Гость Reg.: 12/6/2004 | Доброго времени суток! Может кто подскажет, должна ли иметься кривизна передней части рычага в районе пружины (если смотреть спереди от бампера)? Если она допустима, то какой величины она может быть и насколько это критично? Спасибо | ||||
MasterHome Reg.: 12/9/2004 | Ровный должен быть рычаг. | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | Alexeik Не должно быть кривизны... Ты его согнул при пробое подвески... Я так тоже "попадал" пару раз... По большому счету ничего страшного в этом нет, особенно если ты постоянно по грязи не лазишь, где дОрог каждый миллиметр клиренса... В свое время я рычаг выгибал обратно кувалдой (естественно снимая его)... Хотя многие меня здесь осудят, сказав, что нужно покупать новый.... Но мне за небольшой прогиб куска кованного металла отдавать 1200 р. как-то Выгибаеться он отлично - хватает пяти-десяти ударов 12-ти килограммовой кувалдой "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Ура! Значит будем пробовать восстанавливать. Заодно и оси со втулками проверим. Спасибо | ||||
Alexeik Прочитав сразу пошел смотреть. У меня ьоже кривизна причем на одной стороне заметнее. Но торгать не буду. Летом ездил по очень плохой дороге проделанной в скалах и клиренс вполне устраивал. Фирменные джипы там еле еле проезжали а я даже на спуске не высаживая народ ничегот не задел (они всех высадили при том что спереди у них тоже мост был). | |||||
Да кривизна-то кривизна, но как она отражается на работе всей подвески в целом, при том, что она разная на правом и левом рычагах... И насколько она может проявить себя в процессе выполнения процедуры развал-схождение. Если ничего криминального, то я бы так пока поездил | |||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | Alexeik Нет, ни как не отражаеться!!! Просто считай, что у тебя не погнулся рычаг, а на пару миллиметров просела одна из пружин.... Соответственно сход-развал от прогнувшегося рычага у тебя изменился совсем незначительно!!! Могу тебя уверить, что от старения сайлент блоков и старения рулевых он изменяется гораздо сильнее, поэтому его и рекомендуют делать с определенной периодичностью... Советую панику по обнаруженному факту не поднимать и не суетиться... Он у тебя вообще может быть погнулся как только машина с конвеера сошла... Я выгибал его себе обратно только из "эстетических" соображений.. Так сказать для порядка и сообственного удовлетворения (мол так красивее)... Советую выгибание рычага приурочить к более важным работам, когда они тебе будут предстоять... (Например замена тех же нижних сайлентблоков) С уважением, Алексей! "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
Ferox66 Name: Сергей | Доброго времени суток! Есть подозрение, что погнул рычаг от удара о камни, так как расстояние между ушками под сайлентблоки разное, на фото видно, как сайлентблок, как будто, вылез из уха, можно ли так ездить или лучше поменять рычаг? | ||||
nibor Reg.: 10/10/2012 | Ferox66 имхо если углы в допуске, забей https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/podveska/shod-raz/21214m.htm "У нас кладут асфальт местами и немного Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов) | ||||
Ferox66 Name: Сергей | nibor А втулку не разобьет? Больше это волнует, так как нормальных отдельно вроде не купить и менять их самая проблема | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | Ferox66: 7/6/2023, 9:51 PM +03 ››
Не как будто, а вылез. Ездить можно. Но и забить на место не разбирая можно попробовать. Ferox66: 7/7/2023, 5:50 AM +03 ››
Нет, втулку не разобъет. Просто не видно с другой стороны насколько рычаг стал близко к втулке. Может задевать создавая скрипы. "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
Regento Reg.: 5/21/2007 | Ferox66: 7/6/2023, 9:51 PM +03 ››
скорее ось, хотя могут быть варианты... | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | Regento: 7/7/2023, 8:53 AM +03 ››
Визуально ось в норме. Рычаг погнуть очень сложно, он кованный и хорошо пружинит. Что собственно у него и произошло - удар о камень, рычаг спружинил назад, обойма сайлентблока уперлась в втулку и обойма выехала (выпрессовывалась) из уха рычага на 5 мм. В общем лично я ничего критичного не вижу. "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
Regento Reg.: 5/21/2007 | Lomonosov: 7/7/2023, 8:58 AM +03 ››
визуально нам это не видно. Однобокий ракурс Все остальное верно, но оську я бы прикупил в запас. Ибо если окажется малейшая кривизна, то ее придется пилить. Ну а нет, так в запас пойдет Lomonosov: 7/7/2023, 8:58 AM +03 ››
аналогично Кстати, рычаг мне удавалось выпрямить в свое время | ||||
Леонидыч Moderator Reg.: 3/3/2019 | Regento Это ж как долбануться надо, чтоб погнуть? Я сколько раз пытался, так и не удалось😄 | ||||
