Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Дневной свет (DRL, ДХО), дневные ходовые огни

Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор
825 сообщений на предыдущих страницах
uragan54

Рег.: 31.10.2013
Сообщений: 78
Откуда: Новосибирск
Возраст: 50
Авто: 21214М 2011г.

подключи к зажиганию через выключатель ( который принудительный) и реле с управлением от выключателя фар( тоесть фары включил реле разомкнуло дхо)
я за одно автосвет воткнул так как сколероз старческий

Желаю что-бы все !!!
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Снес полдюжины постов. Тема о ДХО, а не о подсветке номерного знака!

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
bor_n

Рег.: 31.01.2007
Тем / Сообщений: 2 / 652
Откуда: столица россии :-)
Возраст: 64
Авто: была ваз 21213 (1998г), теперь 21214М(2011г)

как-то у вас всё сложно....предлагаю простой вариант. В место габаритов поставить лампочку 21Вт (у меня аналогичный по яркости белый светодиод), минус этого светодиода подключить к плюсу лампочки ближнего света (правый габарит- к правой фаре, левый габарит - аналогично к плюсу ближнего света левой фары). Включаем (выключателем, вручную, на стоянке - выключаем) габаритные огни (горят спереди как ДХО) и начинаем движение.
При включении ближнего ДХО гаснет. (при включении дальнего ДХО зажигается, но это, как я понимаю, никого не ослепит, потому никого навстречу нету, а если есть, то дальний ослепит сильнее)
Если есть замечания - пишите :-).
P.S. Для успешного прохождения техосмотра лучше к минусу лампочки ДХО (она же габарит) приделать переключатель с двумя положениями - 1-минус ДХО включен к массе (как обычно по штатной схеме нивы), 2- минус ДХО включен к плюсу лампы ближнего света. Удобнее использовать два однополюсных переключателя, соответственно один расположить в подкапотном пространстве вблизи правого габаритного огня, другой - вблизи левого. Эти переключатели можно особо не крепить к кузову автомобиля, пусть болтаются на проводах. Чтобы не очень болтались можно стяжкой пластиковой куда-нибудь притянуть. Всё равно эти переключатели будет использоваться крайне редко...
P.P.S. на картинке - самодельная лампочка из цоколя старой разбитой лампы 5Вт 12В габарит и светодиода FERON LB-414 (3Вт, белый 12Вольт, 240люменов диаметр корпуса 15мм) Это осветительные:-) светодиоды есть в продаже и в гугле-яндексе.
P.P.P.S. Светодиоды FERON LB-414 светят ярко и не слепят. То есть можно просто воткнуть их в габарит и всё:-), то есть ничего больше в машине не переделывать.
Последнее: Если кого-то парит включать/выключать выключатель габаритного огня при трогании/стоянке (это разовая операция, индикатор для забывчивых есть зелёный на приборной панели), пусть переходит на машину с АКПП, сэкономит больше движений телом внутри автомобиля.
IMG_0132.jpg
IMG_0132.jpg

очень нравится ходить пешком....только в эти места доехать надо :-)
yonnex001

Имя: Ярослав
Рег.: 21.03.2012
Тем / Сообщений: 3 / 8252
Откуда: Таганрог
Возраст: 32
Авто: ВАЗ-21214-50-120 (01.06.2012), SHTAT UniComp 400L (прошивка 3.3.1), ВАЗ-11173 2012, ВАЗ-21112 2006

bor_n, если дхо включается не само, а вручную, то штраф все равно влепят.

Ничто не истинно и все дозволено.
Майк Q

Рег.: 15.05.2012
Сообщений: 520
Откуда: Тверь
Возраст: 60
Авто: 21214М 2011 г.в. Bosch 17.9.7

bor_n:
минус этого светодиода подключить к плюсу лампочки ближнего света
Т.е. используешь эту лампочку как токоограничительный резистор для светодиода?

Ничего личного. Такая работа.
bor_n

Рег.: 31.01.2007
Тем / Сообщений: 2 / 652
Откуда: столица россии :-)
Возраст: 64
Авто: была ваз 21213 (1998г), теперь 21214М(2011г)

yonnex001:
bor_n, если дхо включается не само, а вручную, то штраф все равно влепят.
штраф влепят на техосмотре? Или ещё по какой-то другой причине (статье)?
На техосмотре думаю что не влепят, потому что я его мирно пройду с ближним светом фар:-)

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Майк Q:
Т.е. используешь эту лампочку как токоограничительный резистор для светодиода?
не угадал :-) Использую как провод с почти нулевым падением напряжения (на токе ок. 200мА).
Предлагаемая светодиодная "лампочка" (FERON LB-414) это светодиод+преобразователь+радиатор...гугл тебе в помощь :-)

очень нравится ходить пешком....только в эти места доехать надо :-)
loran_

Рег.: 26.02.2011
Сообщений: 954
Откуда: Moscow, SAO
Возраст: 50
Авто: Lada 4x4 2131`2011&KiaRio JB`2009&Hyundai Matrix`2005

bor_n У Вас нарушено почти всё, что можно нарушить как в стоковой схеме наружного освещения, так и в колхозном ДХО [:)]

LADA "NIVARA" 2131 с е-газом (Босч 17.9.7) Limited Luxe edition (ЭСП,электрозеркала,мультируль,климат-контроль 2170,печка фрост,подрулевик Шнива,ЗЖ 2110,мотор стекл-ля 2110,линзовка Hella bi-halogen).
bor_n

Рег.: 31.01.2007
Тем / Сообщений: 2 / 652
Откуда: столица россии :-)
Возраст: 64
Авто: была ваз 21213 (1998г), теперь 21214М(2011г)

loran_:
bor_n У Вас нарушено почти всё, что можно нарушить как в стоковой схеме наружного освещения, так и в колхозном ДХО

-->
Подробности давай!
Что именно нарушено (и как проверяется, и как наказывается), если я заменил штатную 5ваттную лампочку на светодиодную лампочку? (положение переключателя "минус светодиода=масса")

очень нравится ходить пешком....только в эти места доехать надо :-)
loran_

Рег.: 26.02.2011
Сообщений: 954
Откуда: Moscow, SAO
Возраст: 50
Авто: Lada 4x4 2131`2011&KiaRio JB`2009&Hyundai Matrix`2005

bor_n Если я всё правильно расшифровал, то у Вас нет заводского режима габаритных огней и ДХО включается вручную. Первое убирать нельзя, второе обязано включаться автоматически при положениии органов управления не исключающем запуск двигателя (зажигание ВКЛ) и иметь возможность быть отключенным без применения инструментов. Первое проверяется элементарно, наказывается непрохождением ТО [:)] Ну и применение несоответствующих световому прибору источника света (самопальная лампа). Я не зануда, но зачем этот жуткий колхоз, когда всё делается изящно, недорого и почти "по-заводскому"?

LADA "NIVARA" 2131 с е-газом (Босч 17.9.7) Limited Luxe edition (ЭСП,электрозеркала,мультируль,климат-контроль 2170,печка фрост,подрулевик Шнива,ЗЖ 2110,мотор стекл-ля 2110,линзовка Hella bi-halogen).
bor_n

Рег.: 31.01.2007
Тем / Сообщений: 2 / 652
Откуда: столица россии :-)
Возраст: 64
Авто: была ваз 21213 (1998г), теперь 21214М(2011г)

loran_:
Если я всё правильно расшифровал, то у Вас нет заводского режима габаритных огней и ДХО включается вручную. Первое убирать нельзя, второе обязано включаться автоматически при положениии органов управления не исключающем запуск двигателя (зажигание ВКЛ) и иметь возможность быть отключенным без применения инструментов. Первое проверяется элементарно, наказывается непрохождением ТО Ну и применение несоответствующих световому прибору источника света (самопальная лампа). Я не зануда, но зачем этот жуткий колхоз, когда всё делается изящно, недорого и почти "по-заводскому"?
1)Расшифровал правильно, заводского ДХО у меня нету:-)
2) Самопальная лампа легко может быть заменена на штатную в случае замечаний при прохождении ТО.
3) Зачем делал? - а)(при движении, включил вручную) ДХО светит ничем не хуже лампочки 21ВТ, б)потребляет гораздо меньше чем лампы 21Вт и особенно меньше чем "ближний свет" который у меня как в машине заводское ДХО, в) сделать проще чем многое остальное. 4)Согласен, что переключатели можно считать лишними:-) Видел разные китайские и не только светодиодные ДХО и знаю как они слепят, поэтому предусмотрел переключатель. Реальная проверка на автомобиле в ночи показала что всё хорошо, свет рассеивается благодаря штатной "линзе" на светодиодной лампе + рассеиватель надфарника.
Итого:
-В движении (габариты включены) не хуже штатного ДХО обеспечивается безопасность движения, причём токопотребление - меньше. Сравнивал яркость светодиодных ламп и ламп 21Вт на штатном месте (в надфарнике)
-Светодиодная лампочка стоит ок.200р/шт, остальное - бесплатно, причём делается дома, а не на морозе :-) на машине только лампочки заменить, достаточно 2 минуты.
-Реально наказать за колхоз с лампочками думаю что нельзя. Если вдруг можно, опишите процедуру.
P.S. Штатное решение (на новых лада 4х4, гранта) с лампой 21вт/5Вт мне не нравится в первую очередь избыточным энергопотреблением.
P.S. Если бы продавалась не очень дорого готовая надёжная светодиодная лампа 21/5Вт, подумал бы о приобретении и дальнейшем внедрении.
P.S.S. По существу - предлагаю хорошую (недорогую, электро-экономичную, не слепящую) лампу - аналог 21 Вт для ДХО - никому не надо? Удивительно :-)

очень нравится ходить пешком....только в эти места доехать надо :-)
IvanPomidorov

Рег.: 04.12.2012
Тем / Сообщений: 1 / 287
Откуда: Россия, Тюмень
Возраст: 56
Авто: Нива ВАЗ 21214 год 2011

bor_n:
По существу - предлагаю хорошую (недорогую, электро-экономичную, не слепящую) лампу - аналог 21 Вт для ДХО - никому не надо? Удивительно :-)
Уже 2 года катаюсь с "китайскими фонариками" (DRL108) +простенькая схема их автоматического включения/выключения сделанная из пятиконтактного реле.
Дёшево и сердито, так-что ничего удивительного.

Шуруп забитый молотком держится крепче гвоздя завинченного отверткой.
bor_n

Рег.: 31.01.2007
Тем / Сообщений: 2 / 652
Откуда: столица россии :-)
Возраст: 64
Авто: была ваз 21213 (1998г), теперь 21214М(2011г)

IvanPomidorov:
Уже 2 года катаюсь с "китайскими фонариками" (DRL108) +простенькая схема их автоматического включения/выключения сделанная из пятиконтактного реле.

Дёшево и сердито, так-что ничего удивительного.
насколько ярко светят - цифры есть? Цену прочитал по ссылке, недорого :-)
Но, согласись, лампочку заменить - проще:-)

очень нравится ходить пешком....только в эти места доехать надо :-)
avk666

Рег.: 09.06.2009
Сообщений: 683
Откуда: Воронеж
Возраст: 44
Авто: Kia Sorento (2007, 2.5d AT), ВАЗ-21214 (дек. 2003 г.)

bor_n:
в один надфарник вставить 21вт, в другой светодиодную лампу и сфотографировать, стоя по центру машины метров с нескольких.
с теми лампами которые выше - можно даже не проверять а сразу их в мусорку выкидывать
стандартная лампа 21Вт выдает примерно 450 люмен
вот например:
http://catalog.gelighting.com/la…=p21w-basic/p=516196/d=0/?r=emea

исходя из этих данных идем например сюда:
http://dx.com/c/car-accessories-…hts-723/car-led-bulbs-712?page=1
и пробуем подобрать подходящую лампу по люменам и размерам [:)]
если получится конечно :))))

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

PS:
400 люмен это уже очень много для светодиодных источников
и просто так работать они уже не будут
уже нужен нормальный теплоотвод и нормальный источник питания
bor_n

Рег.: 31.01.2007
Тем / Сообщений: 2 / 652
Откуда: столица россии :-)
Возраст: 64
Авто: была ваз 21213 (1998г), теперь 21214М(2011г)

Наконец-то появились цифры!
avk666:
стандартная лампа 21Вт выдает примерно 450 люмен
хороший, однако дженерал электрик, у меня данные попроще,
"...Лампа накаливания 40 Вт 415 люмен..", данные
например отсюда: http://led-displays.ru/calc.html
или:
"...Как вы уже поняли, канделы для оценки силы света мощных светодиодов не подходят. Для этого существуют люмены - это общее количество света, которое может дать светодиод при подключении с заданными значениями тока и напряжения. ... Обычная электрическая лампочка на 100 Вт - это тоже ламбертовский источник. Средняя светоотдача этой лампочки - 10-15 люмен на ватт."
отсюда: http://led22.ru/ledstat/svetodio…kov/svetodiod-dla-chainikov.html
то есть я полагаю, что для средней паршивости лампы накаливания 21Вт=300люменов, излучающихся практически шарообразно.

Для сравнения, у меня (FERON LB-414, доработан корпус, см. стр 56 темы) светодиодная лампочка 240 люменов (люмены этой лампы нормируются, данные от производителя), это по-моему неплохо, особенно если учесть что они излучаются в основном "вперед", а не равномерно во все стороны как от спирали лампы накаливания.
Естественно, лампу подбирал осознанно, то есть смотрел на характеристики в люменах :-) а не только по размеру и напряжению :-)
регион76:
вот ламп диодных двухконтакных в ближайших магазинах не нашёл
1 вариант - 21/5 накаливания как положено.
2 вариант :
21213 снята с производства, то есть свет можно колхозить официально :-)
габариты 5Вт поставить в фары, а хорошие светодиоды, (например, тот же FERON LB-414) поставить в надфарники в белую секцию.
Впрочем в надфарники можно и какие-нибудь другие светодиоды поискать (и лампочки накаливания 21Вт), но если светодиоды, смотри пожалуйста по яркости, иначе безопасности для окружающих не будет, то есть сделаешь дело "для галочки".
У меня мнение что правильных (ярких) ламп диодных двухконтакных (21Вт/5Вт) вообще нету...
Переубеждайте :-) А так как написано - это вариант....

очень нравится ходить пешком....только в эти места доехать надо :-)
Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Дневной свет (DRL, ДХО), дневные ходовые огни