Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
2340 сообщений на предыдущих страницах
Integrator

Рег.: 11.01.2009
Сообщений: 85
Откуда: Салават, Башкортостан
Возраст: 40
Авто: Niva Chevrolet 2012 г. ГАЗ-69 1953 г., пробег 24800 км Бог знает по какому кругу

jett
Правый - в том году менял на новый, с тех про прошло где-то 3000 км. До левого - как-то руки не дошли))
Большое спасибо за советы, все попробую. О результатах обязательно отпишусь.

Хорошая работа начинается с хорошего перекура!
lexusdoom

Рег.: 14.08.2010
Сообщений: 1
Откуда: Клин
Возраст: 50
Авто: нива 21213 98г,toyota camry20,газэлkrysler6m

всем доброго "времени суток".на своей нивке поменял пердние суппорта и главный тормозной цилиндр.соответственно встал вопрос о смене тормозухи и прокачке системы.старая тормозуха по качеству хуже,чем просто грязная...что сделал:1-выдул с компрессором старую от главного цилиндра 2-подсоединил к гтц трубки 3-тормозная ж-ть проливаю из бачка до среза подводящих ж-ть трубок,надеваю на приемные штуцера 4-прокачка...о ней и разговор.как я себе представил весь утомительный процесс накачал-отпустил-затянул перепуск-накачал...а там 6 перепускных штуцеров...в общем лень-мать прогресса,купил 6 клапанов обратки топлива от9-ки,1тонкий шланг вентиляции картера,4 банки тормозухи,и поменял все перепускные штуцера на латунные.Для прокачки привлек в помощь друга,жать педали,сам на контроле и доливе.Тонкий шланг вентиляции картера необходим для соединения клапанав обратки топлива с перепускным штуцером и прозрачными трубками от омывателя.обрезок трубки вент.картера надевается на перепускной штуцер поверх натянутого на этот штуцер обрезка трубки омывателя(так держится плотнее),с другой стороны на клапан топливной обратки(клапан работает на выпуск),на выходе клапана топливной обратки отрезок трубки вент.картера соединяет с прозрачной трубкой омывателя(по ней контролируем остаток воздушных пузырьков в системе).Надеваем на все 6 перепускных штуцера такие конструкции,ослабляем их до открытия перепуска ....и начинаем монотонную процедуру качания педали тормоза.Главное не упустить уровень жидкости в бачке-придется заново начинать.Первыми в процессе прокачки готовы задние тормоза,их штуцера затягиваем,продолжаем качать передние,по отсутствии пузырьков затягиваем и остальные.ФСЁ!!!и не надо:накачал?держи-открываю!качай!Данным способом легко прокачать одному,только считать качки 15-20 и доливать тормозуху! Возможно этот способ давно придуман до меня,но в FAQе я не нашел.НА гениальность не претендую,буду рад,если кому пригодится.Стоимость всего комплета:6 клапанов~70руб,шланг вент.картера~20руб,трубка омывателя~25руб,6 латунн штуцеров~?тормозуха~210руб [:hello] [:croak] РS:прокачку производил со снятыми колесами,большое количество торм.ж-ти для максимально возможной чистоты Т.Ж в системе [:croak] [:croak] [:croak] [:croak]
Фото-0056.jpg
Фото-0056.jpg
так на одном штуцере
Sokolov

Рег.: 12.04.2006
Тем / Сообщений: 19 / 3397
Откуда: г. Новокуйбышевск Самарской обл.
Возраст: 46
Авто: ВАЗ 2131 2007г, Шкокодил 1998г

Периодически пропадают тормоза, уже заменён ГТЦ.
Когда поверяешь тормоза есть юзом.
А когда нужно педаль в пол и вялое замедление.
Где искать?

Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
Bronx

Рег.: 12.07.2007
Сообщений: 73
Откуда: Раменское
Возраст: 35
Авто: 21214М (10г.)

Sokolov Ступицы передние случаем не люфтят? Когда "педаль в пол и вялое торможение" второй качек делать не пробовали?

2121 (88г) => 21214М (10г)
vovan190

Рег.: 22.06.2010
Сообщений: 4
Откуда: Ставрополь
Возраст: 62
Авто: нива 2121 mercedes 201

Доброе время суток ! На прошлой неделе стала проподать тормозуха и апосля тормоза пропали в томже направлении ,т .е в никуда, снял главный , раскидал , а там уже раковины, не долго думая пошел в лабаз за главным, выбор был фенокс и базальт, взял базальт. геморой начался стазу при установке,у передней трубке штуцер отказался вкручиваться [:think] [:hang] [:hang] пришлось прогонять штуцером от какойто сторой магистрали, затем при прокачке он стал травить. при обследовании посадочного места обнаружилась каверна на конусе, убрал при помощи прокладки из аллюминиевой фольги от крышки банки с тормозухой, далее после пляски с пркачкой поехал домой, утром на работу и вечерам домой , гдето через километр педаль тормоза уперлась в бетонную стену и ни в какую, и на пониженной передаче доплелся домой, эад чуть теплый ,перед хоть шашлык на ступице жарь.весь вчерашний день просидел в инете ища лекарство, сегодня утром пробую тормоза все в норме [:(] поехал в гараж, по дороге купил ремкомплект балаковских резинок,, по приезде в гараж, разобрал ГТЦ и а [:X] [:X] [:bullhorn] все внутренности ГТЦ забиты СОЛИДОЛОМ !! резинки как холодец, вот и с новья !!! с соседями по гаражам проматерили производителя ГТЦ и открыли ремкомплект один из дедов посмотрел пощупал и показал в сторону помойки потом поплелся к себе и приволок балаковский пакетик 98 года выпуска и сказал ставить только такое, резинки не только на ощюп но на внешний вид отличались , цвет сероватый с проседью,и запах настоящей резины,более упругие, все собрали прокачали все зашибись . мораль недаверяй узлу из коробки РАЗБЕРИ ПРОМОЙ ВЫКИНЬ ВСЕ РОДОЗРИТЕЛЬНОЕ И ПОСТАВЬ ВНУТРЬ ЗАВЕДОМО РАБОЧЕЕ (сори за крик души) ,так что для меня еще один производитель ушел в игнор.
jett

Рег.: 27.06.2007
Сообщений: 1765
Откуда: Москва
Возраст: 55
Авто: 21213, 1999 г

vovan190:
приволок балаковский пакетик 98 года
Я б засомневался, резина так долго не живёт, может подвести.
vovan190

Рег.: 22.06.2010
Сообщений: 4
Откуда: Ставрополь
Возраст: 62
Авто: нива 2121 mercedes 201

jett:
Я б засомневался, резина так долго не живёт, может подвести.
Я больше сомневаюсь в качестве современной якобы резине, раньше делали по госту из каучука и ей ничего не случалось десятилетиями,(ремкомплект был в герметичном пакетике) предыдушие резинки стояли с момента выпуска нивки с завода в 1993 года, на них только следы механического износа а по упругости ........ дадут фору современной пластмассе [:)]
jett

Рег.: 27.06.2007
Сообщений: 1765
Откуда: Москва
Возраст: 55
Авто: 21213, 1999 г

vovan190:
а по упругости ........ дадут фору современной пластмассе
Что так задубели?
Sokolov

Рег.: 12.04.2006
Тем / Сообщений: 19 / 3397
Откуда: г. Новокуйбышевск Самарской обл.
Возраст: 46
Авто: ВАЗ 2131 2007г, Шкокодил 1998г

Bronx:
Ступицы передние случаем не люфтят?
Вчера всё прокачал с использованием восмёрочного обратного клапана. Результата нет.
Педаль тормоза продавливаю почти до упора.
В момент исчезновения тормозов второй раз нажать на тормоз не успеваю.
Ступицы люфтят, но нужно разбирать и распорные втулки вытаскивать.

Заменил тормозные колодки, хотя изношены наполовину.
Судя по износу тормозных колодок тормозит задний контур, а передний плохо.

Заднее левое колесо отказывается тормозить в юз на снегу.

Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
jett

Рег.: 27.06.2007
Сообщений: 1765
Откуда: Москва
Возраст: 55
Авто: 21213, 1999 г

Sokolov:
Ступицы люфтят, но нужно разбирать и распорные втулки вытаскивать.
Какие втулки, или у тебя другая система?
Sokolov

Рег.: 12.04.2006
Тем / Сообщений: 19 / 3397
Откуда: г. Новокуйбышевск Самарской обл.
Возраст: 46
Авто: ВАЗ 2131 2007г, Шкокодил 1998г

Распорные, предохраняющие ступицу от проворачивания.
На холодную тормоза есть, после прогрева пропадают.
Сдаюсь, пусть в сервисе дальше ищут.

Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
vovan190

Рег.: 22.06.2010
Сообщений: 4
Откуда: Ставрополь
Возраст: 62
Авто: нива 2121 mercedes 201

jett:
Что так задубели?
[:D] не , нормальная резина а не хололодец, я еще смутно помню те далекие жалекие советские времена когда еще преподавали сопрмат и материаловедение [:old] и как мы на лабораторных всякие резиночки , пластмаски проверяли на упругость и скручивание .... [:smart] [:smart]

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Sokolov:
Вчера всё прокачал с использованием восмёрочного обратного клапана. Результата нет.
Педаль тормоза продавливаю почти до упора.
Попробуй перебери ГТЦ ,может тоже обнаружиш пного интеремного внутри, если нет течи , то травят резинки в ГТЦ однозначно !!( либо мусор, стружка ,или солидол от наших узкоглазых поставшиков) [:bang]
jett

Рег.: 27.06.2007
Сообщений: 1765
Откуда: Москва
Возраст: 55
Авто: 21213, 1999 г

Sokolov:
Распорные, предохраняющие ступицу от проворачивания.
Это конусная что ли? Но там только гайку открутить надо, да и не поможет это.
naliminka

Рег.: 17.06.2009
Сообщений: 4
Откуда: ярославль
Возраст: 40
Авто: 2121 1991г.в.

"Sokolov"Bronx писал(а):
Ступицы передние случаем не люфтят? Вчера всё прокачал с использованием восмёрочного обратного клапана. Результата нет.
Педаль тормоза продавливаю почти до упора.
В момент исчезновения тормозов второй раз нажать на тормоз не успеваю.
Ступицы люфтят, но нужно разбирать и распорные втулки вытаскивать.

Заменил тормозные колодки, хотя изношены наполовину.
Судя по износу тормозных колодок тормозит задний контур, а передний плохо.

Я тоже миллион раз прокачала с использованием восмёрочного обратного клапана и просто педалью. Результата нет.
Заменила колодки,цилиндры колесные,ГТЦ,ТЖ-2РАЗА ПОМЕНЯЛА!!!А машинка моя как со 2-ого,а то и 3-его качка тормозила,так и тормозит!Как переднее правое колесо не тормозило,так и не тормозит!!!Но подумать на ступицу я долго не решалась (фак читала ооочень внимательно,и всё видела!!!),т.к. никаких звуков-стуков при движении она не издавала,люфта не было,но когда после очередных танцев с бубном вокруг машины я всё-таки решила,что ступица-это последнее,что я сделаю перед тем как разогнать машину об стену,разобрав я увидела,что в моей ступице стоит ПОЛПОДШИПНИКА!!!Повторяю никаких звуков-стуков НЕ БЫЛО!!!Подшипник этот я поставила 3 месяца назад,регулярно проверяла-подтягивала везде где надо!!!И вот поменяв подшипник вновь я вспомнила,что такое нормальные тормоза с одного нажатия!!!
000_0003.jpg
000_0003.jpg
вот такой у меня был "тихий!!!"ступичный подшипник...
sportcar

Рег.: 07.11.2010
Сообщений: 1
Откуда: Ульяновск
Возраст: 72
Авто: 2121

ANTIk Вообщем проблема в том что после торможения педаль тормоза не резко возвращается назад... а медленно и плавно... не пойму куда смотреть... Вакуумник Жельтенький торгмаш, ГТЦ АТЕ!
Помогите пожалуйста
---------------------------------------------
Для справки, ВУ ТоргМаш в какие либо "гончие" цвета не красится!
Обычное заводское покрытие, плюс график-логотип http://sportcar.nm.ru/
То что купили Вы, обычный реставрированный старый ВУТ, покрашенный чтоб скрыть следы от возраста, в спартивно-модный желтый цвет. Отсюда собственно и результат его "работы".
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Проблемы с тормозами