Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
435 older posts on previous pages
Lewik

Reg.: 10/6/2015
Posts: 4009
From: Россия .г петрозаводск
Age: 57
Car: нива бронто 2015 г

1/28/2024, 7:15 PM +03
alawast
С такой разницей 1 атм и 2.1 атм компрессор просто отличный [:up] 0
Я как то ремонтировал чужой компрессор (не качал выше 1 атм ) ставил уплотнительные шайбы разницы в 2 раза еле добился (надоело шабы подгонять ) 1 атм 2 мин с 1 атм до 2 атм 4мин общее 6 мин.
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6576
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

1/28/2024, 8:29 PM +03
Я думаю, это была лёгкая задача. Надо ещё попробовать накачать колесо стоящее на машине и также спущенное до совсем [:)]. Компрессору придётся преодолевать ещё и вес машины. Наверняка это будет немного по дольше, чем в случае с К 156, лежащей под капотом ?
Lewik

Reg.: 10/6/2015
Posts: 4009
From: Россия .г петрозаводск
Age: 57
Car: нива бронто 2015 г

1/28/2024, 8:42 PM +03
alawast
Думаю разницы совсем не будет [:RWL] Простая физика какая разница нагружено колесо или нет если в нём 2.2 атм ?Вы же накачаную до 2.2 атм запаску при установке на ось не подкачивайте ?Единственное что до 0.2-0.4атм компрессор накачает чуть быстрее так как объём смятой под весом машины камеры будет меньше .Но потом до полного принятия формы шины эта фора съестся .
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6576
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

1/29/2024, 4:07 PM +03
Завтра попробую, если не забуду. Некоторые не решённые вопросы и жизненные проблемы, постоянно отодвигают приятные занятия с Нивой [:D].
Fomina

Name: Светлана
Reg.: 12/15/2021
Posts: 193
From: Кировская область
Car: Lada21214 2019г.,Нива Бронто 2025

1/30/2024, 9:10 AM +03
alawast
А вот у меня точно такой же компрессор как у вас на видео. Но когда я им накачиваю колесо допустим до 2х амт, а потом проверяю дифлятором Беркут с точной шкалой, то Бекрут показывает на 0.5атм меньше. Я обычно выставляю давление по Беркутовскому манометру. Я ему больше верю. А вы на своём компрессоре не замечали неточности?
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6576
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

1/30/2024, 10:55 AM +03
Нет. Ножной насос также показывает. Ну может чуть расхождение и есть, но не критично. Я на этом даже и внимания не заостряю.
А уж разницу в 0,5 атм даже по колесу видно будет, тут уж и манометр не нужен.
Кстати, сейчас планирую эксперимент по накачке колеса продолжить, так можно и давление сопоставить с другим манометром.
Asmussen

Name: Дмитрий
Reg.: 3/19/2016
Posts: 1203
From: Дмитров
Age: 48
Car: 2131 2010г.

1/30/2024, 12:49 PM +03
Fomina
При работе компрессора манометр показывает значения выше реального и в моем понимании это нормально. Всегда перекачиваю на 0.3-0.4, после чего проверяю манометром с дифлятором и выравниваю до нормы (спускать приходится совсем чуток)
Если просто накрутить компрессор и не включать, то его манометр показывает корректные значения.

Нивовод волею судьбы
Fomina

Name: Светлана
Reg.: 12/15/2021
Posts: 193
From: Кировская область
Car: Lada21214 2019г.,Нива Бронто 2025

1/30/2024, 1:49 PM +03
Если просто накрутить компрессор и не включать, то его манометр показывает корректные значения.
Да. При повторном контрольном подсоединении компрессора пока не включишь его показывает меньше, чем при первоначальной накачке.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12650
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

1/30/2024, 1:58 PM +03
Fomina
Я раньше после накачки своим комрессором колеса всегда проверял давление ручным манометром, после сделал вывод, что просто надо накачивать побольше на 0,1[:)] Давно не перемеряю[:hello] Этот 0,1 думаю теряется при снятии наконечника с пипки.

Lewik

Reg.: 10/6/2015
Posts: 4009
From: Россия .г петрозаводск
Age: 57
Car: нива бронто 2015 г

1/30/2024, 2:09 PM +03
При работе компрессора манометр показывает значения выше реального и в моем понимании это нормально
Скорее всего где то есть пробка за манометром [:D] Вот и получается зона перед ней повышенного давления .У меня разница 0.1 это из за ниппеля который тоже оказывает сопротивление .Ради интереса раз выкрутил посмотреть разницы не было с контрольным проходным .Если выключить компрессор то через 10с давление уже его манометр нормально показывает .
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6576
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

1/30/2024, 2:45 PM +03
Провёл ещё один эксперимент. Теперь накачивал колесо стоящее на машине (Пирелли в штатном размере 185/75/16. Предварительно его сдул, выпустив воздух. Время накачивания получилось чуть больше, чем качал свободное колесо под капотом, а именно 2м. 30 сек.
Так что Lewik был прав, когда говорил, что время накачивания увеличится не на много. За это ему отдельное спасибо, что надоумил на эти проверки. Теперь я знаю, что компрессор у меня качает совсем не плохо.
Видео получилось немного длинноватым, но зато правда [:)].






Для Светланы (Fomina) специально подключил ножной насос после отключения электрического. Показания манометров практически идентичны.
Чтобы считать фактические показания на электрическом компрессоре, надо делать некоторую паузу, чтобы давление в шине устаканилось и не было влияния самого компрессора. На верхнем видео это хорошо заметно, когда мне пришлось докачивать колесо ещё в течении 30 сек.

Fomina

Name: Светлана
Reg.: 12/15/2021
Posts: 193
From: Кировская область
Car: Lada21214 2019г.,Нива Бронто 2025

1/30/2024, 5:23 PM +03
Для Светланы (Fomina) специально подключил ножной насос после отключения электрического
Спасибо!
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6576
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

1/30/2024, 6:44 PM +03
Теперь накачивал колесо стоящее на машине (Пирелли в штатном размере 185/75/16.
Какая к черту Пирелли ! Ведь у меня И 511 зимние шины (рука лицо) [:)].
Ну впрочим на результат эксперимента сильно не влияет.
joha

Name: Евгений
Reg.: 7/3/2022
Posts: 1313
From: Ярославль
Age: 55
Car: ВАЗ-2131, 2010

1/30/2024, 9:19 PM +03
Сдутое под капотом было не смято, т е воздуха в нём изначально было больше, чем в смятом весом машины, по этому под капотом быстрее накачалось
Lewik

Reg.: 10/6/2015
Posts: 4009
From: Россия .г петрозаводск
Age: 57
Car: нива бронто 2015 г

1/30/2024, 10:21 PM +03
joha
Там ещё немного то что форму набирать пришлось под давлением немного повлияло То есть больше воздуха пришлось качать под давлением .
Niva 4x4 / Вокруг Нивы / Экипировка, оборудование, навигация / Шинный компрессор и насос