Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Любителям истории Великой Отечественной войны

Niva 4x4 / Нивовод нивоводу — брат / Без дела
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 37 / 4309
From: Москва
Car: 213100М 2011г Е-газ

3/9/2021, 1:14 AM +03
Просматривая ютубовские лекции историка Алексея Исаева,о В.О. войне,наткнулся на интересные АНИМИРОВАННЫЕ КАРТЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ с краткими комментариями их автора.
ИМХО вот чего не хватает в изучении этой истории - общего взгляда "с высоты птичьего полета"!А то по отдельным книгам,фильмам и т.д. можно обозреть отдельные частности
( планы сторон.наступления-отступления), а тут АНИМАЦИЯ для общей картины во всей красе!

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
15 older posts on previous page
britmila

Name: britmila
Reg.: 6/12/2019
From: וורונז ' (Воронеж)
Car: нет

3/20/2021, 6:39 PM +03
Он к тому времени 170 лет
Так память осталась и Его подвиг . А Советско-японская война мало кто знает об этом .

Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э
Leona
Moderator

Name: Людмила
Reg.: 1/17/2005
Topics / Posts: 59 / 1646
From: Москва, СВАО
Car: 2131, 2006г, 1.8i

3/20/2021, 11:28 PM +03
А про гражданскую много мы знаем? Только то, что учили в школе когда-то. А сейчас и того не учат.
Я тут наткнулась в википедии на биографию Льва Корнилова - вот это был человек! И самых низов пробился своим умом и талантом в самые верхи. Его любили солдаты, как Суворова! Но какая судьба-злодейка, и какой конец трагический - снаряд прямо в штаб! Да, на другой стороне воевал, но где она была, правая сторона? Были белые и красные, и те и другие отрывались по полной. Я до сих пор не понимаю, почему в гражданскую все-таки победили красные?

Произведения для АртНивы выкладывайте в Заявках или мне в ЛС
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 37 / 4309
From: Москва
Car: 213100М 2011г Е-газ

3/21/2021, 12:02 AM +03
Немного ушли в сторону от темы,думаю можно!
1)...Льва Корнилова....
2)Я до сих пор не понимаю, почему в гражданскую все-таки победили красные?
1)Скорее генрала Лавра Георгиевича Корнилова ...
2)ИМХО ответ в Диалоге комдива Котова и Мити Арсентьева (фильм Михалкова "Утомленные солнцем "1994г)
«...Вас послушаешь, какая же у вас жизнь-то была хорошая! Хорошая. Что же вы тогда её не защитили-то, ребятки? - То есть? - Ну как "то есть"? Что же вы её не защитили? Мы защищались. Как же вы защищались-то? Почему же вы бежали-то, а? Ну вот вы. Почему же вы бежали? Вы, вооружённые, Антантой поддержанные, такие все крепкие в погонах. Что же вы бежали от нищих, полуголых, неграмотных людей? Вот я, например, никогда военному делу не учился. Никогда, нигде. А гнал вас... Гнал вас от Урала через Сибирь, гнал и гнал. Так ведь это вопрос философский. А! Правильно, академик ты мой. Вопрос философский. Вот так вот вы всегда, потому что вам предложить было нечего. Вы хотели, чтобы было так, как было. Да? А почему? Потому что вы думали, что всё рассосётся. Вот так вот возьмёт само да и рассосётся. А не рассосалось. А теперь мы вспоминаем: "Ай-ай-ай, какая была жизнь!" "Как нам было хорошо! Как нам было прекрасно!..»

Источник-Текст фильма: http://cinematext.ru/movie/utomljonnye-solncem-1994/?page=11
ПС.А по теме рекомендую посмотреть на ютубе 8 серий документального фильма Неизвестные сражения великой отечественной войны
Сам узнал очень много нового и мне совершенно неизвестного
https://www.youtube.com/playlist…UyDeh5fyISg9o7uFneK4RPyH4DDgAqE5

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 5 / 1986
From: Кемеровская обл.
Car: Нива 2131 2012г.

3/21/2021, 2:26 AM +03
Я тут наткнулась в википедии на биографию Льва Корнилова - вот это был человек!
"Многие вики позволяют изменять своё содержимое всем желающим, а не только зарегистрированным пользователям. Подобно тому, как стены зданий и заборы исписывают непристойными надписями и украшают рисунками граффити, в таких вики иногда портят содержимое или добавляют что-то неуместное. Но, в отличие от стен и заборов, в вики легко вернуть содержимое к ранней версии: исправлять легче, чем портить. Если же кто-либо настойчиво и намеренно стремится навредить пользователям вики-сайта, можно закрыть ему возможность вносить правки."

А могут ведь и не закрыть и не внести. А пока руки до этого дойдут, много воды утечет и не окрепших умов пострадает.
3/21/2021, 2:48 AM +03
А Советско-японская война мало кто знает об этом .
А войны-то всего три недели, чего там многого-то можно узнать ?

Что хотел, то и купил, поэтому доволен. Пока доволен.
britmila

Name: britmila
Reg.: 6/12/2019
From: וורונז ' (Воронеж)
Car: нет

3/21/2021, 9:06 AM +03
А войны-то всего три недели, чего там многого-то можно узнать ?
Знают те семья у которых там родные погибли . Три недели или три дня разницы ни какой - война есть война .

Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 5 / 1986
From: Кемеровская обл.
Car: Нива 2131 2012г.

3/21/2021, 1:16 PM +03
Да ты шо ?

Что хотел, то и купил, поэтому доволен. Пока доволен.
Leona
Moderator

Name: Людмила
Reg.: 1/17/2005
Topics / Posts: 59 / 1646
From: Москва, СВАО
Car: 2131, 2006г, 1.8i

3/21/2021, 10:12 PM +03
Скорее генрала Лавра Георгиевича Корнилова ...
Да, конечно, Лавра, потом вспомнила, но не успела поправить.
За ссылку спасибо, посмотрю.

Произведения для АртНивы выкладывайте в Заявках или мне в ЛС
Niva 4x4 / Нивовод нивоводу — брат / Без дела / Любителям истории Великой Отечественной войны