Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

KAMA I-511.png
KAMA I-511.png
И-511 2.jpg
И-511 2.jpg

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
3120 сообщений на предыдущих страницах
Артурище

Рег.: 28.10.2016
Сообщений: 89
Откуда: Никель Мурманской
Возраст: 56
Авто: 21214 13 10 2016

Просмотрев данную тему и тесты именитых экспертов по поводу И511 шип все таки купил "данный девайс" для установки на штатные литые (!!!) диски. Сегодня "пришлось" на укатанном, выпавшем ночью свежем снегу оттормаживаться в пол... и знаете, вот как вкопанная, просто машинка взяла и остановилась [:up]. Выбрал похожий участок но уже без других автолюбителей и опять в пол... и дежа вю[:)] я доволен. Вот только шипов не слышно на асфальте. Но они есть!

всем ответившим СПАСИБО))
Grimsbi

Рег.: 01.10.2015
Сообщений: 30
Откуда: Россия, Курск
Возраст: 40
Авто: ВАЗ 21310 2007

Grimsbi:
В общем пока, что все устроило и понравилось, если и по снегу покажет себя с хороших сторон, то буду совсем доволен, обязательно дополню отзыв.
Дополняю.
Вчера в нашей области был первый снег, были все оттенки зимнего шоссе, от подмороженного, с ледком припорошенным снегом, до мокрого, а местами и грязного асфальта( камазы свеклу возят ), плюс грязь пополам со снегом на грунтах и подъем в очень крутую гору по мокрой глине со снегом.
В этот день пришлось по работе побывать в четырех районах нашей области Фатежском, Золотухинском, Поныровском и в Курске, общий километраж более двухсот километров, по времени с утра до позднего вечера. Резину провоцировал всяко [:)].
С утра раскатанное до льда плюс снег, шоссе, 5 из 5 баллов.
Уверенно шел 90 - 100 обгоняя ВСЕХ кто попадался, перестроения уверенные, дорогу держит замечательно, повороты позволяет проходить рискованно, присутствует поползновение на встречку, но при сбросе газа " клюет " в поворот, резина затягивает.
Торможение со 100 до 70 под небольшой уклон на " сладком " перекрестке ( выезд на шоссе Курск - Поныри, с Золотухинского сахарного завода, грузовики вывозят жом, с кузова все течет, в мороз перекресток всегда обледенелый ) уверенное, оттормаживался рывками перед впереди идущей 2114, резина уходила на " юз " прогнозируемо. Однозначно 5.
Засыпанная неглубоким снегом грунтовка. 5 из 5. Даже сказать нечего, все обыденно.
После обеда глубокая " каша " на шоссе, резина позволяет идти 80 на грани сноса оси, повороты проходил архиуверенно, радовался, так как еще памятно, как плыл по " каше " на Бриджиках. Ставлю 5, хотелось бы придраться, что при скорости более 80, резина начинает " "плыть ", но это было бы глупо, так как высота " каши " местами была более 7 см..
К вечеру мокрый асфальт, оттормаживался с 80 просто так для проверки, резина срывается в " юз " неохотно. Ставлю 5, чего еще надо то...., от " зимы "?
Вечером же спускался с затяжной горы, раскисший снег под ним грязь, резина позволила спуститься на первой пониженной. Поднимался через полчаса в эту же гору по дороге, которая находится чуть в стороне от места, где съезжал. Снег, под ним мокрая глина, высота подъема метров 60, перед горой было места для разгона, " взлетел " на третьей пониженной плюс блокировка. Также 5.
Итого, общая оценка 5, 215 Бридж не отстал только в торможении на мокром асфальте и управляемости по сухому асфальту, все остальные пункты, выделю, ДЛЯ МЕНЯ, слил.
За неделю пробег составил более 1 000 км., шипы все на месте, рулится по прежнему адекватно.
Сугробов не было. По ним отчет, как только так сразу.

Для чего ты живешь?
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Grimsbi
Замечу, что тормоз должен быть в голове! Не езди так быстро в такое время.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
Grimsbi

Рег.: 01.10.2015
Сообщений: 30
Откуда: Россия, Курск
Возраст: 40
Авто: ВАЗ 21310 2007

ALER:
Замечу, что тормоз должен быть в голове!
Понятное дело. И этот момент должен иметь высший приоритет в рассуждениях, ничего против не скажу.
А по
ALER:
Не езди так быстро в такое время.
,
Grimsbi:
Резину провоцировал всяко .
Должен же я был узнать, хотя бы примерно, возможности резины, дабы в будущем, если конечно Бог продлит дни, считать маневры соответственно возможностям, форс - мажор на своем месте конечно.

Для чего ты живешь?
Griffith-tvr

Рег.: 30.09.2014
Сообщений: 207
Откуда: РФ, Тольятти
Возраст: 40
Авто: LADA 4x4 3D 2014г.в.

Grimsbi:
Должен же я был узнать, хотя бы примерно, возможности резины, дабы в будущем
главный минус этой резины-это колеи в любых проявлениях, остальные хар-ки сбалансированы неплохо
Grimsbi

Рег.: 01.10.2015
Сообщений: 30
Откуда: Россия, Курск
Возраст: 40
Авто: ВАЗ 21310 2007

Griffith-tvr:
главный минус этой резины-это колеи в любых проявлениях
По поводу колеи, резин из нее выбирающихся, я имею в виду глубокую колею, по сути нет. А из неглубокой колеи, выезжая из деревни, я без труда выскочил.

Для чего ты живешь?
Lesnichij

Рег.: 01.04.2008
Сообщений: 1090
Откуда: г.Оса
Возраст: 53
Авто: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.

Grimsbi
Лестный отзыв конечно, так и поверить можно что я обладатель лучшей в мире резины[:)]. Везде 5 из 5, это в сравнении с бриджами? бриджстоун вообщето резина так себе, на троечку.
И-511 действительно хорошая резина в своей ценовой категории, не более того. Смею тебя заверить, что какой нибудь туарег на нокии и с полным тормозным фаршем остановится в два раза быстрее.
И-511 - выбор достойный, с чем могу искренне тебя поздравить, но все таки не преувеличивай ее возможности и держи дистанцию побольше[:;)].
Ну и испытывай конечно ее возможности везде, где это безопасно. Думаю она еще долго будет тебя приятно удивлять и радовать.

Лень - двигатель прогресса
doktorleks

Рег.: 23.02.2011
Сообщений: 800
Откуда: Новороссийск
Возраст: 48
Авто: Daihatsu Terios 1.5, 4WD 2010г., УАЗ Патриот Пикап 2011г.

Grimsbi:
По поводу колеи, резин из нее выбирающихся, я имею в виду глубокую колею, по сути нет. А из неглубокой колеи, выезжая из деревни, я без труда выскочил.
Суть поста была не в этом. Суть в том, что на трассе, там где грузовики продавливают колею в асфальте, и-511 может нервно реагировать на её присутствие и как бы резко выскакивать из этой колеи, дергая руль, что нервирует определенную часть камрадов.
От себя могу только добавть, что при езде на 2131 этот эффект выражен слабее ИМХО, да и вообще я такого не заметил, может ездил медленно просто.

ВАЗ 2131 КРОК : ЛИФТик, удалены ГК, РВ 213, Multitroniсs X140, защита днища от Ф-дизайн, оптика WESEM, К-139, И-511.
Нивка ушла жить к новому хозяину.
Ди111ма

Имя: Дима
Рег.: 16.07.2016
Сообщений: 46
Откуда: Тула
Авто: Ваз 21218 1998

doktorleks
На кароткой(21213),на резине каме флейм и на хаке зимней перестовляло на прилично сантиметров.В моём случае:летом освальт содрали ступенька была,и всё это на мосту со срезанным парапетом.Очень испугался.Зимой:снег растаял, а наледь по калее от калёс осталась,подкинукло сильно,ровно боком в юз шёл пока бардюр не остановил.Виделась уже обнимка со столбом.Думается,старая Нива(амортизаторы домиком) на любых калёсах может так взбодрить.
Grimsbi

Рег.: 01.10.2015
Сообщений: 30
Откуда: Россия, Курск
Возраст: 40
Авто: ВАЗ 21310 2007

Lesnichij
Нива у меня только год и сравниваю с тем, что стояло при покупке. Стоял Бридж. О Нокии у меня самые добрые воспоминания,не взял на Ниву только из-за двух причин, нет узкой и высокой, и цена.
Высокие оценки И-511 получила от меня заслуженно, не ожидал такого поведения именно от "Камы".
И мои оценки, они субъективны, так как основаны на личных ощущениях без каких либо цифр. Возможностей резины я не преувеличиваю, всего лишь констатирую факты. Тем более, что сугробов еще не было, а бралась резина только из за них, а все вышеперечисленное, как приятный бонус к покупке[:;)].
doktorleks
Действительно так[:)], что значит спать хотел. Я тоже на такие мелочи без внимания.

Для чего ты живешь?
hunter67

Имя: Игорь
Рег.: 06.05.2016
Сообщений: 48
Откуда: МО, Домодедово, Руза
Авто: 21214, 2015 года

Всем доброго дня!

Ищу И511, зашел на сайт Колесо http://koleso.ru/catalog/tyres/kama/48978/ , там нашел аж два варианта таких колес с индексом скорости Q и S и оба шипы. Позвонил, сказали:- да два варианта, отличаются жесткостью, S жестче, Q мягче. Цена одинаковая. Действительно два индекса на И511 имеют место быть?
Lomonosov
Администратор

Имя: Алексей
Рег.: 05.03.2005
Тем / Сообщений: 106 / 5307
Откуда: Москва, САО
Возраст: 44
Авто: Шнива 2016 г.в. 120 ткм

hunter67
На офсайте, только с индексом Q:
http://www.td-kama.com/ru/tyre_catalog/237/

Возможно раньше выпускали с индексом S

Советую на том же Колесо.ру уточнить даты выпуска данных вариантов покрышек. Вероятно с индексом S - распродажа остатков.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
hunter67

Имя: Игорь
Рег.: 06.05.2016
Сообщений: 48
Откуда: МО, Домодедово, Руза
Авто: 21214, 2015 года

Lomonosov

Спасибо, будем уточнять. И как я понял без шипов тоже идут остатки?
bolsoi

Имя: Олег
Рег.: 04.11.2016
Сообщений: 3
Откуда: Киров
Возраст: 58
Авто: ВАЗ2131 2015г

Наконец-то зарегистрировался на форуме. Никак не принимал мою регистрацию.А сегодня даже с планшета запросто.
Взял вчера И-511. Цена 3300. Предварительно по звонку по номеру интернет магазина. На полке стоит за 3480.
Начитавшись этой темы поставил без камер на оригинальную штамповку. Штампы брал по 1320р в Вазовском магазине.
Грузов понавешали на 3 колеса ужас, с одной стороны диска 100г и другой по 30гр.
Конечно не хотел брать, жалко денег, зимой на Ниве мало езжу. Есть другая машина с Хакой 7. Но считаю ,что цена на Хаку не соответствует ее свойствам. Не едет она на свои деньги.
Вспомнил как в прошлую зиму ездил по ледяным колеям на 232 резине, на самом деле едешь и думаешь, что каждый поворот последний. Хотя по чистому асфальту КАМА-232 прет зимой как летом.
И тут снова ехать, не выдержал, купил.
Налоги похоже придется попозже заплатить. Но думаю спать всеже спокойно буду[:hello]
ВутыК

Рег.: 20.01.2012
Тем / Сообщений: 2 / 283
Откуда: Казахстан, Атырау
Возраст: 43
Авто: Шевроле Нива LE 2019

Уже 4-й сезон катаюсь без камер.
Всё хорошо.

Новый проект
Нива 4x4 / Техника Нивы / Резина и диски / И-511 (175/80R16)