Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google

после покупки новой машины...

Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон
illiario

Рег.: 01.07.2005
Тем / Сообщений: 14 / 218

26.05.2006, 16:02 +04
FAQ смотрел... По технике все понятно.
Гарантия, как правильно замечено... ну ее...
Вопрос в другом: новую машинку надо бы застраховать, угон+ущерб. Как это грамотно сделать?
С ущербом все понятно, а вот с угоном...
Машина будет стоять под домом. (Хотя первую неделю, все-таки в гараже. Заодно и перетряхнуть не помешает.) Надо будет поставить сигналку, без этого не застрахуют. Какие требования у страховщика? Сигналку надо в их техцентре ставить? Любую (за 1000 р.) или дорогую?
Сколько раз слышал страшные истории о том, что купили машину, застраховали, а пока страховали, ее уже и угнали.

--- С уважением, ИлЬя.
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4042 / 23199

26.05.2006, 19:06 +04
illiario
Купив машину первейшим делом едешь ставить сигналку в заранее "подготовленное" место. До передачи машины установщику глаз с нее не спускаешь. Для этого имеет смысл взять с собой помощника.

Кстати, об этом есть в FAQ...

Есть еще вариант. Прямо в салоне торчит куча страховщиков. Поговорить с ними. У них есть какие-то варианты половинной оплаты ущерба до установки сигнализации (совсем не обязательно ставить ее прямо в салоне). А потом приезжаешь в СК, предъявляешь машину с установленной сигналкой, это фиксируется и с этого момента оплата в случае угона будет полной.

Прочитать всем! "МАТ или КЛОН МАТА - сразу БЛОК!"

Алексей aka ALER.
illiario

10.06.2006, 13:03 +04
следующий этап:
про страховку -
Прямо в салоне торчит куча страховщиков. Поговорить с ними. У них есть какие-то варианты половинной оплаты ущерба до установки сигнализации (совсем не обязательно ставить ее прямо в салоне). А потом приезжаешь в СК, предъявляешь машину с установленной сигналкой, это фиксируется и с этого момента оплата в случае угона будет полной.
все именно так. 50% суммы в случае, пока сигналка не стоит.

Вопрос у меня в другом - по разговорам с продавцами, ГАИ не очень хорошо относится, когда номера получает не владелец. И крылатая фраза - ваз за час - превращается от суток до 4 дней. А стоит это от 4000 руб. Где искать рекомендации, как получить номера самому? (В gai.ru схожу, но интересует, как ситуация в реальной жизни складывается) Какие засады? Думаю, летом, все-таки очередей в ГАИ поменьше будет, особенно в субботу.
Прописан на м. Академической, права получал на Пражской. Если это имеет отношение.

--- С уважением, ИлЬя.
Гость

Тем / Сообщений: 630 / 51742

10.06.2006, 13:13 +04
illiario
Вот здесь погляди, может что полезное:
https://www.niva4x4.ru/t/8PQSOR2_TFuvnmmVc2_RSA/1
illiario

10.06.2006, 18:25 +04
Portada
Это уже смотрел, но все-равно Tnx. Из этого полезное почерпнул:
1. сдаем в "прием документов" :
- птс и его ксерокопия
- транзиты
- страховку
- три квитанции об оплате (за номера, за постановку на учет, за свидетельство о регистрации)
- справку-счет
- паспорт
2. получаем в "выдаче документов" номера, птс и свидетельство о регистрации.
3. радуемся, что этот дурдом со стоянием в очередях закончен.
4. едем в страховую, вписываем в полис номер автомобиля
5. в течении 10 дней заезжаем в военкомат и исполняем военно-транспортную обязанность: сообщаем новый номер автомобиля.
Транзитов сейчас в салонах не дают, как мне сказали. Реквизиты для квитанций будем искать.
Интересует, как ситуация сейчас - ибо в салонах за деньги и в течении недели. Отмазываются, что МВД массово меняет номера.

--- С уважением, ИлЬя.
Leona

Рег.: 17.01.2005
Тем / Сообщений: 11 / 1004

13.06.2006, 17:57 +04
В конце мая регистрировали новую машину. Покупали в Ростоконо-лада, там заочно регистрируют только подмосковных (как нам сказали). В салоне выдали комплект для ГАИ:
1. ПТС и 3 копии,
2. Договор купли-продажи,
3. Акт приемки-передачи машины.
С собой принесли:
4. Страховку ОСАГО,
5. Паспорт владельца.
В приемке забрали документы, затем выдали всё назад + квитанции и направили в сберкассу и на пункт осмотра.
На пункте осмотра забрали документы, проверили номера двигателя и направили в пункт выдачи.
На пункте выдачи через N часов выдали ПТС и заставили сбегать в ближайший ларек сделать ещё копии (по 15 руб штука).
ВСЁ!!! Ровно через 8 часов мы отмучались [:X] .

Произведения для АртНивы выкладывайте в Заявках или мне в ЛС
Гость

27.06.2006, 21:40 +04
АЛЕР:
illiario
Купив машину первейшим делом едешь ставить сигналку в заранее "подготовленное" место. До передачи машины установщику глаз с нее не спускаешь. Для этого имеет смысл взять с собой помощника.

Кстати, об этом есть в FAQ...

Есть еще вариант. Прямо в салоне торчит куча страховщиков. Поговорить с ними. У них есть какие-то варианты половинной оплаты ущерба до установки сигнализации (совсем не обязательно ставить ее прямо в салоне). А потом приезжаешь в СК, предъявляешь машину с установленной сигналкой, это фиксируется и с этого момента оплата в случае угона будет полной.
я прошу прощения что вмешиваюсь но я в подобной ситуации:
машины дорожают а права будут только в конце месяца...поэтому собираюсь взять без наличия прав в эти выходные в салоне новую машинку, всвязи с чем вопрос принципиально ли ставить сигналку не в салоне?

переговорил с кучей народу, мнения разделились на провотиположные примерно поровну:

одни считают как вы т.е. что сигналку ни в коем случае в салоне не ставить....другие же наоборот считают так что самые надежные средства защиты это механические и страховка от угона! потому как если захотят угнать то полюбому угонят и никакая сигналка не спасет
а ставя сигналку в салоне вы тем самым сохраняете себе пол дня суеты и беготтни потому многие советую т брать в салоне проантикоренную машину с сигналкой и больше никаких опций не брать+ там же ее тут же страховать от угона и ехать в ближайший подготовленный сервис где приобретать по нормальной цене механические замки и при желании еще одну сигналку...якобы нивы 21214 вобще не угоняют разве что пионеры покататься и то не заряться....что посоветуете вы?

может сдадите неплохой сервис если есть? а то я совсем в этом профан и знакомых нету кто мог бы подсказать в какой сервис обратиться
illiario

28.06.2006, 6:04 +04
сам написал -
потому как если захотят угнать то полюбому угонят и никакая сигналка не спасет
это правильно
а ставя сигналку в салоне вы тем самым сохраняете себе пол дня суеты и беготтни
смотри сам, если для тебя полдня стоят дороже переплаты за сигналку, делай выводы.
там же ее тут же страховать от угона
смотря у какой СК. узнай у брокера в салоне, застрахует ли он тебя там, где ты хочешь.
приобретать по нормальной цене механические замки и при желании еще одну сигналку...
в салоне начнут вешать лапшу про потерю гарантии, плюс дополнительные средства защиты от угона могут положительно сказаться на стоимости КАСКО. а ты уже застраховался...

как было у меня - не хотел возиться. поэтому сделал все в салоне. даже оформление номеров. в среду заплатил, утром в субботу уехал на машине. дорого, но голова не болела. исключение составил страховой брокер, который хотел страховать только в какой-то одной, неизвестной мне СК. Пришлось потерять 40 мин на доезд до своей СК.

--- С уважением, ИлЬя.
Leona

Рег.: 17.01.2005
Тем / Сообщений: 11 / 1004

28.06.2006, 11:11 +04
tvister10:
вопрос принципиально ли ставить сигналку не в салоне?
Думаю, что в настоящее время Нива это не та машина, чтобы так заморачиваться. Ставь всё в салоне и не парься. А любую сигналку можно перекодировать (брелки). Если ещё на учет поставят и талон ГТО дадут, то ваще кайф.

Произведения для АртНивы выкладывайте в Заявках или мне в ЛС
Гость

28.06.2006, 22:04 +04
тоже собираюсь брать в ростокино
хотел поинтересноваться:

консультировался сюристом на работе и он сказал вот про какую уловку страховщиков при заключении договора КАСКО
есть две формулировки: угон транспортного средства и кража
на слуху вроде как это одно и тоже а в юридически кража-это завладевание чужим транспортным средством с целью его хищения ,а
угон - это завладевание чужим транстным средством без цели хищения, но когда если не дай бог уведут машину а в договоре было написано "угон" то как сказал юрист заколебешся доказывать что у тебя именно угон был а не кража и шансов что таким образом страховщики отмажуться от выплаты денег 80% и он советовал настаивать на том чтоб в договоре было написано: в случае "угона или кражи автомобиля" возмещается его стоимость________
и сказал что на этой позиции надо стоять твердо и если страховая компания откажет то надо искать другую, поспрашивал я народ на работе у всех написано по раззному у кого угон у кого кража, такой формулировки как сказал юрист нет ни у кого я в замешательстве
зная нашу страну почему то очень вериться что потом еще отмодерировано я свои деньги выбивать в случае угона

как бы вы прокоментировали рекомендацию юриста?
Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон / после покупки новой машины...