Такие дела! | ||||
1. Усиление жёсткости стабилизатора поперечной устойчивости увеличивает склонность соответствующей оси к скольжению. Уменьшение жёсткости (или полный демонтаж) - уменьшает. Это аксиома. Так что для зимы это как раз неплохо. 2. Рысканье в поворотах (как и на прямой) от стабилизатора никак не зависит. В принципе. 3. Для движения по пересечётнке это даже полезно - ход колёс возрастает. 4. Кренить в поворотах будет сильнее, это точно. Бесплатного сыра не бывает. | |||||
GAVIALL Reg.: 2/8/2005
| СПАСИБО!!! НИВА - состояние души и тела..... | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Фото тандема прислать не могу, ибо чужой металолом фотографировать лень было, а в процессе, господа извинияйте - руки были заняты, жить оч хотелось всетаки ехал я не медленно - 130 где-то... По ентому поводу могу еще сказать,что резина Континенталь ВВ1 того стоит... ОЧ ДОСТОЙНО... Машина как шла прямо до удара, так и после с ентим уродом на морде... Но скажу мужики оч страшно... | ||||
Без стабилизатора можно совершенно спокойно ездить. Немного будет кренить в поворотах и переставки будут происходить менее уверенно. Но криминала в этом нет. Я вообще его снял вполне умышленно - разневоливает переднюю подвеску, появляются хоть какие-то хода. При наличии газовых амортизаторов вообще париться не стоит. Имхо совершенно лишняя запчасть. | |||||