А вопрос такой: при торможении двигателем (нога с педали газа снята) расход такой же как и на холостых?
xAlk Reg.: 12/18/2004
| так как Нива имеет постоянный полный привод, то торможение дфигателем, как я понимаю, в два раза эффективней!!! так? На скользкой дороге часто использую вместо тормозов. А вопрос такой: при торможении двигателем (нога с педали газа снята) расход такой же как и на холостых? Прорвемся! | ||||
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 |
Торможение примерно то же, что у недоприводных. Там момент сопротивления, оказываемый двигателем, приходится на два колеса, у нас тот же самый момент поделен на четыре. Но при этом тормозное усилие на каждом колесе у нас вдвое меньше, т. е. риск проскальзывания колес вдвое меньше. Выше примерно 2000 об/мин расход нулевой. Это обеспечивает система ЭПХХ у карбовых машин (ЭМ-клапан закрыт) и контроллер у инжекторных (форсунки не включаются). Ниже - примерно, как на хх. | ||||
xAlk Reg.: 12/18/2004
| ALER т. е. риск проскальзывания колес вдвое меньше. я это и имел в виду! То-есть расход вообще нулевой!!! Вот это да! Надо книжки почаще умные открывать! Все теперь буду чаще тормозить! (двигателем в смысле Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды: Для меня это правда новость! Огромное спасибо! Прорвемся! | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 |
Все это имеет место быть если совсем бросать газульку (до срабатывания концевика ЭПХХ и если этот концевик четко срабатывает | ||||
Тормозить двигателем это конечно хорошо. Для очень скользких покрытий, гор и спорта. Во всех остальных случаях следует пользоваться штатным вариантом, то есть тормозами Ну зачем для торможения использовать такую сложную и дорогую штуковину, как двигатель с трансмиссией? Есть варианты, конечно, когда это просто необходимо, но это не для повседневной езды. | |||||
xAlk Reg.: 12/18/2004
| Ну понятно, что перед светофором двиглом тормозить я не стану! Или чтобы припарковаться. Но вот если сгорки катиться, а скорость уже приличная и растет, то вместо того, чтобы стирать тормоза, наверное будет лучше воткнуть например 4 передачу!? Прорвемся! | ||||
Kockul Reg.: 3/18/2005
| xAlk Первый раз услышал, что тормозить можно на 4 передаче Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд: Да забыл уточнить, приличная скорость с горки (я так понимаю зима на дворе) это сколько? Чую, опять скоро будет! | ||||
xAlk Reg.: 12/18/2004
| Ну ты даешь!!!! При скорости 60 с горки самое время воткнуть 4! Попробуй! Машина где-то 60 держать и будет! Не разхгоняться, и не тормозить. А потом причем тут зима? Я же не только про зиму говорил! Потом торможение двигателем (в моем представлении) необязательно должно сопутствовать уменьшению скорости! Возможно и увеличения, но более медленное, не пойму что непонятного??? Прорвемся! | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | вообще-то всегда советуют с горки тормозить двигателем, на случай отказа тормозов. | ||||
Была у меня когда-то 2115 инжекторная , дак вот там у меня стоял бортовой компьютер ШТАТ , и когда тормозишь двигателем и скорость больше 20 км в час , то топливо в цилиндры вообще не поступало (видимо форсунки полностью закрывались) и штат это точно показывал - что расход на данный момент равен нулю, и если скорость падала меньше 20 км в час , то топливо вновь начинало поступать в цилиндры ( все правильно сделано дабы не увлечся и движок не заглох) ЭБУ стоял январь-5.1. Я думал что на нивке тоже должно быть так - но оказалось фиг-там , делал тоже самое на нивке - но ШТАТ все равно показывал , что расход все же незначительный , но есть постоянно на любой скорости. | |||||
Монтажник Name: Александр
| Напишу сюда. Нива используется в основном на рыбалку и в лес, а для передвижения по асфальту есть другая. Сегодня пришлось на Ниве поездить и по нормальной дороге. И вот что нарисовалось: при сбросе газа от 60 км./ч и выше( торможение двигателем) машину (передок)начинает бросать влево- вправо, особенно вправо. Тормоза проверены, не клинят, при замене колёс на зиму вывешивал перед и зад для проверки подшипников и прочего, крутил при включенной передаче и без- ничего криминального. Рулевая без люфтов,колёса накачены( зима шиповка) 2.0 перед,1.9 зад. Первый раз с таким встречаюсь. Отсюда и вопрос: что может быть? И ещё спрошу- как отключить правщика текста при наборе сообщения? И про температуру в Шатуре- вчера в 7:00 было -18, а при поездке на работу местами было -20.( Опель Зафира),сегодня было ещё ниже. Дополню:не обратил внимания на тяги заднего моста в каком состоянии. | ||||
evgenEKB Name: Евгений | Монтажник Колеса все одинаковые? | ||||
Леонидыч Moderator Reg.: 3/3/2019 | Монтажник: 12/12/2020, 8:11 PM +03 ››
Весьма может быть в этом и причина. ЗЫ: Что-то в подвеске болтается(изношено или не затянуто) - искать | ||||
Тинейжер Name: Александр | Монтажник Разность покрытия, при торможении задняя ось разгружается, при износе тяг заднего моста машина гулять по дороге будет независимо от того тормозишь или набираешь скорость. На коротыша подходят усиленные от классики (Жёлтые ). 21посёлок за окном -12С мороза. Не ходи туда,там тебя ждут неприятности. -Ну как же туда не ходить? Они же ждут. | ||||
alawast Reg.: 9/6/2012 | Монтажник: 12/12/2020, 8:11 PM +03 ››
Ну это было при замене колёс. А теперь снова, попробуй подшипники в передних ступицах проверить ещё раз на наличие люфта и правильной регулировки. Ну и почитай мой опыт в этой теме : https://www.niva4x4.ru/t/psFyyRE…NIhCs1g/8#A6MH0mT-QNG8aLCdeVaVug | ||||
