Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | Трансмиссионные масла для Нивы В РПМ и РЗМ непременно лить масла категорий GL-5 или GL-4/5! В КПП и раздатку можно лить масла категории GL-4, но можно совершенно безопасно лить GL-5 или GL-4/5, т. е. использовать одну марку масла во всех узлах трансмиссии (так и делает подавляющее большинство нивоводов).
Запрет на использование GL-5 в КПП относится только к переднеприводным машинам, где стоят бронзовые синхронизаторы. Латунные синхронизаторы классической и нивской КПП GL-5 не боятся.
|
|
| 1125 older posts on previous pages |
|
Name: Антон Reg.: 4/11/2008 Posts: 1695 From: Москва была, теперь рязанская обл. Пителино Age: 54 Car: Нива 21214 2007г.в | По поводу температурной стабильности без вопросов. Синтетика меньше вязкость меняет.
Еще бы. Был у меня в середине 90х ваз 2105, так когда в -35 пытались завести на веревочке, колеса задние по снежному накату юзом норовили идти, пришлось пару мужиков назад посадить, только тогда завели. В мосту ТАД был, тогда все на нем ездили. А так, ТАД зарекомендовал себя неплохой смазкой, агрегаты с ним жили.
Не люблю новшества. Люблю трудности. МТ 33". По асфальту не езжу. |
|
Reg.: 8/23/2009 Topics / Posts: 2 / 15009 From: Нижегородская область Выксунский р-он Age: 42 Car: ВАЗ-2121 1985 г.в. | А так, ТАД зарекомендовал себя неплохой смазкой, агрегаты с ним жили.
О чем я и написал.
Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. |
|
Reg.: 2/23/2010 Topics / Posts: 1 / 1080 From: Наро-Фоминск Age: 43 Car: 213100/21 Urban | Dizel_dt-75 под стабильностью я имел в виду сохранять защитные/смазывающие свойства от начала до конца эксплуатации. У синтетики этот период кратно больше.
 21213/98=>2131/06=>21310/10=>213100/16=>213100/21 |
|
Reg.: 8/23/2009 Topics / Posts: 2 / 15009 From: Нижегородская область Выксунский р-он Age: 42 Car: ВАЗ-2121 1985 г.в. | gribnick Не кратно. Может на несколько процентов. Не сильно много стабильнее. Вот база стабильнее.
Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. |
|
Reg.: 2/23/2010 Topics / Posts: 1 / 1080 From: Наро-Фоминск Age: 43 Car: 213100/21 Urban | Dizel_dt-75 Без базы остальное не имеет смысла, необходимо сохранить структуру молекул во времени, с чем синтетика кратно лучше, что в большинстве своём и определяет для нас ресурс.
 21213/98=>2131/06=>21310/10=>213100/16=>213100/21 |
|
Reg.: 8/23/2009 Topics / Posts: 2 / 15009 From: Нижегородская область Выксунский р-он Age: 42 Car: ВАЗ-2121 1985 г.в. | gribnick База это половина масла. Основные свойства заложены не базой.
Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. |
|
Reg.: 2/23/2010 Topics / Posts: 1 / 1080 From: Наро-Фоминск Age: 43 Car: 213100/21 Urban | Dizel_dt-75 спорить не стану, половина или какое-то другое соотношение и на сколько эти свойства основные, я не знаю в принципе и не берусь судить о применимости к конкретно нашему автомобилю, однако не откажусь от мнения что если база вышла из строя, то и от присадок толка уже нет.
 21213/98=>2131/06=>21310/10=>213100/16=>213100/21 |
|
Reg.: 10/10/2012 Topics / Posts: 101 / 9878 From: Москва Age: 62 Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ | Лазил недавно на zicoil.ru для поиска подходящей трансмиссионки.Для РПМ,РЗМ,и РК Нивы поиск на сайте рекомендовал (подчеркнуто мной)  ZIC GFT 75W-90 Полностью синтетическое трансмиссионное масло для механических трансмиссий легковых автомобилей и коммерческого транспорта, требующих вязкость по SAE 75W-90, категории по API GL-4GL-5. Предназначено для использования в коробках передач, раздаточных коробках, а так же в коробках отбора мощности и редукторах ведущих мостов, требующих применения масел как класса API GL-4, так и масел класса API GL-5. Произведено с использованием ПАО (полиальфаолефинов), собственного синтетического базового масла YUBASE (группа III по API) и многофункционального пакета присадок.Рекомендуется смена через 40000км
"У нас кладут асфальт местами и немного Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов) |
|
Name: Николай Reg.: 11/12/2008 Topics / Posts: 4 / 2590 From: Руза.Моск.обл. Age: 56 Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013 | nibor Абсолютно верно достойное масло,у меня в Кпп такое,а так да многие льют его везде.
редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др... |
|
Name: Антон Reg.: 11/21/2018 Posts: 81 From: Тула Age: 37 Car: Лада 4х4 5д Urban 2016 | На очередном ТО у официального дилера удивился что заливают минералку Роснефть, ранее была полусинтетика. Сейчас снова полусинтетика и могу сказать, что с минеральной намного тише. Были опасения, что зимой плохо переключатся передачи будут, но все нормально было. Езжу не каждый день и прогревались и неспеша проехав пару кварталов трансмиссия подогревалась Сейчас я бы выбрал минералку. |
|
Reg.: 2/18/2013 Posts: 2195 From: Москва Age: 63 Car: ВАЗ-21213 2001г. 21214М 2010г. | Тута канешное дело, масло чем дороже- тем жирнее партизаны в лесу). Главное- менять раз в два года. Особенно если кроме сухого асфальта есть и другие пути движения. А то вдругорядь прям удивление: Я синтетику заливал пять лет как тому, а слилась вода с болотной жижей). Нива не та машина, где трансмиссионка ходит поди как не всю жизнь... . П.С. Если реально только сухой асфальт всю жизнь, то есть смысл залить синтетику и раз в год сувать палец в дырку для проверки уровня... . |
|
Name: виктор васильевич Reg.: 4/9/2012 Topics / Posts: 1 / 1791 From: москва Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в. | я бы не стал в мосты заливать GL4, только пятёрку чистую
Берегите родных |
|
Reg.: 8/23/2009 Topics / Posts: 2 / 15009 From: Нижегородская область Выксунский р-он Age: 42 Car: ВАЗ-2121 1985 г.в. | Uncle Bob да она и синтетика есть не шибко дорогая, ну и типа смесь того тоже не шибко дорого.
Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. |
|
Name: Антон Reg.: 4/11/2008 Posts: 1695 From: Москва была, теперь рязанская обл. Пителино Age: 54 Car: Нива 21214 2007г.в | Нива не та машина, где трансмиссионка ходит поди как не всю жизнь... .
А че не... Ничего ей не сделается, если воду не хлебать. и раз в год сувать палец в дырку для проверки уровня..
А это еще зачем ? Коли агрегат сухой, масло никуда и не денется.
Не люблю новшества. Люблю трудности. МТ 33". По асфальту не езжу. |
|
Reg.: 9/16/2025 Posts: 32 From: Москва Car: 21214, 2009 г. | Подскажите, не знаю, что залито в кпп, минералка или синтетика? Решил поменять масло, присмотрел 80в90 минералку, чтоб не потекло через сальники. Gl5 в кпп подойдет или лучше перестоаховаться и залить gl4? |