Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
Гость

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 627 / 51712

6/30/2005, 9:42 AM +04
Река Буотома.
В прошлые выходные.
690 older posts on previous pages
РПК

Name: Николаич
Reg.: 4/7/2020
From: СЗ РФ
Car: нива 21214м 2018

5/6/2020, 10:14 AM +03
Дай бог ей и дальше так петь
Спасибо!

Кстати, заметил такую вещь: когда жизнь легка, то песни не приходят и всё, что сочинил пришло в девяностые...
Кстати, если смотреть шире, то и весь наш советский/русский рок, лучшее из того что там есть, тоже из конца восьмидесятых и из девяностых - все были голодные, злые, дезориентированные.., вот и "прятались" от жуткой, разрушающейся действительности в том числе и в песнях.

А сейчас, по сути, и забот-то никаких, а те, что есть - это такая мелочность и суета о которой никаких песен, кроме-как о вечных "писько-страданиях" да про "дешёвые кабацкие понты", у авторов не получается.
У меня, впрочем, ваще ничего не получается!, - ну не хочет петь сытая душа!) А если и поёт, то старые песни.

Кстати, вот,- старая песня о "рае на земле" - этот рай - это конкретное место, оно и сейчас есть, но теперь там "всё не так", ну что-ж.., всякие сказки когда-то кончаются -

Нет пророка кроме Магомета и нет машины кроме нивы!
СергейМ

Name: Сергей
Reg.: 8/8/2012
From: Ярославль
Car: 21214М 2012 г/в Е-газ

5/6/2020, 6:36 PM +03
РПК
[:up][:up][:up][:hello]
Leona
Moderator

Name: Людмила
Reg.: 1/17/2005
Topics / Posts: 50 / 1452
From: Москва, СВАО
Car: 2131, 2006г, 1.8i

5/7/2020, 12:17 AM +03
старая песня о "рае на земле"
Очень душевная песня. В том месте, где про бруснику, вспомнила, как с отцом ходили за земляникой - он собирал её лежа, чтобы не наклоняться - так много её было. Рыбалки в нашей дачной местности мало, зато грибов и ягод всегда было завались. А как пришел капитализм вместе с дорогами и цивилизацией, то все дары природы сошли на нет. А сейчас еще леса приватизируют, дороги перекрывают - обложили кругом. Но зато появился интернет, и можно послушать душевную песню про райские места [:hello].

Произведения для АртНивы выкладывайте в Заявках или мне в ЛС
РПК

5/7/2020, 2:13 PM +03
Очень душевная песня
Спасибо!)
. А как пришел капитализм вместе с дорогами и цивилизацией, то все дары природы сошли на нет. А сейчас еще леса приватизируют, дороги перекрывают - обложили кругом.
Увы...
Но зато появился интернет, и можно послушать душевную песню про райские места
Да, как сказал классик - "интернета мне природу заменил!"

Ну да нам, мне, покрайне мере, грех жаловаться,- я волю-вольную знаю, а вот "мальков" наших - искренне жаль.(

Кстати, мотнулся на ночь с донками! Ещё пока могём погулять на воле!)

Ночевал на територии срытого фольварка,кусты, поляна...
Приснилось что-то совершенно невероятное и я во сне сразу догадался, что это это сон, или не сон? и давай проверять - ноги на месте, руки вот они, всё чувствую... - да нет - не сон!.. Проснулся - всё-же сон! Слава богу!)))

А может это полная луна такие шутки шутила...)

Кстати, несмотря на холодный северный ветер весь вечер летали вальдшнепы! Причём начали летать, когда ещё даже солнце не село, что крайняя редкость для наших мест.

Ночь выдалась холодная, с заморозком, я к 4 часам утра реально задубел, но рыбки наловил.)

Кроме отменных форелей попался и огромный голавль: не представить каково было моё разочарование, когда вместо предполагаемой огромной форелины, я вытянул на берег этого "лошака"!
Отдал его брату, пусть хоть собакам схарчит...
Речка с годами всё более теплеет, зарастает травой и в ней появляются не характерные для неё, в прежние времена, виды рыб.
Так-что, когда-нибудь и эта сказка закончится.(

gnomgnom133

Reg.: 4/30/2020
From: Россия, Москва
Car: Лада Гранта 2016

5/7/2020, 8:59 PM +03
Как хорошо, что у нас такой просветленный народ, который чувствует природу, ведет философию и делится чувствами и переживаниями.. Пусть и последующие поколения будут такие же, как и их отцы или дедушки.. действительно, душа прям радуется [:)]

На 98% я домашний и скромный человек. Но ох уж эти 2%...
РПК

5/8/2020, 5:41 PM +03
Пусть и последующие поколения будут такие же, как и их отцы или дедушки.
Дай бог!)
5/21/2020, 9:59 PM +03
Навалилось хлопт, и даже рыбалка превратилась в рутину по выполнению "продовольственной программы"))

Но вот вчера "повезло"!)))
После дождиков нам нам пообещали очередные заморозки, а значит надо ехать за форелью!

Ну, поехал. Приехал, не тока за рыбой, а чтоб ещё и обкатать новую тактику лова - не бегать по всей речке как ужаленный, а тупо сидеть на месте и тягать. Благо, местА, где можно "тупо тягать", есть и я их знаю.B)

Итак, вечер, речное колено с завалом и свалом в глубину у моего берега; по приезду я нашёл подходящее местечко, откопал в бережку ступеньку чтоб на ней сидеть, нарубил и понатыкал рогулек для донок.., короче, всё подготовил и пошёл за снастями.

Имея в виду, что ночь будет с морозцем я и оделся соответсвенно - всё что нашёл тёплого в машине на себя и напялил.)

Идти там не далеко, метров сто, но пока шёл аж запарился, а потому снял куртку, и слава богу! В куртке-то и брелок от сигналки и документы...

Короче, стал я донки ладить, а бережок там невысок но крут, и место для сидки тесненькое.., зацепился пяткой за свою-же рогульку и проделав обратное сальто низвергся в речку.

Встал, стою - обтекаю и офигеваю - отличное начало рыбалки! А главное, уже холодает, а я грязный и мокрый от кирзачей до шапки...:(

Но, мы не привыкли отступать!) В машине нашлись сухие треники, подстёжка от мотокуртки, болотники, портянки и строительный подшлемник, два одеяла и спальник - что ещё нужно для счастья?!)

Единственно вместо, того, чтоб сидеть на бережку и тягать, я лежал в машине под одеялами и каждый час рысью добегал до донок, проверял и менял червяков, снимал рыбку, когда попадалась, возвращался и снова нырял под одеяла... и так вот ночь и скоротал.:)

Домой привёз пять неплохих форелей, одна очень неплохая!, и две сумки мокрой и грязной одёжи, вот до сих пор перестирываю.))

Leona
Moderator

Name: Людмила
Reg.: 1/17/2005
Topics / Posts: 50 / 1452
From: Москва, СВАО
Car: 2131, 2006г, 1.8i

5/24/2020, 10:02 PM +03
РПК
Охота (в смысле "рыбалка") пуще неволи [:hello][:up]

Произведения для АртНивы выкладывайте в Заявках или мне в ЛС
РПК

5/25/2020, 4:26 PM +03
Охота (в смысле "рыбалка") пуще неволи [:hello]
Это да, что рыбалка, что охота - это всё одно - охота, как и смирнная охота грибы да ягоды брать.)

Кстати, казусы, вроде того, что я расписал выше, бывают полезны для здоровья - такие встряски мобилизуют организм, но, разумеется, у людей сильных духом и вобще позитивных.)

Примером приведу случай произошедший с Иосифом Виссарионычем в сибирской ссылке:
возвращаясь с рыбалки он забрёл на промоину и провалился под лёд, однако сумел выбраться, домой шёл несколько километров по морозу и в совершенно мокрой одежде!
И после этого случая у него прошёл туберкулёз!!!

Так-что, я опять на рыбалку! Однако, всё-же надеюсь, что купаться не придётся, берег в намеченном месте поровнее будет.)
5/27/2020, 11:23 AM +03
Ну, купаться я в этот раз не стал, как-то, вот, оказии не случилось.)))
Но и рыбы не поймал, причём не поймал от слова - совсем не поймал!- чтоб случается очень нечасто...

Приехал на место часов в семь: солнышко светит, кругом благодать, но вот именно над моим место висит тучка величиной с салфетку и сеет дождиком, сволочь! А ветра нет, и пришлось таки ждать когда она она опорожнится.)
Наконец дождик прекратился и пошёл подготовил место под рыбалку: нарубил и натыкал рогульки, убрал с тропки скользкие коряги, отметил опасные места, срыл подозрительную кочку.., короче, убрал с тропы все причины к купанию.)

Вернулся к машине, плотно подзакусил, напился чаю и уже в сумерках, обвешавшись снастями и принадлежностями, пошёл рыбачить.
Накидал донок-полудонок, и, устроившись с максимальным комфортом, стал ждать рыбу, а её всё нет и нет...
разок кто-то подёргал за червяка на крайней полудонке, размотал его, но есть не стал.
И просидел я с таким результатом до 23:00.
Сказать, что был удивлён - ничего не сказать! Впрочем, успокаивал я себя мысленно, - был дождь, рыба наелась, а вот за ночь проголодается, и ужо тогда-а-а-а!!!)))

Ночь была прохладной и сырой; где-то на дальнем болоте гукала выпь, за яром грызлись лисицы...
Проснулся в два часа ночи от холода, стало уже сереть, так-что, поел, напился чаю и пошёл пытать удачу!
Удача не поддавалась: оставленные на ночь донки не сработали, даже черви на них остались целы, это,впрочем, бывает часто и ничего ещё не значит.
Закинув полудонки я снова засел на бережку: потихоньку светлело, на яру сонно попискивала мелка пернатая сволочь, а на дольнем болоте всё так-же гукала выпь...

Утром рыба была "гораздо активней" - аж три раза щипала червяков! Наконец, я не выдержал и решил сменить место.
Там, в том месте русла речки, куда я переместился, мощный слив после завала и рыба в таких метсах есть по определению, вот тока само место неудобное и с зацепами, но, я, таки, устроился, однако получил всё тоже самое - пощипывание червяка и полный ноль в прилове!

От суки я стал созерцать окружающее и нашёл таки причину отсутвия клёва: - именно в эту ночь, как подлые самураи, из реки полезли личинки стрекоз! Пустые их чехольчики висели на траве и палках, а сами стрекозы, мокрые и заторможенные, висели с тыльной стороны листьев в прибрежной травке.

Трах-тиби-дох! Трах-трах! И вот чтобы мне ещё вчера вечером повнимательней присмотреться к флоре и фауне! И не пришлось-бы сидеть на сыром берегу и бедовать ночь в машине, а поехал бы сразу домой в тёплую постельку, ведь знаю, что когда проходит массовый вылет каких-то насекомых, рыба, в частности форель, жрёт тока этих насекомых и на прочие деликатесы практически не ловится.

Ну, что-ж... - Не всё коту масленица, будет и пост!)

"Моя" излучина: справа и по ходу - речка, слева и в верху - туча которая через минуту будет лить дождиком.)

6/2/2020, 9:20 AM +03
Заскочил на свой ручеёк, посмотрел что-там делается-то, без меня-то.))

Всё нормально!) Бобры забросили одни плотины и строят другие, рыбка мигрирует туда, где глубже и лучше...)
Проверил перспективные места - рыба есть! Правда в основном мелкая (ну, это ничего - к осени подрастёт), но и вполне нормальная есть: поймал восемь штук - 4 отпустил жир нагуливать а четырёх пригласил на жарёху.

Из четырёх нормальных было три "сковородничка" и одна очень приличная рыбина аж 36 см длинной и очень толстая -

А такая форелина и для речки-то очень хороша, а уж для ручья -"воробью по колено" - просто монстр!)

Niva 4x4 / Нивовод нивоводу — брат / Охота, рыбалка, грибы / Рыбалка