Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
690 сообщений на предыдущих страницах
sergh3

Рег.: 20.03.2013
Сообщений: 18
Откуда: Россия, Воронеж
Возраст: 47
Авто: Нива 21213, 2002 г.в., карб.

loran_:
sergh3 Ничо там не заиграет. Ну так, из личного опыта
ну зачем так категорично.... немножко что то будет слышно ))))
Imker:
Поэтому решил на штатные места назад
а вот ту точно не заиграет ((

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

у меня стоят простенькие DLS B6A, гамнитола пионер бездисковая (дешевая), усил DLS MA 22, саба нет, двери закатаны виброй. при передвижении по городу в пробках вполне себе ничего. на скорости конечно ахтунг.... но раздатка отцентрована довольно неплохо, мосты не воют, карданы на ШРУСах. так что не все так плохо)))

улитка 2108 в сапоге - можно слушать музыку)))
ArchibalD_666

Рег.: 10.09.2013
Тем / Сообщений: 19 / 600
Откуда: Россия, Москва-Тула
Возраст: 36
Авто: Нива 21214м, 2013г.; Нива 21214, 2009г. (рама, вояки, рк-69...)

кстати, идейка родилась про штатные задние места:
а что, если сколотить коробки, обклеить внутри чем-то вроде поролона и снизу их прикрутить, убрав тем самым рассеивание по багажнику? некое подобие закрытого ящика.

AGNru

Рег.: 13.02.2013
Тем / Сообщений: 1 / 717
Откуда: Москва
Возраст: 41
Авто: 21214 2011 (продается)

ArchibalD_666
Ящики придется делать ВМЕСТО боковин пластиковых.
Оно того не стоит... там вообще не должно быть широкополосников.

Продам свою ниву, вопросы в личку.
sergh3

Рег.: 20.03.2013
Сообщений: 18
Откуда: Россия, Воронеж
Возраст: 47
Авто: Нива 21213, 2002 г.в., карб.

не стоит там ничего городить. багажника и так нет. если совсем все равно КАК слушать, то в штатные места любые 13-см дины, абы орали громче (а то их вообще не услышать).

улитка 2108 в сапоге - можно слушать музыку)))
Видлин

Рег.: 31.07.2011
Сообщений: 20
Откуда: Рязань
Возраст: 58
Авто: ВАЗ-21214М, 2011 г.в. Е-газ

Прочитал последние страницы этой темы. Неужели все так плохо с установкой 13 см динамиков в штатные места назад?
Мне бы только радио послушать. Присмотрел упоминавшиеся здесь динамики DLS. Правда, что на скорости более 80 км/ч я уже ничего не услышу?
AGNru

Рег.: 13.02.2013
Тем / Сообщений: 1 / 717
Откуда: Москва
Возраст: 41
Авто: 21214 2011 (продается)

Видлин:
Правда, что на скорости более 80 км/ч я уже ничего не услышу?
не правда.

Продам свою ниву, вопросы в личку.
Ник Вас

Рег.: 05.04.2009
Сообщений: 352
Откуда: ТУЛА д.Телятинки
Возраст: 69
Авто: 21213,1999г. была, сейчас 21214 2013г.

Не знаю, - колонки, вернее динамики на штатных местах и все нормально слышно. Может все дело в том, что я не звукорежиссер или собственно
Видлин:
Мне бы только радио послушать.
Динамики как и магнитола SONY. Думаю надо чаще вспоминать классиков - много шума из ничего.

Людей с руками уважаю.
MishaL

Рег.: 13.12.2004
Тем / Сообщений: 1 / 1328
Откуда: Москва.
Возраст: 58
Авто: 21214-М, 2013 г.в.

Я , в новую М-ку поставил 4 колонки :
- спереди в двери - 17 см.,
- сзади на штатные места под полкой- 13 см.,
(болгарка и ножницы по металлу не пригодились).

СПЕРЕДИ:
- Промерив размеры в двери купил Пионер TS 1701I , диаметром 17 см.:



Эта модель( и не только эта) имеет небольшой выступ дифузора (около 50 мм)и позволят по размерам разместить в небольшой квадратной передней нижней нише двери :


Это бюджетный комплект для штатной установки в иномарки, и по-этому сюда не входят провода и крышки. Они у меня уже были от других машин.
Вообще, заметил , что одни и те же динамики в продаже в инет-магазинах бывают в разных комплектациях : с крышками и без, с проводами и без проводов... Так что перед покупкой - надо всё уточнять !

На новых -214 "М" обивка двери пластиковая, и стоит с зазором от плоскости двери.
В этот зазор , между обивкой и дверью для жёсткости я нашёл в инете и прикупил проставки из МДФ толщиной 22 мм.
( В идеале - надо бы 23-25мм) :



....и поставил их, но не сверху, а во внутрь, что бы не продавить обивку, как прокладку:


Для удобства монтажа проставки закрепил к обивке двумя 3-мм саморезами (потай). На фото не видно.
Отверстие в пластике размечал и делал электро-лобзиком.
Вид изнутри:

Пришлось их немного доработать по форме выступов пилой и ножом.

Ещё нужно 8 саморезов 60-65 мм диаметром 4 мм., изолента...
Отверстие под провод сверлить не нужно. Там будет большая щель сбоку.

Конечный вид:



Отдельная история - проводка кабеля в дверь.
Покупал специальные гофры ( как на этом фото: http://gaz-perm.ru/upload/resize…b7de873caa1862e31ae063ab3c03.jpg
) и сверлил отверстия 20 мм.(вообще, нужно 22 мм.) под них в торце двери(рядом с ограничителем) и в стойке (рядом с кнопкой).
Кабель колонок + центрального замка в единой гофро-оплётке пропускал через гофры.
(фоток нет. надо сделать...)

СЗАДИ ставил колонки в штатные места.
Использовал какие то стандартные б/у-шные колонки(не помню уже от чего) диаметром 13 см:


Вообще, места там много, и можно установить гораздо более мощные дорогие пузатые динамики. Я же просто взял, что было под рукой.

Этим можно было бы ограничится. Но под рукой (вот, Плюшкин...) оказались ещё защитные акустические крышки (от Рено-19 или Мегана) под эти динамики.
И я их поставил как в Рено поверх динамиков , под их же винты, прикрыв от случайных повреждений грузом:


В принципе - они не особо нужны, но кому интересно, тут их номер (для Exist):



Крепил строительными саморезами 4.2х25 .
Провода проводил по бортам машины, разобрав салон:


Левый борт :


Заодно, проклеил задние крылья и арки шумоизоляцией и нанёс антикор:



Тут видно провод. По хорошему - его надо как то закрепить(хоть скотчем), что не болтался и не дребезжал зимой.

В принципе - звук с приёмником JVS за 1700 руб понравился!
(хотя советовали вырезать в дверях металич. отверстия для объёма.)
Я не меломан, и разницу со штатным оборудованием , например Форд Фокус , я не заметил.

С уважением, Михаил.
Nivdush

Рег.: 12.11.2009
Тем / Сообщений: 1 / 513
Откуда: Москва
Возраст: 51
Авто: Нива, 2007г

MishaL
Оч правильно и грамотно подошел к работе. И описал всё более чем достойно.Как практика показывает подобного комплекта большинству народа хватает.
ЗЫ. сам занимаюсь доп. оборудованием уже 20 лет...

Кому нужен кожух под 08 мотор? Доп. информация ТУТ
Ник Вас

Рег.: 05.04.2009
Сообщений: 352
Откуда: ТУЛА д.Телятинки
Возраст: 69
Авто: 21213,1999г. была, сейчас 21214 2013г.

MishaL:
Я , в новую М-ку поставил 4 колонки : в двери -17 см., сзади на штатные места под полкой-13 см.,
На мой взгляд достойно ФАКа однозначно (а если добавить еще фотографий, то было бы вообще отлично) как практический пример удачной, "без болгарки и ножниц по металлу," установки в штатные места дверей М-ки 17-см динамиковв. Появился бы этот материал пораньше, может быть и сделал бы также. Пока вставил 13 см динамики в штатные места сзади. Рассуждал так. Ставить 19см - лишний геммор с болгарками и пр., а где ставить 13см большой разницы нет, а учитывая, что эти штатные места в передних дверях даже с моей стороны (а про пассажирскую вообще молчу) все исчирканы следами обуви, - представить на этом месте нежные "защитные" сеточки динамиков... да у меня сердце будет кровью обливаться при каждом входе-выходе пассажиров, а они у меня уже в основном не молодые... в в общем динамики стоят сзади. А вот про 17см просто не подумал [:oops]
Ну и заодно - вопросы от профана. Вот магнитола имеет 4 канала выхода, т.е. выходы на 4 динамика. Это - два стерео спереди плюс еще два тех же канала стерео сзади, просто чтобы одинаково хорошо слышно было и передним и задним слушателям, ведь это не квадро? Я правильно понимаю? По моей логике, чем больше динамиков, не важно пищалок или сабвуферов, тем больше посторонних шумов, разногласий, ведь все равно каждый из них привносит что-то свое, про явные хрипы молчу. Просто в далеком прошлом стоял на моем "Иномарке" Урал-авто с единственным динамиком и вполне меня устраивал...

Людей с руками уважаю.
sergh3

Рег.: 20.03.2013
Сообщений: 18
Откуда: Россия, Воронеж
Возраст: 47
Авто: Нива 21213, 2002 г.в., карб.

установка 17-х динов в двери таким образом практически не имеет смысла.... нужно вырезать отверстие в железе двери за динамиком, чтобы получился объем, необходимый для его работы. двери обязательно (для получения минимально приличного звука, устранения дребезга и гула) прокатать виброизоляционным материалом (их сейчас много, суть одна, чем толще, тем лучше), хотя бы внутреннюю (обращенную в салон) часть дверей, при этом закрыть все технологические отверстия в дверях. Проставки из МДФ под дины - дело нужное и необходимое, но лучше обмазать их с двух сторон герметиком, потом прикрутить. Не надо в ФАК, там ни одной грамотной статьи по установке звука нет, будет еще одна такая же ((( Еще крайне желательно устанавливать вперед компонентную, а не коаксиальную акустику, размещая высокочастотные динамики (пищалки) либо на стойках лобового стека, либо по углам "торпеды" ближе к стеклу, опять таки. Задние динамики не надо ставить. У "нивы" салон маленький, хватит и одного фронта, тыл только будет оттягивать "сцену" назад. Лучше пусть маленький, но саб в багажник. При езде по городу в пробках звук может получиться более-менее приличным, по трассе на скорости все равно ничего путнего не выйдет... Любая гамнитола выдаст максимум 15 ватт на канал, этого явно мало. Поэтому самый дешевый усилитель (даже "мЮстери" и "супра" намного лучше "прокачает" динамики...
Все вышеперечисленное не относится к принципам "лишь бы радио было слышно" и "долбит нормально".

улитка 2108 в сапоге - можно слушать музыку)))
MishaL

Рег.: 13.12.2004
Тем / Сообщений: 1 / 1328
Откуда: Москва.
Возраст: 58
Авто: 21214-М, 2013 г.в.

sergh3, а нет фоток , как на Ниве сделано всё в идеале?
Как и чем заклеены отверстия?

У Нивы на заводе двери изнутри покрыты 2-х мм. слоем битума.
Он идёт от низа и вверх на 2/3 растояния (до трубы жесткости)
Прокрыто неплохо, но местами много воздушных пузырей размером с чайный пакетик. (под ними голый металл)
Вопрос от сюда. Как с этим быть? Покрывать ещё сверху ?

Окна под обивкой закрыты толстым чёрным полиэтиленом, который держится вверху по углам на скотче.
Его надо менять? Чем? Как крепить?
Я вообще не понимаю, что даст заклейка этих окон?
Пыль не будет лететь? А на звук как это скажется?

На иномарках с завода окна проклеивают вспениным полителеном(типа подложки для ламината) , сажая его на герметик по периметру.

С уважением, Михаил.
Ник Вас

Рег.: 05.04.2009
Сообщений: 352
Откуда: ТУЛА д.Телятинки
Возраст: 69
Авто: 21213,1999г. была, сейчас 21214 2013г.

Уважаемый sergh3
так может как раз и подскажешь?
Ник Вас:
Вот магнитола имеет 4 канала выхода, т.е. выходы на 4 динамика. Это - два стерео спереди плюс еще два тех же канала стерео сзади, просто чтобы одинаково хорошо слышно было и передним и задним слушателям, ведь это не квадро? Я правильно понимаю?

Людей с руками уважаю.
Dizel_dt-75

Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 14226
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 40
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.

MishaL:
Покрывать ещё сверху ?
пузыри вскрывай обязательно лучше совсем убрать- только это сложно.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
AGNru

Рег.: 13.02.2013
Тем / Сообщений: 1 / 717
Откуда: Москва
Возраст: 41
Авто: 21214 2011 (продается)

Ник Вас
Я конечно не sergh3, но подсказать могу... [:;)]
Да, верно, это дублированное стерео... и даже если подключить на эти 4 канала по два динамика на каждый - 7.1 не получится. [:;)]
Dizel_dt-75:
пузыри вскрывай обязательно лучше совсем убрать- только это сложно.
+1, тоже с ними мучался и матерился.
MishaL:
Вопрос от сюда. Как с этим быть? Покрывать ещё сверху ?
По хорошему всё сдирать, красить, потом клеить нормальную ШВИ.
Но это очень геморойно. Я у себя тоже посрезал пузыри, заантикорил голые места и наклеил виброизолятор поверх заводской порнухи.
MishaL:
Окна под обивкой закрыты толстым чёрным полиэтиленом, который держится вверху по углам на скотче.

Его надо менять? Чем? Как крепить?
Это больше от воды, чем от пыли... в дождь вода стекает по стеклу в дверь, и чтобы не мокла обшивка (вспомни из чего она на старых), там этот полиэтилен висит. Убирать его не нужно. Можно придумать как его получше закрепить, но в целом он и так со своими задачами справится.
MishaL:
Я вообще не понимаю, что даст заклейка этих окон?

Пыль не будет лететь? А на звук как это скажется?
В твоем случае ничего и никак. Т.к. у тебя динамики не в объеме двери.


sergh3
Я тоже пытался это рассказать... [:;)]

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
MishaL:
а нет фоток , как на Ниве сделано всё в идеале?
В идеале - конечно нет. [:;)]
Но примеры есть... они тебе не понравятся! [:)]
http://vazracer.ru/music/instalyaciya_v_niva_21213.print

Продам свою ниву, вопросы в личку.
Нива 4x4 / Техника Нивы / Кузов, салон, жестянка, окраска, обвеска / Колонки на Ниву