Reg.: 12/22/2004 Topics / Posts: 5 / 523 From: Москва Age: 57 Car: Ssang Yong Kyron 2013 | Произошел в прошлую субботу со мной казус: приехал я в автомагазин "Москва", оставил машину и пошел на всякие иномарки глазеть. Глазел часов несколько. Когда пришел - обнаружил, что забыл выключить фары, и АКБ сел в ноль. Пришлость просить помощи по прикуриванию. В связи с этим появилась идея: Поскольку АКБ вредно разряжать ниже скольки-то там вольт (10,5, кажется), то не сделать ли устройство, которое отрубает АКБ от всех потребителей, если
1. Зажигание выключено 2. Напряжение на АКБ упало ниже критического
Это позволит в любом случае сохранить немного энергии для запуска при такой вот забывчивости, при утечках в проводке и т. п. Кроме того, это спасет АКБ от глубокого разряда. |
|
Reg.: 12/9/2004 Topics / Posts: 3 / 2810 From: Каменск-Уральский Age: 49 Car: 212180 1,7 карб | PzVII
Ага. И ночью, на ходу, при обрыве ремня и большом количестве потребителей у тебя неожиданно вырубается свет, двиг и ваще все электрическое. Случаются ситуации, когда приходится жертвовать аккумом.
Чтобы не забывать выключать свет, сделай так, чтобы при выключении зажигания оставались только габариты. Или зуммер какой-нить поставь.
|
|
Reg.: 12/22/2004 Topics / Posts: 5 / 523 From: Москва Age: 57 Car: Ssang Yong Kyron 2013 | Ага. И ночью, на ходу, при обрыве ремня и большом количестве потребителей у тебя неожиданно вырубается свет, двиг и ваще все электрическое. Случаются ситуации, когда приходится жертвовать аккумом.
см. п. 1 корневого поста. |
|
Reg.: 12/9/2004 Topics / Posts: 3 / 2810 From: Каменск-Уральский Age: 49 Car: 212180 1,7 карб |
|
|
Reg.: 12/22/2004 Topics / Posts: 5 / 523 From: Москва Age: 57 Car: Ssang Yong Kyron 2013 | Прочитал.
Имеется ввиду, что устройство срабатывает при одновременном выполнении обоих условий. Так что на ходу отрубания не будет. |
|
Reg.: 1/18/2005 Topics / Posts: 2 / 891 From: Саранск Age: 48 Car: ВАЗ 21214 ; Шнива; УАЗ 31514: ЛуАЗ 969 | исполнительное устройство, которое отключает АКБ должно быть рассчитанно как минимум на ток генератора. 80А... Механическое реле на 80А представляешь? А полупровониковый эл-т.. стремно как то имхо ненадежно. И плюс ко всему этому бросок при включении стартера.
Славься страна! Мы гордимся тобой! |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | Проще переделать подключение проводов света фар на замке зажигания. Как - статья есть в FAQ. Это была одна из переделок в моей Нивке после покупки.
|
|
Reg.: 1/18/2005 Topics / Posts: 2 / 891 From: Саранск Age: 48 Car: ВАЗ 21214 ; Шнива; УАЗ 31514: ЛуАЗ 969 | А мы не ищем легких путей! Мы создаем IntellyНИВА(TM). Которая сама ток во всех цепях определит, отключит и скинет SMS "Ты забыл выключить фары и печку, придурок! " ![Roll with laughter [:RWL]](/em?em=UldM)
Славься страна! Мы гордимся тобой! |
|
Reg.: 12/12/2004 Topics / Posts: 5 / 1412 From: Москва Age: 60 Car: ВАЗ 21214. 2004 г.в. | Проблемы! ![Roll with laughter [:RWL]](/em?em=UldM) ...У меня если не выключить что-либо комп начинает противно гундеть...И все дела...
Конец Света грядёт! |
|
Reg.: 2/16/2006 Topics / Posts: 7 / 346 From: Москва Age: 44 Car: ВАЗ 21214, балтика, 2006г, | Хочу установить зуммер, чтоб пищал если зажигание выключено, а фары остались включенными. Видел такое в шкоде, порадовало. А то я два раза забывал фары выключить, хорошо аккумулятор новый и уходил не на долго. Вопрос в том - существует ли готовый? Может кто сам делал, схему подключения даст? З.Ы. Если в FAQ это есть не пинайте и отошлите туда.
Я не волшебник - я только учусь! |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | Alexandr: Хочу установить зуммер, чтоб пищал если зажигание выключено, а фары остались включенными.
Значит, и задавать вопрос надо было в теме о фарах.
Про зуммер не помню, но есть в FAQ статья "Ближний свет" (найди через Карту FAQ), которая решает твою проблему.
|
|
Reg.: 2/16/2006 Topics / Posts: 7 / 346 From: Москва Age: 44 Car: ВАЗ 21214, балтика, 2006г, |
Я не волшебник - я только учусь! |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | Alexandr На 21214 2003 года выпуска такой провод есть, и я собственноручно его переносил так, как сказано в этой статье. Электрическая схема нивы менялась, это изменение произошло после 1999 года (на моей предыдущей Нивке фары гасли при выключении зажигания). А редакции эти изменения не учитывают - копируют из издания в издание одно и то же... В результате, например, во всех книгах о Ниве схема комбинации приборов дана для венгерской панели, хотя ее перестали ставить еще в 1998 году.
Уверен, что у тебя точно так же, т. е. этот провод есть и его надо перенести.
Учти, что габариты при выключении зажигания могут остаться, если переключатель света не выключен.
|
|
Reg.: 11/16/2007 Posts: 687 From: Нижний Новгород Age: 66 Car: 21213 - 1995 | Давным давно поставил такую бяку. И давным давно появился дефект - периодически раздается вой. Сейчас вой практически непрерывный. Сначала грешил на генератор, потом показалось - тахометр, а на деле оказалось - зуммер! Причем громкость воя напрямую зависит от нагрузки в цепи. При включенном свете или открытой двери вой пропадает. Места присоединения - концевик левой двери и разъем регулятора подсветки щитка. Электросхема - см."переходная модель" Вопрос 1 - почему это происходит? Вопрос 2 - как устранить? |
|
Reg.: 12/26/2005 Topics / Posts: 4 / 174 From: Москва Age: 48 Car: l200 | После того, как высосало весь акум под ноль. Сделал как факе. усе ок |