Сам ещё не пробывал, может кто задумывался? В токийском дрифте у японцев стоят демпферы, связывающие верхушку двига с кузовом, похожие на газовые пружины. Если на Ниве со снятым капотом помотреть в какую сторону наибольшая амплитуда колебаний двигателя и поставить против её направления пару газовых пружин, может будет толк? В газовой пружине есть гидравлическая демпфирующая часть, будет ли она работать горизонтально?
газовые пружины как гасители колебаний двигателя
Niva 4x4 / Техника Нивы / Нива-экстрим, тюнинг двигателя, трансмиссии, подвескиГость Reg.: 12/6/2004 | |||||
Akusher Reg.: 9/23/2005
| Одно время планировал поставить амортизаторы из подвески для уменьшения колебаний двигателя и раздатки, да руки не дошли. Может, правда есть смысл? Газовые пружины вряд-ли подойдут - при интенсивных колебаниях они разогреются и взорвутся, а амортизаторам это не грозит. Фигня война, главное - маневры! | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Взорвутся- плохо, надо проверить | ||||
Алексей 213 Reg.: 1/7/2007 | Идея не лишена....у меня на фольксе стоит такой демпфер один,размером примерно как держатель Нивской задней двери только с более коротким ходом около 15 см.....в принципе поставить можно сложностей нет,но нужно ли??? Мы точно по жыпиесу едем? Ты не по жыпиесу езжай, а туда куда я пальцем показываю. | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | у меня на бэмэвэ мотор к балке такой штуковиной был прикручен 1.8 двиг (есчё я туда подушки нивские поставил | ||||
Если эффект будет как от отвязки РПМ хоть на 40 % то есть смысл ставить, это ж проще будет | |||||
Glebass Name: Глеб | Раск Отличная идея!!!! Weber Koni вся фигня... | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Про каталоги не знаю. Об установке. Надо выбрать правильно место. Сделать два кронштейна. Один приварить к кузову. Другой на двигатель повесить. На шпильки какие-нибудь на головке. Может, удлинённые надо будет ввернуть. Нужно толстые шпильки, не менне 3-х рядом. Лучше приурочить это дело к кап ремонту, когда движок вытаскивается. Тогда больше оперативного манёвра. | ||||
Glebass Name: Глеб | Раск К кузову надо тоже в правильном месте привариться, арки колес - не силовая часть кузова. Добавлено спустя 1 час 11 минут 37 секунд: http://oldmerin.net/board/album_pic.php?pic_id=601 Так реализовано на мерседесах)) Weber Koni вся фигня... | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Тут к лонжерону домик приварен как у амортизатора. А вот к движку солидный кронштейн отлит. У япошек в кино от алюминиевой крышки клапанов к месту на кузове где вверху сварены оперение крыла и брызговик. Телескоп поперёк кузова, если память не изменяет. Можно изваять алюминиевую крышку с кронштейном для нивы, но для этого надо выход иметь на инструментальный завод. Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд: Ещё. Чем ближе к оси качания двигателя-тем больше действующие моменты, но меньше амплитуда. Конструкция должна быть как на мерине. С запасом прочности. Чем дальше от оси качания двигателя тем наоборот, получается как у япошек в кино. | ||||
Это называется демпферGlebass, дайте размеры, посмотрю по каталогу от чего подойти может......... | |||||
МИ}{@ник Reg.: 1/9/2008 | Я думаю рулевой демпфер подойдёт, у УАЗоводов оч популярен. В принципе тот же амортизатор только способный работать в горизонтальной плоскости. Можно и стандартный амм заставить работать в горизонтали, для этого надо заправить его под завязку, без воздуха, и сделать компенсатор объёма - типо расширительный бачёк. Советские раллисты так с подвесочными аммами поступали. Глаза боятся, а Нива едет. | ||||