Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
4800 сообщений на предыдущих страницах
KBDAN

Рег.: 11.05.2021
Сообщений: 994
Откуда: Нижний Новгород
Авто: LADA 4X4 3D 2021

Сорри !!! Я напутал, машина была с диагональными тормозами.
Engineer

Имя: Engineer
Рег.: 19.05.2007
Тем / Сообщений: 1 / 3357
Откуда: 78 регион
Возраст: 77
Авто: ВАЗ 21214м 2011 год ЭБУ ME17.9.7

с диагональными тормозами.
И тоже педаль в пол? Удивительно! Ведь должен тогда хотя бы один задний и один передний остаться.
KBDAN

Рег.: 11.05.2021
Сообщений: 994
Откуда: Нижний Новгород
Авто: LADA 4X4 3D 2021

Engineer
Не был отрегулирован ручник. С тех пор слежу за ним.
Engineer

Имя: Engineer
Рег.: 19.05.2007
Тем / Сообщений: 1 / 3357
Откуда: 78 регион
Возраст: 77
Авто: ВАЗ 21214м 2011 год ЭБУ ME17.9.7

Не был отрегулирован ручник.
У меня всегда отрегулирован "на три щелчка". Затягиваю до "шарканья" колодок по барабанам, потом чуть-чуть назад.
Cossack

Рег.: 27.07.2009
Тем / Сообщений: 2 / 791
Откуда: Москва (пока, далее посмотрим), был - Торонто, Канада
Возраст: 52
Авто: Гранта лифтбэк '24, был - Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

он будет работать только если отрегулирован ручник.
Так быть не должно, это неправильно. Значит, регулировка зазора колодок не работает должным образом, скорее всего, стопорные кольца не обеспечивают достаточный натяг и поршеньки уползают вглубь под давлением стяжных пружин, пока колодки не упрутся в распорную планку ручника.
Разумеется, ручник нужно содержать в рабочем состоянии по-любому, но на основную тормозную систему он никак не должен влиять.

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
Engineer

Имя: Engineer
Рег.: 19.05.2007
Тем / Сообщений: 1 / 3357
Откуда: 78 регион
Возраст: 77
Авто: ВАЗ 21214м 2011 год ЭБУ ME17.9.7

на основную тормозную систему он никак не должен влиять.
Не должен бы. Но влияет. В этом я точно убедился сам. Уже на трёх машинах. "Отпустишь" ручник - перестаёт тормозить.
(Было такое - барабан тормозной грелся. Отпустил ручник - через двадцать километров залез под машину, благо в поле заехал, и обратно затянул. Иначе не тормозило совсем).
И вообще, эта тормозная система уж очень хитрая. Даже погода на неё влияет.
Cossack

Рег.: 27.07.2009
Тем / Сообщений: 2 / 791
Откуда: Москва (пока, далее посмотрим), был - Торонто, Канада
Возраст: 52
Авто: Гранта лифтбэк '24, был - Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

Не должен бы. Но влияет.
Я не оспариваю, что так бывает - просто говорю, про неправильную работу регулировки зазора.

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
Engineer

Имя: Engineer
Рег.: 19.05.2007
Тем / Сообщений: 1 / 3357
Откуда: 78 регион
Возраст: 77
Авто: ВАЗ 21214м 2011 год ЭБУ ME17.9.7

неправильную работу регулировки зазора.
Где? Между чем и чем?
Cossack

Рег.: 27.07.2009
Тем / Сообщений: 2 / 791
Откуда: Москва (пока, далее посмотрим), был - Торонто, Канада
Возраст: 52
Авто: Гранта лифтбэк '24, был - Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

Engineer
Между колодками и барабаном. Зазор должен поддерживаться автоматическим подведением поршней в цилиндрах по мере износа колодок.
На ранних моделях зазор нужно было регулировать вручную, при помощи эксцентриков.
Но в обоих случаях ручник совершенно не при делах - во всяком случае конструктивно, просто при неисправной штатной регулировке он оказывается "второй линией обороны".
Эту тему подробно разжевывали в разделе "Проблемы с тормозами" ЕМНИП.

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
Engineer

Имя: Engineer
Рег.: 19.05.2007
Тем / Сообщений: 1 / 3357
Откуда: 78 регион
Возраст: 77
Авто: ВАЗ 21214м 2011 год ЭБУ ME17.9.7

Эту тему подробно разжевывали в разделе "Проблемы с тормозами"
Спасибо, почитаю.
KBDAN

Рег.: 11.05.2021
Сообщений: 994
Откуда: Нижний Новгород
Авто: LADA 4X4 3D 2021

Cossack
Речь не о том что должно быть и чего хотелось бы, а о том , что по факту ! На всех нивах (про остальные Жигули не знаю) колодки сначала упираются в ОТРЕГУЛИРОВАННЫЙ ручник, а уже потом в кольца (кольца с нормальным натягом и никуда не отползают). Если б было как Вы хотите, то думаю, что Вы в соседней ветке матерились бы, что не можем снять барабан.
Magirusby

Рег.: 20.02.2017
Сообщений: 1942
Откуда: Беларусь Пинск
Возраст: 60
Авто: ВАЗ-212180 моно 2000

На всех нивах (про остальные Жигули не знаю) колодки сначала упираются в ОТРЕГУЛИРОВАННЫЙ ручник, а уже потом в кольца (кольца с нормальным натягом и никуда не отползают).
Во всей этой ахинее кольца являются основными и главными в регулировке зазора. На всех моих Жигулях (кроме Двойки) задние тормоза всегда были адекватными и сильного влияния ручника на четкую работу тормозов не наблюдал. А у Нивы тормоза задние ничем от Жиг не отличаются (кроме самых ранних).
joha

Имя: Евгений
Рег.: 03.07.2022
Сообщений: 647
Откуда: Ярославль
Возраст: 53
Авто: ВАЗ-2131, 2010

У меня ручник не работает, тросик закис, Когда менял колодки даже рычажки ручника в барабанах не стал ставить, т е получается что механизма ручника вообще нет и прекрасно задние колёса тормозят и передние, Так что ручник тут не причём,
(Новый тросик куплен и ждёт установки)
KBDAN

Рег.: 11.05.2021
Сообщений: 994
Откуда: Нижний Новгород
Авто: LADA 4X4 3D 2021

joha
Почитайте несколько постов вверх. Не поленитесь ! Речь идёт не о том , что тормоза не будут работать, а о том, что будет у вас работать один контур при отказе второго или нет.
кольца являются основными и главными в регулировке зазора
Отпустите ручник и замерьте свободный ход педали. Отрегулируйте ручник и проверьте ХХ педали. Вы поймёте что и во что упирается и кто является основным в регулировке зазора.
сильного влияния ручника на четкую работу тормозов не наблюдал
И не должны !!! Тут речь шла совсем о другом !
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Проблемы с тормозами