Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
newnaicon

Name: Иван
Reg.: 1/23/2024
Topics / Posts: 8 / 154
From: Красноярск
Age: 37
Car: нива 2009г.

1/23/2024, 7:07 AM +03
Приветствую всех. Нивоводом пока не являюсь но как говорится пока.
Есть следующий вопрос, имеется авто nissan r'nessa 2.4 4wd 1997 покупалась почти 2 года назад, тогда это был хороший вариант. Однако спустя 2 года, столкнулся с проблемами машина редкая и соответственно запчастей есть сильно не всё и не сразу.
С точки зрения авто машина шикарная надёжный мотор миллионник k24de не жрёт масло работает отлично огромная по размеру как патриот наверное только ещё удобнее и салон трансформируется, постоянный полный привод, независимая задняя подвеска. Но как всегда есть но, в данном авто НО это коробка :( это 4ст автомат и он свой как и раздатка... контракта нет вообще только ремонт, на текущий момент не работает 4я скорость вернее работает но по настроению машины может включить может нет. Причин миллион от датчика детонации (в сервисе по ремонту коробок подсказали что именно ниссан может не включать 4ю из за него) до износа в самой коробке. Если перебирать коробку то это 100к при стоимости самого авто в 300, ну и как обычно сколько проездит неизвестно. Кроме того как и у многих у меня есть кредиты, так как я строил дом и я ещё его доплачиваю, короче взять большой кредит страшновато.

[Expand / Collapse]
60 older posts on previous pages
Lewik

Reg.: 10/6/2015
Posts: 4009
From: Россия .г петрозаводск
Age: 57
Car: нива бронто 2015 г

1/25/2024, 11:36 AM +03
Леонидыч
Жалко далеко я бы посмотрел .
Cossack

Reg.: 7/27/2009
Topics / Posts: 2 / 992
From: Москва, дер. Петрово (Калужская обл.) был - Торонто, Канада
Age: 54
Car: Гранта лифтбэк '24, был - Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

1/25/2024, 11:36 AM +03
в соседнем регионе
(со слов хозяина)
Это ключевые слова. Просто кайф - сгонять в соседний регион, чтобы убедиться, что оценка хозяином состояния кузова, мягко говоря, завышена. А с неработающим движком и все остальное проверить проблематично.
Что-то здесь не то - если тачка такая хорошая, то почему не закончить движок и продать существенно дороже?
Можно поискать какую-нибудь пузотерку для разъёздов
Во-во, посмотрев, что есть на рынке, все больше склоняюсь к Гранте универсал (буду брать новую), тем более, что в сравнении с нынешними легковушками она не такая и пузотерка.

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

1/25/2024, 11:44 AM +03
Что-то здесь не то - если тачка такая хорошая, то почему не закончить движок и продать существенно дороже?
Да многим просто надоедает ковыряться, а может денег нет на дальнейший ремонт, избавляются за копейки, есть варианты. Главное, что б документы были в норме.

Lewik

Reg.: 10/6/2015
Posts: 4009
From: Россия .г петрозаводск
Age: 57
Car: нива бронто 2015 г

1/25/2024, 11:44 AM +03
Cossack
Небольшие проставки и клиренс очень даже неплох .
А лучше кросс брать .Хотя сколько там разница в цене сейчас надо посмотреть.
Cossack

Reg.: 7/27/2009
Topics / Posts: 2 / 992
From: Москва, дер. Петрово (Калужская обл.) был - Торонто, Канада
Age: 54
Car: Гранта лифтбэк '24, был - Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

1/25/2024, 12:18 PM +03
там разница в цене
Да, причем довольно существенная - лично для меня не оправдывает небольших достоинств, предлагаемых кроссом.
Кондей и подушки безопасности (требование жены) + 8-клапанник с механикой (то, чего мне хватит) = Гранта универсал в комплектации comfort light - видимо к тому все и придет.

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4628
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

1/25/2024, 1:25 PM +03
Тоже в 2012 году встал вопрос, что брать в качестве второй ШНивы [:D]
"Девятка" в возрасте 12 лет, хоть и находилась в великолепном состоянии, но просто надоела до изжоги... [:shock] В итоге чуть не купил "Калину" универсал - в принципе, на тот момент она меня вполне устраивала в качестве "подпопной" афто. Однако, после всяческих раздумий, таки вторая ШНиво. И, сейчас после 11 с лишним лет, я неоднократно убеждался, что вторая ШНива стала просто незаменимой, особенно после переезда в деревню. Хотя после того, как сделали асфальт прям до дома, сосед купил Оку (по виду - ну ооочень занедорого! [:;)] ) , подшаманил ее и катает на работу/в город чаще на ней, чем на Реношке. Наверняка по тратам получается дешевле, чем на автобусе)

Автору, понятно, пока не до второй машины, но как я говорил - самое главное просчитать стратегически свои действия и покупки. Если этот вопрос будет решен, то все остальное будет на правильном пути.

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Uncle Bob

Reg.: 2/18/2013
Posts: 2195
From: Москва
Age: 63
Car: ВАЗ-21213 2001г. 21214М 2010г.

1/25/2024, 2:51 PM +03
Влажные мечты про "Купить за соточку и постепенно довести самому до нужного состояния" актуальны для безработного автомастера. Огромная куча времени, которое некуда деть, куча запчастей , гараж с ямой, сваркой, наличие навыков, оно ж есть не у всех. Я лучше за час заработаю на 8 часов работы этого сварщика... . Хотя люди есть разные.
Как бы не получилось "Хлам вареный в гараже, крашенный валиком.." .
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4628
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

1/25/2024, 3:01 PM +03
Uncle Bob
К сожалению не у всех возможности заработать, как у тебя в Мск... У камрада то точно... Поэтому и ремонтируют сами и красят самостоятельно. Моя "крашеная веником" в холодном цеху ( сцуко, краска неделю на отлип сохла [:RWL] и в таком виде ее пришлось перед самым НГ гнать в Мск... ) после такого "колхозремонта" проездила еще лет 7 минимум, пока не уехала из поля моей видимости.
Так, что вариант возможный!

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Lewik

Reg.: 10/6/2015
Posts: 4009
From: Россия .г петрозаводск
Age: 57
Car: нива бронто 2015 г

1/25/2024, 3:05 PM +03
Uncle Bob
У меня знакомый в 95г ,когда тех осмотры были в гаи каждый год, валиком покрасил . Приехал а его завернули цвет не по ПТС (двери не того цвета поставил когда менял ) поехал купил краску строительную валик и закрасил . Так и проездил лет 10 и краска не сошла ,ржа не полезла в отличии от заводской на других элементах .
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

1/25/2024, 3:08 PM +03
Огромная куча времени, которое некуда деть, куча запчастей , гараж с ямой, сваркой, наличие навыков
Ты в точности описал среднестатистического нивовода[:D][:hello]

РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4628
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

1/25/2024, 3:10 PM +03
Леонидыч
[:hello][:RWL]

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6047
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

1/25/2024, 6:33 PM +03
Cossack
Новые, опустили до 16 см клиренс. А задирать, всегда потря управляемости я по своим знаю 21114 сарай по трассе в лёд идет намного лучше всех калин и грант.
Cossack

Reg.: 7/27/2009
Topics / Posts: 2 / 992
From: Москва, дер. Петрово (Калужская обл.) был - Торонто, Канада
Age: 54
Car: Гранта лифтбэк '24, был - Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

1/25/2024, 11:37 PM +03
Сергей Мангилев
Новые с какого года? По 2023, вроде, 180 мм был.

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6575
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

1/26/2024, 3:51 AM +03
Сергей Мангилев: 1/25/2024, 6:33 PM +03 ››
Новые, опустили до 16 см клиренс
По 2023, вроде, 180 мм был.
Гдё вы это берете ?
Вот, для Урбан 2020г., в руководстве по эксплуатации, есть табличка и там клиренс 200 мм.
Хотя конечното это тоже не много.
А так в 2017 году, если верить руководству по эксплуатации, клиренс был прежним, 221-213 мм.
Screenshot_20240126-074139.jpg
Screenshot_20240126-074139.jpg
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6047
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

1/26/2024, 6:54 AM +03
alawast
Говорили за гранту. У них был как и у калин180, я ездил на Калине,это после 11 жесть. Поэтому и не беру не гранту ни калину а в говна у меня Нива есть

У нас вышла в продажу нива 2001 за 250 торг, но там перекусы суетятся уже. .
Niva 4x4 / Нивовод нивоводу — брат / Без дела / Чинить или менять?