Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)

Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры)
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Трансмиссионные масла для Нивы
В РПМ и РЗМ непременно лить масла категорий GL-5 или GL-4/5!
В КПП и раздатку можно лить масла категории GL-4, но можно совершенно безопасно лить GL-5 или GL-4/5, т. е. использовать одну марку масла во всех узлах трансмиссии (так и делает подавляющее большинство нивоводов).

Запрет на использование GL-5 в КПП относится только к переднеприводным машинам, где стоят бронзовые синхронизаторы. Латунные синхронизаторы классической и нивской КПП GL-5 не боятся.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
5430 сообщений на предыдущих страницах
PaLe

Рег.: 12.04.2011
Сообщений: 174
Откуда: Киров
Возраст: 60
Авто: ВАЗ 21214 М, 2011

max2121
Если масло прошло сертификацию по международного стандарту и походит к двигателю, по большому счету вот ли не без разницы, тут главный критерий купить оригинальное масло и во время менять, не знаю кому как, но я считаю лучше купить синтетику Лукойловскую, чем за эти де деньги полусинь от раскрученного бренда, у которого шансов нарваться на поделку в разы больше, как ни крути но синь и полусинь какая бы крутая не была, это разные весовые категории. Ездим на нашем бензине и ведем высокую полемику о масле.
Плохой бензин с высоким содержанием серы навряд ли продлят жизнь крутейшим присадкам в масле бренда, почему то мне кажется что Лукойл более заточен под наши условия, чем тот же кострюль и т.д, это по аналогии, калаш и м16, у той все параметры на порядок выше, а воюют калашом, вот как то так
max2121

Имя: Макс
Рег.: 13.08.2017
Сообщений: 6
Откуда: Саянск
Возраст: 50
Авто: ВАЗ 2121 1984г

PaLe
Мысль правильная, но,
Не хочется сэкономив на масле ремонтировать движок.
PaLe

Рег.: 12.04.2011
Сообщений: 174
Откуда: Киров
Возраст: 60
Авто: ВАЗ 21214 М, 2011

max2121
Твоей машине под тридцатку лет, о чем ты???
max2121

Имя: Макс
Рег.: 13.08.2017
Сообщений: 6
Откуда: Саянск
Возраст: 50
Авто: ВАЗ 2121 1984г

PaLe
И что теперь ? Лить рафинированное масло? Я здесь никого не оскорблял.ты кстати тоже не на Ролс ройсе ездишь...
PaLe

Рег.: 12.04.2011
Сообщений: 174
Откуда: Киров
Возраст: 60
Авто: ВАЗ 21214 М, 2011

max2121
Извини если обидел, но в твоем случае наверное на стоит тратить деньги на дорогие бренды, смысла уже нет, тем более полжизни движка наверное лили бог знает что. Разницы потрачены денег, как раз хватит на большую часть ремонта.
P$ychoSoci@L

Имя: Алексей
Рег.: 05.03.2012
Сообщений: 650
Откуда: Ярославль
Возраст: 36
Авто: Нива 21214, 2007 г.р

PaLe:
чем за эти де деньги полусинь от раскрученного бренда
Частично согласен.
Но давай вернёмся к тому что человек
max2121:
на Лукойл оставаться не очень хочется
Отсюдова совет про вульфа и валволайн, которые если и раскручены, то наверное в сети.

Ещё max2121 может провести эксперимент с лукойлом (допустим взять гинезис). Сфотать движок до замены масла и сделать фото после обкатки.
PaLe:
а воюют калашом
Калаш с презервативом под водой работает ))
PaLe:
Твоей машине под тридцатку лет
А при чём тут это? Движок же капиталенный, если его ещё не выбросили, значит всё с ним в порядке.

Работа не волк. Отдых тоже не волк.
Никто не волк, только волк - волк.

PaLe

Рег.: 12.04.2011
Сообщений: 174
Откуда: Киров
Возраст: 60
Авто: ВАЗ 21214 М, 2011

P$ychoSoci@L:
Движок же капиталенный, если его ещё не выбросили, значит всё с ним в порядке.
Зная реали нашей жизни и качество запчастей в магазинах, как мне говорил один хороший моторист, до следующей капиталки отходит половину того что с новья до первой капиталки, на таких движках я бы особо не тратил на дорогое масло, лучше подешевле но почаще, а сдачу откладывать на следующую капиталку.
P$ychoSoci@L

Имя: Алексей
Рег.: 05.03.2012
Сообщений: 650
Откуда: Ярославль
Возраст: 36
Авто: Нива 21214, 2007 г.р

PaLe:
качество запчастей в магазинах
Ну это уже другой фактор. Можно и новую машину взять и словить клина на пятой тысяче.

Про почаще полностью согласен, при чём добавил бы что с любым маслом.
Ещё и фильтр можно поменять разок между сменой масла. У себя такое периодически практикую, на щупе масло ещё чистое, а из фильтра уже поганая жижа льётся. Да и 200 рублей раз в три тысячи потратить не проблема [:;)]

Работа не волк. Отдых тоже не волк.
Никто не волк, только волк - волк.

PaLe

Рег.: 12.04.2011
Сообщений: 174
Откуда: Киров
Возраст: 60
Авто: ВАЗ 21214 М, 2011

P$ychoSoci@L
P$ychoSoci@L:
Можно и новую машину взять и словить клина на пятой тысяче.
Согласен что качество автоваза, сейчас оставляет желать лучшего, у самого было древнее корыто, по опыту знаю, что в таком возрасте, двигатель не самая большая забота, постоянно вылазят какие-то проблемки и заморачиваться с тратой бабла на дорогое масло нет смысла, но почему взял опять ВАЗ, прошлая была как Варяг, она умирала, но не сдавалась.
Да и где я езжу иномарка навряд ли пролезет, нынешнее дождливое лето доказательство, короче лозунг вырисовывается, Нашим дорогам - наши машины, нашим машинам - наше масло :))))
max2121

Имя: Макс
Рег.: 13.08.2017
Сообщений: 6
Откуда: Саянск
Возраст: 50
Авто: ВАЗ 2121 1984г

Как писал ранее:
Движок откапиталил в прошлом году.поменял большую часть- благо в магазине дефицита нет.старался брать вазовское.но с расточкой здесь у нас напряг.на сто не гонял Так что вложил в него не только деньги.тратить на ремонт ещё раз из-за дешёвого масла как-то не шипко хочется.вопрос был про масло эльф и все.P$ychoSoci@L ответ мне дал , а больше по существу ответов не было.один галдеж.как уже кто-то в этой теме писал у бабок на лавочке и то больше полезной информации.
PaLe

Рег.: 12.04.2011
Сообщений: 174
Откуда: Киров
Возраст: 60
Авто: ВАЗ 21214 М, 2011

max2121
Ты не уловил главного, критерий не,
дорогое-дешевое.
Критерий хорошее-плохое,
настоящее-потдельное. Подходит-не походит.
max2121

Имя: Макс
Рег.: 13.08.2017
Сообщений: 6
Откуда: Саянск
Возраст: 50
Авто: ВАЗ 2121 1984г

PaLe
Я спрашивал за масло эльф и все...
"Здравствуйте нивоводы и не только.вопос возник.на больше чем 360 страницах не нашел ответа.нива 84 года.сделал капиталку движка.после 1200-1300 км поменял масло.было Лукойл супер полусинь 10*40.залил такое же.уже откатал на нем 4000 км.подходит время менять.на Лукойл оставаться не очень хочется.на что и в магазинах советуют кто что.по общей картине ответов первым идёт мобил потом эльф, кастрол, зик, шелл, маннол, роснефть, лукойл.это то что чаще всего советовали.
Глаз упал на канистру эльф.кто что скажет по этому маслу?по цене рублей на 300 дешевле мобила."
Цена канистры 1200-1300
Legio

Рег.: 05.11.2007
Сообщений: 5142
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Авто: Фора, 212180 2002 г. в. карб

max2121
если не подделка - то масло хорошее, является заводским эльф-тотал для концерна рено-нисцан, что может еще более рекламировать...главное - не поддельное [:hello]
Антик

Рег.: 29.05.2014
Сообщений: 713
Откуда: Спб
Возраст: 64
Авто: 21214м, 2014г

Глаз упал на канистру эльф.
по цене рублей на 300 дешевле мобила.
Я бы плясал от поставщика. Допустим, в твоём городе есть оф.дилер мобил, а оф.дилера эльфа нету. Значит, покупаем мобил.

А триста рублей погоды не делают в любом случае.
Sa300d

Имя: Александр
Рег.: 02.01.2013
Тем / Сообщений: 1 / 611
Откуда: Россия,Москва-Торопец
Возраст: 42
Авто: Нива 2131, 2010 г.в. Мерс 123 дизель.

max2121:
Здравствуйте нивоводы и не только.вопос возник.на больше чем 360 страницах не нашел ответа.нива 84 года.сделал капиталку движка.после 1200-1300 км поменял масло.было Лукойл супер полусинь 10*40.залил такое же.уже откатал на нем 4000 км.подходит время менять.на Лукойл оставаться не очень хочется.на что и в магазинах советуют кто что.по общей картине ответов первым идёт мобил потом эльф, кастрол, зик, шелл, маннол, роснефть, лукойл.это то что чаще всего советовали.
Глаз упал на канистру эльф.кто что скажет по этому маслу?по цене рублей на 300 дешевле мобила.
Эльф - очень хорошее масло. Использую его иногда. Претензий нет.
Кастрол - очень странное масло. Или подделок просто огромное количество, или оно плохо подходит под наши условия/движки. В общем, Кастрол я бы не рассматривал. Как и Шел.
Манол - интересный вариант. У меня Мерс на нём катается. И не первый уже. Мотор чистый изнутри.
Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)