Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Свист при работе двигателя

Niva 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи
60 older posts on previous pages
LKA

Name: Konstantin
Reg.: 11/6/2016
Topics / Posts: 1 / 299
From: Курган
Car: 21213 1995

10/2/2019, 11:56 AM +03
UndrwaterHunter
основные причины свиста в подкапотне без движения - это генератор с ремнями, помпа и трамблер, больше там по сути подшипников нигде больше нет...

Отличный конструктор для детей послешкольного возраста, а если правильно собрать, то он реально тащит.
Cossack

Reg.: 7/27/2009
Topics / Posts: 1 / 366
From: Торонто, Канада
Car: Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

10/2/2019, 10:06 PM +03
LKA
Если машина с гидрачом и кондеем, еще и они добаваляются. Немного оффтопик, но сейчас борюсь с подобным явлением на своей второй машинке, KIA Sephia, тоже сначала думал на прослабленный ремень, но нет - что-то другое.

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
LKA

Name: Konstantin
Reg.: 11/6/2016
Topics / Posts: 1 / 299
From: Курган
Car: 21213 1995

10/3/2019, 5:06 AM +03
Cossack
В данном случае, как я понял, речь про 2121. А их с гидрачем и кондеем вроде как не бывало...

Отличный конструктор для детей послешкольного возраста, а если правильно собрать, то он реально тащит.
P$ychoSoci@L

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2012
From: Ярославль
Car: Нива 21214, 2007 г.р

10/10/2019, 11:24 AM +03
Блин, надо тему в закладки добавлять, нифига уведомления не приходят [:banghead]

UndrwaterHunter
Я уж консилиум собрал. Начали умничать, дураком называть.
Назвал всё что снял с машины для проверки и консилиум стал репу чесать, исключив примитивные причины свиста [:D]
основные причины свиста в подкапотне без движения - это генератор с ремнями, помпа и трамблер, больше там по сути подшипников нигде больше нет
Если б всё было так просто...

Ещё раз просясню:
- для проверки снимались все ремни
- все прокладки впуска/выпуска заменены и посажены для эксперимента на герметик
- впуск к дросселю проверялся на утечки, подсоса нет

Звук прослушивается, если смотреть на на морду машины, чётко справа от шкива коленвала. Слушал трубкой-имитатором фонендоскопа. Шкив коленвала был заменён на новый - безрезультатно

Режим гадалки заставляет задуматься о следующем:
- масляный фильтр
либо все фильтры лада деталь свистят, либо мне попадаются свистящие фильтры, скоро махну масло, поставлю фильтр другого производителя и будет видно

- масляный насос
в принципе для насоса наверное свойственно свистеть, если внутри какая-то хрень творится, в ближайшем будущем планирую сброс поддона, вот и погляжу на насос, хотя куда там смотреть, я не знаю - давление он держит

- прокладка ГБЦ
возможно есть микротрещина от первого горшка в сторону цепи, тогда всё сходится, т.к. в 1ом горшке компрессия ниже чем в остальных. При этом логично что антифриз никуда не прёт, т.к. на цепи нету антифриза, ну и иногда хреново заводится

В общем, если с фильтром ещё легко проверить, то для всего остального уже требуется не мало времени, а башку так и вовсе нет желания сбрасывать, хотя и прокладка запасная уже лежит, да и это действо сразу же расставило всё на свои места и исключило бы слабые звенья.

Cossack
Кстати, в случае с кией вполне вероятно что проблема именно в шкиве[:;)]
10/11/2019, 10:51 AM +03
Это не фильтр [:(]
Вчера вечером махнул масло, поставил абсолютно другой фильтр, абсолютно другого производителя и свистит зараза.

К сожалению или к радости, подозреваемых всё меньше [:think] и они меня не очень устраивают [:weep]

Конечно можно, ради интереса, махнуть маслонасос, но это уж какое-то разбрасывание денег.
Вот если поставить более производительный насос, который встанет без танцев с бубном, тогда бы без раздумий на это решился.

Будем посмотреть...

Работа не волк. Отдых тоже не волк.
Никто не волк, только волк - волк.

Lomonosov
Administrator

Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 85 / 4296
From: Москва, САО
Car: Шнива 2016 г.в. 85 ткм

10/11/2019, 11:03 AM +03
P$ychoSoci@L
Маслонасос на инжекторе можно временно отключить вынув поросенка. За несколько секунд ничего случиться не должно.

П.С. Хотелось бы услышать сам свист. Телефоном можешь записать?

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
P$ychoSoci@L

Reg.: 3/5/2012
From: Ярославль
Car: Нива 21214, 2007 г.р

10/11/2019, 11:19 AM +03
Lomonosov
Сцыкотно [:D]
но можно попробовать.
Проблема в том что нескольких секунд может не хватить, да и желательно погазовать, чтобы чтобы прослушать изменения свиста в зависимости от оборотов.
Надо над этим подумать.

Записать попробую, всё зависит от микрофона мабилки. Как вариант - можно приложить шланг к телефонному микрофону. Если будет слышен свист, то поделюсь видосиком.

Работа не волк. Отдых тоже не волк.
Никто не волк, только волк - волк.

Niva 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи / Свист при работе двигателя