Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
3165 сообщений на предыдущих страницах
Leprikon

Рег.: 23.12.2011
Тем / Сообщений: 1 / 46
Откуда: Москва.
Возраст: 43
Авто: ВАЗ 21213 1998г.

Такая проблема вылезла [:?]

При торможении резком или не очень, машину ведёт в право (иногда даже заносит). На грунтовой дороге первым клинет переднее правое колесо, и немного правое заднее.

Заменил ГТЦ, ВУТ на 21214М, задние тормозные цилиндры + пружины и весь крепёж, колодки (передние, задние), Колдун, задние барабаны, трос ручника...

То что подклинивает правое задние, может кажется. Так как там вроде тройник стоит, давление должно быть равным. Трубки не замяты, не забиты., прокачиваются нормально.

Передние тормозные цилиндры вроде рабочие. Тормозные колодки были изношены равномерно с обоих сторон. Штоки в обоих цилиндрах не закисли, вдавливаются руками.
До кучи поменяю и передние цилиндры, ведь скоро зима.

В чём ещё может быть дело?
Спасибо...
Shuhov

Рег.: 23.06.2013
Сообщений: 10
Откуда: Россия, Ярославль
Возраст: 39
Авто: ВАЗ 2121, 1991 г.в.

При торможении резком или не очень, машину ведёт в право (иногда даже заносит).
У меня такое же сейчас, виню не равномерно прокачанные тормоза передних тормозов, так как менял ТЦ справа (пыльники слетели и цилиндры не уходили обратно). Поменял прокачал, хотел прокачать левую сторону - сунулся, а там грани стерты начисто, то есть не открутить пимпочки через которые прокачивать (не знаю как их по научному). Так вот вся соль в том, что до замены ТЦ справа, вроде как с с левой стороны было все прокачано! Буду менять ТЦ и слева, и прокачивать оба колеса (!) А еще очень заметно, что колесо справа тормозит больше после стоянки в несколько часов, утром приехал на работу, вечером поехал с работы - притормаживать стал, а колесо то вообще хорошо хватает [:)] После нескольких нажатий становится более менее равномерно.

И вопрос знатокам: у меня в правом колесе есть какие то странные звуки, какие то воющие (примерно как собака) при нажатии на тормоз. Или как будто железо об тормозной диск. Разобрал - все в норме, колодки целые, ТЦ в норме, крепление все на месте. Колодки уже должны были притереться, проездил все лето, сейчас звук стал громче. Плюс когда на горочке придерживаешь машину на тормозах, и когда начинаешь при отпускать тормоз чтобы под скатиться немного, то звук идет как мокрым пальцем по чистой тарелке, только по мощнее естественно. Что это такое может быть? Такой вид музыкальных колодок?
Puchok

Рег.: 16.12.2010
Сообщений: 191
Откуда: г.Ульяновск
Возраст: 52
Авто: ВАЗ 21213 г.в.2002

Leprikon:
При торможении резком или не очень, машину ведёт в право (иногда даже заносит). На грунтовой дороге первым клинет переднее правое колесо, и немного правое заднее.
А с левыми что происходит? Я в своё время вычислял, почему у меня машину уводило в право. Разгонялся и резко тормозил. Второй человек смотрел, какие колёса не тормозят. Оказалось заднее левое.
avk666

Рег.: 09.06.2009
Сообщений: 683
Откуда: Воронеж
Возраст: 44
Авто: Kia Sorento (2007, 2.5d AT), ВАЗ-21214 (дек. 2003 г.)

Shuhov:
хотел прокачать левую сторону - сунулся, а там грани стерты начисто, то есть не открутить пимпочки через которые прокачивать
а чем-нибудь кроме рожкового ключа пробовал откручивать?
пасатижами там или чем-нибудь помощнее....
Leprikon

Рег.: 23.12.2011
Тем / Сообщений: 1 / 46
Откуда: Москва.
Возраст: 43
Авто: ВАЗ 21213 1998г.

Puchok
Левая сторона запаздывает.
То есть.... При торможении на грунте, переднее правое колесо тормозит практически полностью в юз. А левое переднее тормозит менее эффективно, на грунте следы торможения менее заметны.
Задние колёса более менее равномерно тормозят.
Кстати, до замены всего перечисленного выше... была такая же ерунда. Машину заносило в право, думал на ГТЦ 1998 года выпуска... Как оказалось он рабочий и не причём тут.
Но кстати не капли не жалею об покупке ГТЦ+ВУТ от 21214М. Педаль стала значительнее мягче, вернее усилия на половину меньше нужно прилагать!

Ещё такая штука была. При прокачки тормозов, правое переднее колесо прям трещало от усилия. То есть колодки "хрустели", на левой стороне такого не происходило...
Прокачивал долго и много, воздуха не должно было остаться...
Поменяю передние тормозные цилиндры, посмотрим что получится...
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Снес последние посты. Тормозные колодки обсуждаются в другой теме.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
Leprikon

Рег.: 23.12.2011
Тем / Сообщений: 1 / 46
Откуда: Москва.
Возраст: 43
Авто: ВАЗ 21213 1998г.

ALER
А где тема про тормозные цилиндры? Я нашёл только такую тему "Тормозные цилиндры FENOX"

Съездил сейчас в ниву-ладу, сказали что передние тормозные цилиндры у них заводские.
На месте оказалось что это нечто в синей коробки АвтоТаз, непотребного внешнего вида. Со сорванными штуцерами и штоками как будто из мясорубки..
Короче говоря, внешний вид вызвал большое сомнение в качестве!...

В продаже ещё есть цилиндры от PILENGA, FENOX..

Или ТАКОЙ цилиндр и в правду "заводской"?
Shura-SPb

Рег.: 08.04.2011
Сообщений: 152
Откуда: РФ, С-Петербург
Возраст: 36
Авто: 21213 99гв

Менял торм. трубки, при мизерном усилии отломилась резьбовая часть гтц, хотя шуцер шел по резьбе. заменил гтц, не могу прокачать тормоза, скпипящий звук из области ВУТ и все. на заведенной машине педаль вообще нажимается без сопротивления. Где косячу?
Legio

Рег.: 05.11.2007
Сообщений: 5148
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40
Авто: Фора, 212180 2002 г. в. карб

Leprikon
это именно и есть заводской [:hello]
Shuhov

Рег.: 23.06.2013
Сообщений: 10
Откуда: Россия, Ярославль
Возраст: 39
Авто: ВАЗ 2121, 1991 г.в.

avk666
чем только не пробовал, сидят намертво! и пассатижами, и трубку меньшего размера набивал, и специальными пассатижами которые стягивают сжатие - 0 реакции. Боюсь сломать совсем. Поэтому приобретен новый блок ТЦ.
Legio

Рег.: 05.11.2007
Сообщений: 5148
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40
Авто: Фора, 212180 2002 г. в. карб

Shuhov
есть спец ключик для тормозных трубок
http://kemp103.ru/avtomobilnyy-i…-tormozov-sibrtekh-58337013.html
если он не разбит, стягивает все что можно и откручивает, предварительно пролить Вдшкой-унисмой...
на самом штуцере можно напильником слегка сделать пару граней
[:hello]
jett

Рег.: 27.06.2007
Сообщений: 1765
Откуда: Москва
Возраст: 55
Авто: 21213, 1999 г

Shura-SPb
В ГТЦ жидкость не попала. Открути патрубок от ГТЦ, пальцем зажми отверстие в ГТЦ, и качай, как пойдёт ТЖ, прикрути патрубок. Можно только два -зад и перед.
ИС

Рег.: 13.02.2009
Тем / Сообщений: 1 / 223
Откуда: г. Ижевск
Возраст: 37
Авто: ВАЗ 2121 84 г.в. Пробег 30000 км (реальный)

Съездил на техосмотр и не прошел т.к разность в торможении между колесами одной оси была 76%. Как сказали - левое заднее колесо не тормозит.

Тормоза прокачивал в прошлом году в гаражном сервисе - думаю из-за этого.

С чего начать анализ проблемы? Какие работы надо выполнить для устранения проблемы?

Всем большое СПАСИБО.
Dizel_dt-75

Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 14230
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 40
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.

ИС
Проверь на песке как и что тормозит. Прокачать можно и одному. На станции вообще верить нечего. Мне тоже говорили что не тормозить одно колесо. Начал сам нажимать- всё оттормаживается в ЮЗ.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
jett

Рег.: 27.06.2007
Сообщений: 1765
Откуда: Москва
Возраст: 55
Авто: 21213, 1999 г

ИС:
С чего начать анализ проблемы?
Разобрать и смотреть.
Ты же не пишешь, что там и сколько ему лет/км.
Может сальник потёк у моста, может РЦ накрылся.
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Проблемы с тормозами