На магнитоле не выключается подсветка кнопок...
Придется через зажигаие проводок тянуть? Где глянуть можно через какой?
Ботан Reg.: 2/9/2006
| Дело было так. Установил магнитолку, напрямую к аккумулятору. Машина 5 дней постояла и все... На магнитоле не выключается подсветка кнопок... Придется через зажигаие проводок тянуть? Где глянуть можно через какой? Надо уважать русского языка! | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | как насчёт через предохранитель свободный? | ||||
Ботан Reg.: 2/9/2006
| А смысл? Она ведь от этого не будет отключаться... К тому же там есть один 10амперник встроеный... Надо уважать русского языка! | ||||
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 | В бороде при включении зажигания напряжение появляется на желто-голубом проводе. Если дело только в подсветке и для нее предусмотрен отдельный контакт в разъеме - подключись к нему. Но всю мощу магнитолы эта цепь не потянет, надо ставить реле. | ||||
Ботан Reg.: 2/9/2006
| О! А ведь правильно! Релюшку врезать в основную цепь и к желто-голубому... Опять полдня паять... Надо уважать русского языка! | ||||
landniver Name: Константин | у меня nakamichi, она тоже кушает дай боже и дисплей у неё не гасится, просто красный провод идёт через клавишу включения, те пришёл в машину, устнаовил магнитолу, включил тумблером её, и часы не сбиваются и настройки сохранены, ну это типа аналог замка зажигания, чтобы его в 3-м положении не держать, когда машина не работает Есть в мире многое, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (© Шекспир "Гамлет") бортовой Журнал Drive 2 ->http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4x4_3d/head84/ KIA RIO КЛУБ | ||||
Ботан Reg.: 2/9/2006
| Во-во, наверное займусь сегодня... Куплю релюшку и аннтенку, кстати, какие посоветуете? Тему не охота новую создавать... Надо уважать русского языка! | ||||
Dik Reg.: 11/5/2008 | У меня магнитола без снятой панели, выключенная, берет ток 150ма, со снятой - 35ма. Сигналка непоставленная на охрану - 100ма, поставленная - 30 ма. | ||||
Нивоход Reg.: 12/11/2009 | Ботан:
Аналогично После узнал что в магнитолах есть есть 2 плюса. Один рабочий(.....), второй дежурный. Глаза боятся, а руки делают. | ||||
ParaLanik Name: Александр | Нивоход:
Один - усилитель (красный) Другой - память (желтый) Вот нашел статью которой руководствовался сам при создании доп. кнопки для красного провода: Дополнительно при установке магнитолы хотелось бы отметить следующие важные факторы: - Питание лучше всего осуществить отдельной проводкой (если оно не предусмотрено) от аккумулятора до самой магнитолы или в крайнем случае от прикуривателя, то есть от силовых цепей проводки. При этом если проводка будет тянуться от аккумулятора применять питающие провода надо не менее диаметра проводов на выходе магнитолы. - Также при питании магнитолы задействованы два провода красный и желтый. В данном случае желтый отвечает за питание памяти магнитолы (настройки) а красный (силовой) отключает работу магнитолы и предполагает соединение с замком зажигания. То есть при остановке и выключении зажигания магнитола будет автоматически выключаться. Наиболее удобным на мой взгляд будет параллельное присоединение красного и желтого провода и выключение магнитолы будет осуществляться только с помощью кнопки на панели магнитолы. Но здесь могут быть определенные проблемы, так как некоторые магнитолы выполнены схематично так, что усилитель магнитолы (выходные каскады) постоянно питаются от красного провода и в режиме ожидания, соответсвенно такая магнитола будет потреблять повышенный ток в режиме ожидания, что может привести к быстрой разрядке аккумулятора автомобиля на стоянке. Оптимальным в этом случае поставить отдельный выключатель на красный провод магнитолы. Соответсвенно отключать питание при длительной стоянке. Для того чтобы не забывать выключать магнитолу, можно смонтировать простую электрическую схему которая будет подключать и отключать магнитолу автоматически от сигнализации. Спасибо http://www.autosecret.net У них есть классная схема отключать этот провод с помощью сигнализации (поставил на сигналку он отрубился, открыл двери усилок включен!!!) - класс мне нравица!!! На НИВКЕ с 12 мая 2010 года | ||||
nibor Reg.: 10/10/2012 | ParaLanik: 11/3/2011, 12:35 PM +04 ››
Вот как сделано на ШНиве с доп. кнопкой,только ее лучше использовать со световой индикацией подачи питания на магнитолу ![]() "У нас кладут асфальт местами и немного Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов) | ||||
Engineer Name: Engineer | nibor: 5/6/2022, 10:05 PM +03 ››
Не понял, как это всё работает. Реле само при выключении зажигания не отпустит? Надо клавишу не забывать выключать? И где у здорового человека разъём ISO? (шутка?) P.S. У меня всё гораздо проще - доработан замок зажигания (поворотом одного из контактов на 90 градусов). Магнитола (красный провод) запитана через клемму INT (аналог АСС?) замка зажигания. В результате при выключении зажигания всё гаснет, но магнитола ещё работает, а если ключ вынуть - то и она отключается. Заодно гаснут фары, если были включены. Источник:
| ||||
nibor Reg.: 10/10/2012 | Engineer: 5/7/2022, 6:38 AM +03 ››
«Это элементарно,Ватсон!» При отключении зажигания и вытаскивании ключа из замка на ШНиве это 4-х контактное доп. реле отрубает силовое питание магнитолы при сохранении питания ее памяти. При желании пользоваться магнитолой на стоянке, не включая зажигание в ключом в замке, достаточно нажать кнопку с фиксацией. "У нас кладут асфальт местами и немного Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов) | ||||
Engineer Name: Engineer | nibor: 5/7/2022, 10:37 AM +03 ››
У неё другой замок зажигания? Не такой, как наш? nibor: 5/7/2022, 10:37 AM +03 ››
А когда оно его врубало то? И под воздействием чего? Я не понял, вообще, как это реле сработает без клавиши? Откуда без её включения напряжение на обмотку придёт то? Обмотка ведь - 85 и 86? "Жёлтый " плюс - неотключаемый? А "красный" откуда появляется? С замка зажигания? Чего-то для моего понимания в этой схеме не хватает. А именно - питания обмотки реле при ненажатой клавише. У меня вариант проще: ![]() | ||||
nibor Reg.: 10/10/2012 | Engineer Спасибо за простой ценный совет.Только обычно подключают память(желтый) и питание(красный) мафона к одной клемме замка.А их надо разделить и память подключить напрямую к питанию постоянно для сохранения настроек. Даже задумал поставить переключатель на резервное питание памяти от NiMH аккумулятора 9В 200мАч тип "Крона" по совету RikkiЕе должно хватить суток на 5. https://www.niva4x4.ru/p/7S9fGpsOTh-Ou0AAotu8wQ https://www.niva4x4.ru/p/hcKBMG-BQmaKwrMiPq8Fdg "У нас кладут асфальт местами и немного Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов) | ||||