Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)

Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры)
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Трансмиссионные масла для Нивы
В РПМ и РЗМ непременно лить масла категорий GL-5 или GL-4/5!
В КПП и раздатку можно лить масла категории GL-4, но можно совершенно безопасно лить GL-5 или GL-4/5, т. е. использовать одну марку масла во всех узлах трансмиссии (так и делает подавляющее большинство нивоводов).

Запрет на использование GL-5 в КПП относится только к переднеприводным машинам, где стоят бронзовые синхронизаторы. Латунные синхронизаторы классической и нивской КПП GL-5 не боятся.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
5415 сообщений на предыдущих страницах
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

P$ychoSoci@L
Не согласен. Одно единственное сообщение, каким бы оно ни было, не создаст участнику должного авторитета. Так же как и точка в опросе.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
P$ychoSoci@L

Имя: Алексей
Рег.: 05.03.2012
Сообщений: 650
Откуда: Ярославль
Возраст: 36
Авто: Нива 21214, 2007 г.р

ALER
Возможно, но если оно обоснованное, подтверждённое фактами, фотографиями, адекватным описанием происходящего, то почему бы и не прислушаться к высказанному.
Я ж не об авторитете. Мне например вообще любой авторитет далеко и на долго честно говоря, если человек пургу несёт или хрень творит, то куда подальше такой авторитет.
Но если абсолютно не авторитетная личность, вполне себе адекватно излагает свои мысли, то появится повод прислушаться к этому человеку и авторитет станет уже не важен.
ALER:
Так же как и точка в опросе
Ты не совсем понял сути опроса. Ну или я тоже понял его по своему.
Для меня, например, опрос был бы полезен исключительно процентовкой исползования какой либо фирмы, не более.
Дальше в зависимости от процента я бы прокурил форумы, обзоры, тесты и т.п. для того чтобы понять, ведётся народ на бренд, цену или просто хавает рекламу, ну или масло по настоящему крутое.
Но идея с опросом не моя. Я за закреплённые фоточки вверху темы[:;)]

Работа не волк. Отдых тоже не волк.
Никто не волк, только волк - волк.

ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

P$ychoSoci@L
Ну, я остаюсь при своем мнении.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
Arirang

Имя: Arirang
Рег.: 30.09.2011
Сообщений: 679
Откуда: Россия, Самара
Возраст: 52
Авто: Был ВАЗ-21214 2007 г.в.

P$ychoSoci@L:
может быть одно единственное сообщение от человека и оно будем макСимально объективным, информативным и полезным.
Категорически согласен[:rulez].

На мой, трезвый взгляд, тема - какое моторное масло лить - гипертрофирована, напоминает айфонизацию и прочее идолопоклонство, как и положено, процветающее в обществах потребления с насаждением культа брендов. На этом весь западный мир развивался, повышая спрос на предметы не первой необходимости. Такие и у нас теперь времена, когда некоторые искушенные господа айфоны берут в кредит на 3 года, опасаясь осуждений "священной инквизиции".
В то же время, по существу: причины поломки мотора и уменьшение долговечности его ресурса - недолив жижи и масляное голодание, брак деталей, критичные условия эксплуатации, затягивание замены и настоящее "липовое" масло. А оценка качества масла - приватизирована и используется как вавилонская блудница.
Поэтому важна объективная статистика, основанная на личном опыте пользователей...
P$ychoSoci@L

Имя: Алексей
Рег.: 05.03.2012
Сообщений: 650
Откуда: Ярославль
Возраст: 36
Авто: Нива 21214, 2007 г.р

ALER:
я остаюсь при своем мнении
А я никого не склоняю к своему мнению.
Лишь высказываю своё, не более того.
Arirang:
На мой, трезвый взгляд...
Вот это ты зарядил ))

Работа не волк. Отдых тоже не волк.
Никто не волк, только волк - волк.

AASS

Рег.: 25.12.2012
Сообщений: 200
Откуда: Рязаньщина
Возраст: 57
Авто: НИВА Шевроле 2123 2015г.в.

Кто нибудь пользовался маслом Петро Канада 10W40 Супреме п/син? Завод рекомендует на Шевик Нифку. Про такое не слышал, по этому в некотором замешательстве. В моей новой(б/у) машинке такое залито. Это же лить или переходить на проверенное?
Legio

Рег.: 05.11.2007
Сообщений: 5134
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Авто: Фора, 212180 2002 г. в. карб

AASS
Если не подделка масло хорошее, производится только в Канаде, пусковые характеристики на холодную хорошие, пакет присадок современный, претензий нет, масло идет как полусинтетика, срок работы по пробегу 7000-8000 км
[:hello]
krain

Рег.: 15.02.2011
Сообщений: 44
Откуда: Омск
Возраст: 48
Авто: Шеви Нива 2012

AASS
5 лет отъездил на petro canada synthetic 5w40 круглогодично, двигатель запускается в -40 без проблем, машина у меня перед домом стоит не в гараже, масло беру у дилера, так что проблем не было
Lomonosov
Администратор

Имя: Алексей
Рег.: 05.03.2005
Тем / Сообщений: 107 / 5264
Откуда: Москва, САО
Возраст: 44
Авто: Шнива 2016 г.в. 120 ткм

AASS:
Кто нибудь пользовался маслом Петро Канада 10W40 Супреме п/син? Завод рекомендует на Шевик Нифк
Про моторное масло ничего не могу сказать плохого, запуск при-25 в легкую. Чего не скажешь о трансмиссионке. Я правда не знаю, чего конкретно там рекомендует завод и чего лью официалы, но зимой заводился с выжатым сцеплением. Но это другая тема.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
AASS

Рег.: 25.12.2012
Сообщений: 200
Откуда: Рязаньщина
Возраст: 57
Авто: НИВА Шевроле 2123 2015г.в.

Спасибо за ответы. Залью такое же. В магазине есть, цена приемлемая. А переходить на новое накладно и заморочено.
Globetrotter

Рег.: 26.12.2011
Тем / Сообщений: 3 / 1582
Откуда: Рязанская область
Возраст: 48
Авто: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

AASS:
Залью такое же.
По мнению многих пользовавшихся маслами этой фирмы- масло прекрасное, а главное, из-за неизвестности и малой популярности у нас- про подделки не слышал. Тоже самое относиться и к маслам фирмы Chevron.
max2121

Имя: Макс
Рег.: 13.08.2017
Сообщений: 6
Откуда: Саянск
Возраст: 50
Авто: ВАЗ 2121 1984г

Здравствуйте нивоводы и не только.вопос возник.на больше чем 360 страницах не нашел ответа.нива 84 года.сделал капиталку движка.после 1200-1300 км поменял масло.было Лукойл супер полусинь 10*40.залил такое же.уже откатал на нем 4000 км.подходит время менять.на Лукойл оставаться не очень хочется.на что и в магазинах советуют кто что.по общей картине ответов первым идёт мобил потом эльф, кастрол, зик, шелл, маннол, роснефть, лукойл.это то что чаще всего советовали.
Глаз упал на канистру эльф.кто что скажет по этому маслу?по цене рублей на 300 дешевле мобила.
P$ychoSoci@L

Имя: Алексей
Рег.: 05.03.2012
Сообщений: 650
Откуда: Ярославль
Возраст: 36
Авто: Нива 21214, 2007 г.р

max2121
Лично у меня эльф не пошел, хотя некоторые хвалит.
Не пошел в плане: ценник ничем не выделяется, движок тише не стал, компенсатры стали кромче и т.п.
Но у меня другой движок, а ты без компенсаторов.

Я из недорогого бросил бы глаз на Wolf или Valvoline. Себе их пробовал лить, но как то в итоге на мотюль вернулся, видимо денег много [:D]
А эту пару в гаражах соседи льют и в субаря и в черок и не жалуются.

Буквально вчера или позавчера случайно бросил взгляд на пятилитровку вальволайна - 2250, если память не отшибло.

Про кастрюлю описывал свой опыт пользования, по-этому ничего о нём рассказывать не стану.
А по остальным последние несколько страниц была бойня, выводы уж сам для себя делай [:;)]

Работа не волк. Отдых тоже не волк.
Никто не волк, только волк - волк.

max2121

Имя: Макс
Рег.: 13.08.2017
Сообщений: 6
Откуда: Саянск
Возраст: 50
Авто: ВАЗ 2121 1984г

P$ychoSoci@L
Если уже говорить о недешевых :) то Арал хичповер хвалят.братуха загорелся им.но ценник - больше трёх рублей канистра .
http://aral-sib.ru
P$ychoSoci@L

Имя: Алексей
Рег.: 05.03.2012
Сообщений: 650
Откуда: Ярославль
Возраст: 36
Авто: Нива 21214, 2007 г.р

max2121
Ну можно и выше прыгнуть. Red Line Oil ))

Работа не волк. Отдых тоже не волк.
Никто не волк, только волк - волк.

Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)