Собственно вот:
| 60 older posts on previous pages | |||||
Dasteny Reg.: 1/21/2011 | браконьер:
Ответил с намёком в одной из тем... | ||||
РПК Name: Николаич | Количество дичи в угодьях завист не столько о охотников, сколько от самих угодий - есть чё пожрать, где отдохнуть и спокойно поплодится - будет много. У нас угодья мозаичного типа, с подавляющей всё и вся сельхоз-составляющей и потому всего навалом. В последнее время особенно много развелось волков и лисиц, - за это отдельное спасибо мираторгу! Своими стараниями он предоставил хищникам неограниченную кормовую базу, а перегородив угодья заборами, усложнил жизнь охотному люду. Мелкий скотовод тоже не отстаёт и так-же от пуза кормит всех зубастых и клыкастых и так-же старательно перекрывает проезды в угодья. Ну да бог им судья,- на свои гуляют!) Итак, осенне-зимний сезон закрыт, и можно подбивать итог.) Ничего не скажу за коллективную охоту на копытных, за "барские" и браконьерские охоты - не имею к этому отношения, а вот за спортивно-любительскую охоту расскажу. Заецы - белые зайцы - идут лесом - их у меня в угодьях нету), - тока русаки, но с русаками в этом сезоне незадача - наш леший их соседнему в карты проиграл, почти всех, гад, проиграл и отыгрался тока к февралю, когда уже не надо - у нас на зайца охота в последний день января закрывается. Волки - пять штук отправились в волчью валхалу - жрать, трахаться и грызться в своё удовольствие целую вечность.) Можно было и большее количество серых помещиков "осчастливить", но, - то техника, то электроника подводит... - совсем мы от цивилизации разбаловались...( Но и люди, даже и те материальное благополучие которых полностью зависит от количества волков (больше волков - меньше денег на выходе) и те, повинуясь стадному инстинкту соцсетей, в погоне за "лайками", обнаружив волка/волков пожирающих скот, вместо того, чтоб сразу звонить охотникам, сначала снимают волчью трапезу на телефон, а потом, когда волки нажрутся и свалят и уже поздняк метаться, жалуются, мол, - Хищники заедают, а охотники не чешутся! Кстати волки практически не боятся этих съёмок и подпускают метров на сорок а то и ближе, видят, что людишки-то совершенно деформированные цивилизацией и боятся совершенно нечего!) Кстати, совсем мелкий скотовод частник, как существо более зависимое от природы и считающий каждую копейку, так себя не ведёт - наоборот - сразу трубит тревогу, а за добытого в его полях волка в награду даёт барана, крупные агрохолдинги платят 10.000руб.Но пока там насчитают, пока соизволят заплатить... короче - долго с этим чешутся, по нескольку месяцев. Лисы - кумушек нынче развелось не просто много - а до чёртовой матери сколько много! Иной раз за час-полтора до десятка перевидишь, но вот качество их шкурок весьма дурное - редко хорошая попадается, а по большей части, то лысая, то полулысая, то кудлатая, то в струпья вся... Но это закономерно для пика численности, - от тесноты зверь начинает болеть, поражается глистами, паршивеет... и в одни "прекрасный" год почти весь дохнет, видимо, в этом, или следующем, году на наших лис опять нападёт мор. Году, эдак, в 2006, если не ошибаюсь, у нас был лисий мор - валялись дохлые по всем угодьям постепенно истлевая и превращаясь в скелеты. Ну, тут, безусловно, - вся вина за охотниками - не хотят бить лис! Да оно и понятно - кому она, верней её шубка, нафиг сейчас нужна? - Мало кому, шкура лисы стоит копейки, а возни с ней много, вот и не бьют охотники кумушек, - не регулируют численность, подвергая их страданиям и мучениям естественного, природного, регулирования. Правда, крупные скотоводы, было, взялись платить премии за их отстрел , 500руб, но чёта в последнее время нифига не платят, видимо кто-то опытный просёк, что они и сами скоро передохнут. Нет пророка кроме Магомета и нет машины кроме нивы! | ||||
СергейМ Name: Сергей
| |||||
И у нас... Всё какие то плешивые...тьфу! | |||||
СергейМ
Согласен на 100%. Но я своей половине на шубу "собираю")) | |||||
РПК Name: Николаич | СергейМ: 3/5/2021, 8:13 PM +03 ››
Он везде есть СергейМ: 3/5/2021, 8:15 PM +03 ››
Брательник насобирал, а я даже на шапку ленюсь.)) Кстати, про лисиц: у знакомого фермера волк зарезал здоровенного барана, а утянуть не успел, фермер отдал нам его для привады, но просто положить тушу - не враиант - мелочь всякая сожрёт в момент! Придумали: стоял морозяка, но снег лёг на мягкую землю. Мы разгребли снег на удобной для привады площадке и вертикально закопали того барана в землю оставив торчать наружу тока голову, мол, земля до ночи промёрзнет и зверушки не смогут быстро затрепать всю тушу, а запаха от головы достаточно для привлечения волков. Просидели ночь, но приходили тока лисы, причём шли рядами и колоннами, мы ждали волков и их не трогали, однако волки так и не пришли... Утром уехали и вернулись тока через сутки и чтобы вы думали! Лисы и пр. мелкая сволочь выжрали барана изнутри - лазали в него как в нору! Ну, делать нечего, засели снова. И опять попёрли лисы: подходили, залазили в барана, вылазили из него... И вот уже поздненько, со стороны брата, пришло что-то поздоровее лисиц, он решил, что это волк и стукнул это, а оказалось, что это был огромный лисовин, но, блин, лысый вдоль спины, а лысина какая-то тёмная, сухая, в тещинах и струпьях. Закопали. Нет пророка кроме Магомета и нет машины кроме нивы! | ||||
Globetrotter Reg.: 12/26/2011 | Вона как у вас там на СеверАх... А у нас вот неурожай мышей этой зимой, да еще и дважды случался сильный наст- лис не слышно и не видно, видимо к деревням подались, на помойки. Сов тоже жалко, обычно в это время уже начинали ухать, но тишина, словно не март,а начало января. Для боровой насты тоже не в радость. | ||||
РПК Name: Николаич | Наст, особенно "тяжёлый" и который ложится надолго - это бедствие для всех животных, кроме волков, тут уж они отрываются на всю катушку и ни в чём себя не ограничивают! В этом году наст у нас был, но так себе, - ни о чём. Тем паче, повторюсь, под снегом грунты по большей части так и не проморозило, а это, в свою очередь, райское дело для кабанов - они в этом году в лесу все делянки кверху жопой поставили.) Причём их копанина один в один похожа на последствия очень плотного миномётного обстрела - воронка к воронке.)) Нет пророка кроме Магомета и нет машины кроме нивы! | ||||
